ЧТО МОЖНО ЛЕЧИТЬ ПСИХОТЕРАПИЕЙ?

№599242 Что можно лечить психотерапией?
Александр Муж., 22 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте, хотелось бы узнать детально границы, в которых работает психотерапия. Какие расстройства/заболевания можно так лечить? Как Вы отделяете тех, чьи проблемы вызваны органическими причинами и не могут быть вылечены в такой способ, а лишь медикаментозно можно снять симптомы?
Обращался к психиатру с органическими нарушениями (мышление, память) и депрессией, но тот рекомендовал длительную психотерапию. Может в моей ситуации можно просто правильно назначить таблетки?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Уточните пожалуйста диагноз выставленный Вам по результатам обследования (или его шифр), и служили ли Вы в армии?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психотерапия при органических заболеваниях мозга применяется. Она может сочетаться, а может проводится отдельно. В каждом конкретном случае такие вопросы решаются очень индивидуально.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По сути, психотерапия должна применяться (в различных степенях) при лечении абсолютно всех заболеваний. Тем более, если заболевание связано с какими-либо изменениями в центральной нервной системе, в таких ситуациях психотерапия должна присутствовать обязательно.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
На самом деле, психотерапия показана всем. Даже шизофреникам в острой стадии. Ведь психотерапевтическое вмешательство может быть разным и быть направлено на разные уровни психической организации личности. Это может быть и работа по упорядочиванию поведения и по закреплению навыков самоодбслуживания. Это может быть и работа с системой жизненных ценностей и приоритетов.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Александр, Психотерапия показана там, где присутствует невротическая составляющая заболевания. Если больной НЕ "рефлексирует" (не "заморачивается") на своём заболевании, то психотерапия не нужна. Если переживает , то нужна.