СМЫСЛ СНЯТИЯ ДИАГНОЗА

№609912 смысл снятия диагноза
федор Муж., 21 лет. Россия Челябинск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
17.08.2012 19:30
Здравствуйте, в этом году я был направлен военкоматом на военно-врачебную экспертизу сразу по двум заболеваниям, психиатр и терапевт, на обеих экспертизах поставили диагнозы, в психбольнице расстройство личности (шизоидно-истероидное)статья 18б, а по терапевтическому заболеванию ревматизм статья 42-в, в военкомате изучив оба акта пошли мне навстречу и выдали военный билет по статье 42-в, у меня к вам такой вопрос, учитывая то что билет мне дали не по психиатрической статье а по ревматизму 42-в, есть ли смысл снимать диагноз расстройство личности (шизоидно-истероидное), на учет поставили на консультативный, ограничений нету на консультативном учете по работе, есть ли смысл избавляться от диагноза психиатрического при таком раскладе?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Смысл есть. Психиатрический диагноз, который у Вас стоит может создать проблемы в будущем. Лучше его не иметь.
Время создания: 18 Августа 2012 09:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Федор, а смысл в том, что когда Вас попросят представить справку от психиатра из ПНД, о том, что Вы не стоите на наблюдении (учете), Вы не сможете этого сделать, так как, как раз - состоите на нем. А такие справки - требуют очень часто.
Время создания: 18 Августа 2012 16:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
смысл есть
Время создания: 25 Августа 2019 15:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 18.08.2012 18:39
Андрей Аркадьевич, я спрошу немного не в тему. Для того, чтобы решиться на снятие диагноза нужно как минимум не отмечать у себя симптомов диагностированного расстройства. Как же быть если вообще не понятно что из себя представляет расстройство которое у тебя выявили и как оно проявляется? Возмем например умеренно выраженную эмоционально-волевую неустойчивость. Что это вообще такое? Я не нашел в МКБ-10 такого диагноза и диагностических критериев для него. Максимум что удалось найти на эту тему это пару статей в Интернете касающихся этой проблемы у подростков. В принципе, мне кажется что в подростковом возрасте у меня эта проблема действительно была, т.к. слишком уж похоже описание. Только вот где-то после 17-18 летнего возраста я не отмечаю у себя таких проблем. Психиатр в ПНД на просьбу объяснить суть этой проблемы затруднился это сделать, сказав лишь то, что это временная проблема которая время от времени возникает у каждого человека. Однако, если эта проблема временная и я давно уже не отмечаю ее у себя, то почему же ее использовали в обосновании моего диагноза (F07)? Я проходил обследование по направлению военкомата в 32-летнем возрасте, и использование для текущей диагностики проблемы которая была около 15 лет назад меня несколько шокировало... Вроде бы даже поставленный диагноз можно попытаться снять раз в пять лет, а тут берут и используют информацию 15-летней давности... Это мое мнение. Я конечно не психиатр и могу чего-то не понимать, и по этому я прошу дать информацию по описанию и диагностическим критериям данного расстройства, которыми пользуются психиатры.
   
Отмечать наличие или отсутствие у человека симптомов психического расстройства должен не сам человек, а специалист, имеющий специальную подготовку, опыт и знания. По поводу Вашей ситуации - комментировать не буду, так как не имею объективной информации. Если Вы не согласны с решением психиатров - обращайтесь в суд и оспаривайте их заключение.
      
Переменчивость настроения и неустойчивость эмоциональных реакций. К эмоционально неустойчивым относят, повышено возбудимых, чувствительных людей, склонных к частой смене эмоциональных состояний. Они указывают на специфику динамики эмоциональной сферы, а также волевых качеств личности. ЭВН рассматривают как черту характера. Преобладание негативных эмоциональных оценок – особенность эмоциональной неустойчивости . Людям с подобной акцентуацией свойственна высокая негативная аффективность, переживание дискомфорта на протяжении длительного периода во многих, даже не несущих угрозы ситуациях. В целом такие люди более интровертированы и склонны фиксироваться на негативных сторонах своей личности и мира, в которой они включены. Важной составляющей в синдроме эмоциональной неустойчивости является невротизм. Накопление нервного напряжения может проявляться в различных невротических симптомах, например, в беспокойном сне, беспричинных страхах, обидчивости и т.п. Эмоциональная неустойчивость может быть двух типов – пограничного и импульсивного.
Пограничный тип эмоциональной неустойчивости отличается аффективной лабильностью, повышенной впечатлительностью, подвижностью когнитивного восприятия, живостью воображения. Он постоянно «включается» в происходящее и слишком восприимчив к собственным неудачам или преградам, возникшим на пути реализации либо достижения цели. При этом все события воспринимаются гиперболазированно, что приводит к частым стрессам. Такое состояние характеризуют как неустойчивую психопатию, приближенную к шизофрении.
Эмоциональная волевая неустойчивость данного типа проявляется уже в подростковом возрасте, когда собственные желания преобладают над общепринятыми запретами и правилами. Такие подростки неусидчивы, а частые смены настроения становятся причиной невнимательности и фрустрации.
Такой тип личности имеет нарушения аутоидентификации, проявляет слабость к жизненным испытаниям. Часто это приводит к пьянству, употреблению наркотических веществ, правонарушениям, а в редких случаях – к депрессии или истерии. Такие люди быстро привязываются к другим, что мешает им становиться самостоятельными. Неоправданная ревность, конфликты, суицидный шантаж – основные проявления неуравновешенного поведения.
Импульсивному типу эмоциональной неустойчивости присуща повышенная возбудимость. Такие люди реагируют на любые раздражающие факторы, которые, как им кажется, направлены против них. В детском возрасте появляется агрессия, истерия, обидчивость и капризность. Если человек с такой эмоциональной неустойчивостью не становится лидером, то чаще он замыкается в себе, становясь озлобленным на окружающих.
Приступы ярости, гнева, аффективные поступки «на публику» - основные признаки данного расстройства. Такое поведение часто отталкивает окружающих, что лишь усугубляет ситуацию, формируя жестокую личность, неуступчивую, неспособную к отношениям и диалогу.
   
(Гость) X 19.08.2012 07:07
Олег Иванович, спасибо за ответ! Насколько соответствует приведенное вами описание моему самоощущению я пока сказать не могу, т.к. мне нужно для начала понять текст (там присутствуют пока не знакомые мне термины). Единственное что хотелось бы пока уточнить: какие существуют диагностические критерии для ЭВЛ? Психиатр в военкомате слепил этот диагноз в течении пятиминутного общения со мной. Беседа шла ровно несмотря на некоторые неприятные для меня вопросы. Ни как не могу понять: от куда он взял ЭВЛ? Есть подозрение, что военком дал команду наказать откосившего уклониста, т.к. уже не мог сделать это сам. Психиатр же поставил диагноз наобум, с прицелом на то, что ЭВЛ часто встречается на фоне органики. Ну и, видимо, он предполагал, что если в стационаре не найдут ЭВЛ, то все равно чего-нибудь накопают; был бы человек, а диагноз найдется… В стационаре же диагноз просто подмахнули дополнив еще инфантилизмом, который обосновали инфантильностью в личностной сфере и суждениях. Ну не могу я позволить себе завести семью и купить квартиру чтобы жить отдельно от родителей, т.к. как говорится “мои финансы поют романсы”. Лучше бы вместо диагноза дали хорошо оплачиваемую работу и этот инфантилизм бы как рукой сняло... 0
   
(Гость) виктор 06.02.2015 00:54
В институте Сербского поставлен диагнозF60.30 импульсивный тип.Отбыв наказание в 1год, вышел, нужно менять водительские права.Мне 35лет, служил, права с 18лет.Выдадут ли медсправку? Спасибо.
   
Справку вы получите только в том случае, если снимете психиатрический диагноз.
   
Андрей | (Муж., 35 лет, Москва, Россия) | 30.10.2016 11:08
Снять диагноз это значит отлежать в остром отделении с шизиками в колониальных условиях довольно длительный период.С учетом того что скорее всего не снимут
   
Судя по "информированности", вы уже прошли этот путь? Не судите о том, о чем и представления не имеете!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.02.2011
11:31
Katya :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 38
02.06.2014
12:39
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 35
13.09.2013
04:25
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 24
13.02.2009
18:23
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 23
24.10.2012
11:45
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 20
25.03.2017
18:54
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
20.03.2016
20:47
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
12.04.2015
15:32
Адилет :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.09.2018
19:38
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 1
09.04.2014
13:24
Юрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0