БОЮСЬ СМЕРТИ

№97894 БОЮСЬ СМЕРТИ
Екатерина Жен., 18 лет. Россия Барнаул
Гость (не зарегистрирован)
13.02.2009 18:23
Я очень сильно боюсь смерти, панический страх наступает чаще всего перед сном. Всё тело начинает трести, оченб сильное появляется сердцебиение, бросает в пот, закладывает уши, состояние как будто я на самом деле в данный момент умираю. И это постоянно!! Я смотрю на себе в зеркало вижу стареющие лицо и начинаю задыхаться,от досады. Я перестала искренне радоваться жизни потому, что потеряла смысл. Живу страхом перед смертью и ожиданием её.. Умоляю помогите пожайлуста это невыносимо, я хочу жить хочу радоваться жизни
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
Рейтинг. Тимофеев Сергей Владимирович
врач-психотерапевт
Екатерина, вполне вероятно, что первоначально у Вас "перестала искренне радоваться жизни потому, что потеряла смысл", т.е. не что иное, как депрессия, а потом уже эксзистенциальные вопросы о смерти, о жизни и т.д. Что Вам посоветовать, только обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту в психоневрологический диспансер или в поликлинику по месту жительства.
Время создания: 13 Февраля 2009 18:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В том, чтобы помочь Вам, нет проблем. Все зависит только от Вас. Вы лишь должны очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и строго выполнять все его рекомендации.
Время создания: 16 Февраля 2009 09:16
Оценок: 1
Мнение зала, форум (23)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) LAPOCHKA 13.02.2009 19:39
Напишите подробней с чего началась эта патология возможно с вами случилась психотравма может проблемы в семье вы мало написали. Диагноз же ваш танатофобия при её лечении применяют трициклические антидепресанты, бензодиазепиновые транквелизаторы, серотонинергические антидепресанты, обратимые ингибиторы МАО. Я посоветую вам афобазол в течение месяца если результата не будет то Сходите на первом этапе к психологу если это не поможет то обращайтесь к психотерапевту.
   
(Гость) katerina 14.02.2009 01:28
Я не доктор, но , возможно) помогу.)
Со мной такое было, почти один в один, до тех пор пока...не родила сына)

Вылечилась в одно мгновение) Недавно поймала себя на мысли, что тепреь и умирать не страшно) только бы вырастить успеть)
Смысл фразы-"наши дети- наша вторая жизнь" , становится понятен только после того, как появляется ребенок) Только тогда ты чувствуешь, что ты "продолжилась" еще на одно поколение)

Что касается того времени, когда это происъходило со мной- мне помогал аутитренинг. Я успокаивала себя тем, что я е исчезну бесследно. Все что я делаю, даже ежедневную рутину- оставит где то, каким то образом , какой то, возможно значимый след. Рассуждать таким образом мне помог один своевременно прочитанный фантастический рассказ. В нем герои вернулись в прошлое и одним лишь движением руки отвлекли будущую мать будущего злого гения от ее потенциального супруга) Они не встретились, злой гений не родился) Подумайте о том, какой огромный след вы оставили в истрии просто тем, что вы живете. И насколько эта история могла бы быть другой без вас) Мне помогало)
   
(Гость) Василиса 14.02.2009 09:01
Екатерина!
Ладно Вам расстраиваться! Что Вы так себя убиваете? Всё равно все помрём когда-нибудь! Не один ли чёрт когда? Делайте как Я! Смотрите на реальность с улыбкой! Мне помогает. Живу. Есть муж. Дочка. Зарабатываю хорошо. Если появляются проблемы - чёрт с ними! Пройдут когда-нибудь! Не пухнуть же теперь из-за них и сидеть сложа руки жалея себя ненаглядную.
Выше нос!
   
Катя! вы пишите о потери смысла жизни. что могло произойти в вашей жизни такого драматичного, что вы пишите об этом. может быть вы боитесь одиночества? и отсюда все ваши мысли о потери смысла? вы только вступаете в жизнь, и она не всегда бывает лёгкой, и преодолеть трудности приходится самим.что вы ищете в зеркале? девушку неземной красоты? красота человека это его внутренний мир. вы исскуственно загнали себя в угол. Зачем? Разве стало легче жить? нет. Успокойтесь. Обратитесь за помощью к психиатру-психотерапевту. только будьте с врачом откровенны. такая краткая информация которую вы изложили в своём письме оставляет много вопросов. удачи. не тяните с приёмом к врачу.
м.моторо-психолог
      
(Гость) Екатерина 15.02.2009 17:57
первые мои страхи по поводу смерти появились 6 лет назад. Мне было 11 лет, я хотела почистить аквариум и он опрокинулся на меня,у меня была большая потеря крови в шоковом состоянии постоянно говорила "я не хочу умирать", твердила это постоянно. После была операция,скитанияч по больницам,и еще одна операция. Сейчас я полность здорова.Была повреждена рука. Я обращалась к психологу в колледже, но она посовыетовала лишь одно нарисовать свой страх на бумаге и вспомнить чем он вызван. От того что я нарисовала легче не стало. А чем вызван сама сомневаюсь сказать либо этой трпавмой либо одиночеством...
   
Катюша! пишите мне на мэйл. Поговорим.
      
(Гость) екатерина 16.02.2009 05:51
вы попросили,чтоб я вам на мейл писала 0 только я его найти не могу..напиши пожайлуста его
   
(Гость) Катерина 15.02.2009 22:50
"Я обращалась к психологу в колледже, но она посовыетовала лишь одно нарисовать свой страх на бумаге и вспомнить чем он вызван"
Такое ощущение, что они работают по шаблону) а не с человеком)
Вот я, панически боялась лифтов) Мне надо было рисовать лифт на бумаге, чтобы понять, что я боюсь беспомощно рухнуть вниз?)) Рисовать гробы, чтобы понять, что ты боишься гнить, по меньшей мере смешно))
   
(Гость) Катерина 15.02.2009 22:53
"в шоковом состоянии постоянно говорила "я не хочу умирать", "

А вот , на эту фразу я бы на месте психологов действительно обратила внимание) Мне кажется, вы себя просто закодировали) У вас было нужное состояние сознание..и очень точная фраза ..Поищите психологов, работающих с нейро лингвистическим программированием- Я уверена, они помогут.
   
(Гость) Катерина 15.02.2009 23:20
"Катя! вы пишите о потери смысла жизни. что могло произойти в вашей жизни такого драматичного, что вы пишите об этом. "

И еще, Маргарита..По себе знаю. Что не страх смерти вызван потерей смысла жизни. А наоборот- страх смерти вызывает чувство безысходности и , как следствие, потерю смысла жизни.
   
Катерина! то что вы даёте советы, возможно они и помогут. но не нужно всех грести под одну грёбенку, то чем вы и занимаетесь. Вы пишите что с вами работали по шаблону, но точно также вы шаблонно и пишите о своём отношении к специалистам. Если бы вы правильно прочли моё письмо, у вас бы совершенно сформировалась другая картина восприятия. если вы обижены на всех, то не нужно её выкидывать на всеобщее обозрение. найдите хорошего специалиста. Почитайте Виктора Франкла, и Альфреда Ленгли..., и возможно вы поймёте что такое потеря смысла жизни.
м.моторо - психолог
      
(Гость) Katerina 16.02.2009 02:59
Tу Маргарита Моторо:
"Катерина! то что вы даёте советы, возможно они и помогут. "
-Имею право. Если Вы поднимите глаза наверх, то увидите белым по зеленому надпись: Менние зала.

"но не нужно всех грести под одну грёбенку, то чем вы и занимаетесь."

-Где вы увидели в моих сообщениях хоть единый намек на всех? На поверхности: я выразила свое мнение о тех психологах, которые работали с Катериной. (на мнение, как мы уже разобрались, я имела право)

"Вы пишите что с вами работали по шаблону, но точно также вы шаблонно и пишите о своём отношении к специалистам. "

-И снова вы что то придумали) Я нигде не написала, что Со мной работали по шаблону.

"Если бы вы правильно прочли моё письмо, у вас бы совершенно сформировалась другая картина восприятия. "

-Я скажу больше- я вообще не читала Ваших писем) Я общалась с Катериной, поскольку, как вы могли понять имела схожую с ней проблему) Делилась с ней своим опытом и своим мнением. Зачем мне было читать Ваши посты? Я их не собиралась комментировать)

"если вы обижены на всех, то не нужно её выкидывать на всеобщее обозрение. найдите хорошего специалиста. "

- Простите, это уже , что назыввается ту мач) Сначала вы набрасываетесь на мои комменты, потом, вдруг выясняется что я обижена, и тут же советуете обратиться к хорошему специалисту) Вы, простите, адекватны ?)

"Почитайте Виктора Франкла, и Альфреда Ленгли..., и возможно вы поймёте что такое потеря смысла жизни."

Зачем мне читать Франкла, чтобы общаться с человеком, который его не читал?) Я уверена, что в фразу "потеря смысла жизни" я вкладываю практически тот же смысл, о котором писала Катерина. Для того , чтобы понять, что она имеет в виду, мне не требуется читать Франкла.

В знак благодарности за Ваши ценные советы, подаренные мне, позволю себе посоветовать Вам также, прежде , чем отвечать человеку что либо, подумайте, какой смысл вкладывает в фразы и слова этот человек, что он имеет в виду, а не Франкл, чтобы Не пришлось потом краснеть на желтом фоне своих постов.





   
(Гость) Алексей 17.02.2009 12:00
Уважаемая Екатерина из Барнаула
1. Вообще страх смерти и бессмысленности жизни является нормальным для вашего возраста. Только степень страха велика.
2. Я Вам дам очень банальные советы.
Первый - есть ли у вас молодой человек? Если нет, постарайтесь завести. Занимались ли Вы когда-лиюо сексом?
Второй - попробуйте найти себе увлечение, хобби и т.п.
   
Сергей | (Муж., 37 лет, Калининград, Россия) | 07.10.2009 16:42
я хочу себе такую девушку, которая бы понимала всё то, что чувствую я, в связи с ВСД и ПА и мы бы друг другу помогали решить все, связанные с этим, проблемы =)
   
..... Чтобы болеть вместе, вместо того, чтобы пролечиться и получать от жизни лучшее ....
      
Сергей | (Муж., 37 лет, Калининград, Россия) | 08.10.2009 13:26
согласен. вылечиться полностью было бы ещё лучше)
   
Так что мешает?
      
ОЛЕСЯ | (Жен., САНКТ ПЕТЕРБУРГ, РОССИЯ) | 25.02.2010 20:09
КАТЕНЬКА,ВАШИ ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ СКОРЕЕ ВСЕГО ВЫЗВАННЫ ВАШИМ НЕРВНЫМ СОСТОЯНИЕМ.ВАС ВЕЧЕРОМ НАЧИНАЕТ «КОЛБАСИТЬ».ВЫ,НЕ ЗНАЯ ЧТО С ВАМИ,НАЧИНАЕТЕ СЕБЯ НАКРУЧИВАТЬ,ЧТО УМРЁТЕ,Т.К.НЕ ПОНИМАЕТЕ,ЧТО С ВАМИ ПРОИСХОДИТ.САМА ПО СЕБЕ ЗНАЮ.
СКОРЕЕ ВСЕГО У ВАС ВСД(ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ)-ВСЕ ПРИЗНАКИ НА ЛИЦО:ПАНИЧЕСКАЯ АТАК,ВНУТРИ КАК-БУДТО ВСЁ ТРЯСЁТСЯ,БРОСАЕТ В ПОТ,ЗАКЛАДЫВАЕТ УШИ,ЕЩЁ МОЖЕТ КРУЖИТЬСЯ ГОЛОВА,ТЕМНЕТЬ В ГЛАЗАХ(редко),СИЛЬНОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ.
ПОМЕРЬТЕ КАК-НИБУДЬ ВЕЧЕРОМ ПРИ ВАШЕМ ПРИСТУПЕ ДАВЛЕНИЕ-ЕСЛИ ОНО ПОВЫШАННОЕ-У ВАС ВСД !!!
В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВАМ НАДО ОБРАТИТЬСЯ К УЧАСТКОВОМУ ТЕРАПЕВТУ,КОТОРЫЙ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ НАПРАВИТ ВАС К НЕВРОЛОГУ,НЕВРОЛОГ К КАРДИОЛОГУ И Т.Д..
ОБЯЗАТЕЛЬНО РАССКАЖИТЕ О СВОЁМ СОСТОЯНИИ РОДИТЕЛЯМ,НЕ ДЕРЖИТЕ ВСЁ В СЕБЕ,ОНИ ВАМ ПОМОГУТ !!!
КАТЮША,УДАЧИ ВАМ,,,,ПРИ ПАНИЧЕСКОЙ АТАКЕ ПОСТОРАЙТЕСЬ СОХРАНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕ.ГОВОРИТЕ САМА СЕБЕ «ЭТО Я ПРОСТО РАЗНЕРВНИЧАЛАСЬ,,.СЕЙЧАС ВСЁ ПРОЙДЁТ».ПОМНИТЕ,ВСЁ ИДЁТ ИЗ ГОЛОВЫ!!!КАКИЕ МЫСЛИ,ТАКОЕ И СОСТОЯНИЕ ДУШИ И ТЕЛА !!!!ЕСЛИ ЧТО,ПИШИТИ НА ЭЛ.АДРЕС,ЧЕМ СМОГУ,ТЕМ ПОМОГУ.
mazur_olesya@mail.ru
   
Олеся, све, что Вы описываете, это - тревожное расстройство, пограничное психическое состояние.
Не стоит вводить в заблуждение людей, которые и так не понимают, что с ними происходит.
Не являясь специалистом данной области, не нужно давать каких-либо советов, чтобы не навредить людям.
Вы не осознаете, что дав человеку неверный совет, а человек им может воспользоваться, Вы становитесь ответственной за здоровье и жизнь человека. Если акцентировать эту ситуацию, то Вы можете стать невольным убийцей.
      
ОЛЕСЯ | (Жен., САНКТ ПЕТЕРБУРГ, РОССИЯ) | 26.02.2010 10:22
ЕСЛИ ВЫ БЫ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЛИ МОЙ КОММЕНТАРИЙ,ТО ПОНЯЛИ,ЧТО Я СОВЕТУЮ ВСЕГО ЛИШЬ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧАМ,,А НЕ ВЫПИСЫВАЮ КАКИЕ-ЛИБО ЛЕКАРСТВА И Т.Д..
ВОТ ИЗ ЗА ТАКИХ «ВНИМАТЕЛЬНЫХ»ВРАЧЕЙ У НАС В СТРАНЕ СТОЛЬКО БОЛЬНЫХ,КОТОРЫЕ НЕ ЗНАЮТ,ЧТО С НИМИ ((((((
ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЧЕЛОВЕКА НАДО УСЛЫШАТЬ !!!!!!!
УДАЧИ !!!
   
(Гость) Hegel 01.03.2011 17:16
Сплошная глупость.
если жизни нет без всяких причин, то она не начнется.
нужно глотать таблетки, а не разговаривать с врачами.
Закидать химией свой мозг и спрятаться подальше от глупости и трердолобости этих людишек.

А вообще - решить, чего не хватает и добавить в свою жизнь, не искать готовое - а создать самостоятельно.
Что угодно.
   
Алексей | (Муж., 32 лет, Черняховск, Россия) | 21.10.2011 19:08
ПОМЕРЬТЕ КАК-НИБУДЬ ВЕЧЕРОМ ПРИ ВАШЕМ ПРИСТУПЕ ДАВЛЕНИЕ-ЕСЛИ ОНО ПОВЫШАННОЕ-У ВАС ВСД !!!

Вот оно что.А врачи,дураки этакие людей от гипертонии лечат,а дело в ВСД.
Олеся не надо строить из себя врача,если Вы не являетесь таковой.Это не может привести к необратимым последствиям!
   
(Гость) Такой себе обычный парень... 06.04.2012 22:20
Мне 24 года. Меня тоже часто посещают такие мысли. Иногда доходило до паники, сопровождающейся одышкой и непроизвольным плачем. Ведь как же так, Я веду сознательный образ жизни и в один прекрасный момент я просто напросто перестану дышать, мыслить, существовать. А что будет дальше? А что если дальше не будет ничего? Это очень пугает, я искал ответы в интернете как избавиться от этого страха. Многие пишут, мол заведи себе хобби, займись спортом и т.д., но это бредовые советы, которые лишь отстрочат ненадолго эти мысли равно как и лекарства, которые вероятнее всего будут советовать психотерапевты. Эти мысли все равно рано или поздно вернутся, и чем дальше к старости, тем больше начинаешь задумываться о таких вещах. В интернете я нарыл один интересный ответ на вопрос: Как избавится от страха смерти?Ответил молодой парень таким образом: «Просто пойми, что мы все сами появились из ничего. Ты же не боишься того откуда ты пришел?» <-- Это заставило меня задуматься...А ведь действительно... В каком возрасте мы начали вести сознательный образ жизни? А что было до этого? Откуда мы появились на этот свет? Когда впервые вдохнули воздух этого мира? Мы знаем только дату нашего рождения и не более того =) Мы не помним всего того, что было до рождения... А до рождения была вечность. Не зря ведь при рождении ребенок плачет, и плачет он вероятнее всего потому, что его вернули из лучшей жизни в жизнь наполненную страданиями =) Нас это не пугает сейчас и не пугало тогда, когда мы только появились на этот свет... Все начинается с первого вздоха и последним выдохом закончится, и остается только надеяться, что после этого мира существует еще один - вечный мир и покой, который некоторые называют раем. А что если мы не в первый раз проживаем нашу жизнь? Ведь частенько бывает такое чувство, как будто мы что то где то уже видели/слышали/чувствовали... Очень часто мы знаем на перед, что произойдет в тот или иной момент и выбираем как нам поступить и по какому пути нам идти.Советую:* Искать ответы в религии;* Самостоятельно найти для себя Бога!Ведь миллиарды людей не могут ошибаться по поводу его существования. 0 Многие пережили клиническую смерть, и утверждают, что попадали в места из которых не хотелось возвращаться 0 Все будет хорошо! Честное слово!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.09.2019
19:21
Юрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 50
03.10.2014
00:51
Вика :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
17.08.2012
19:30
федор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
18.07.2012
22:47
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
14.02.2013
17:34
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
04.08.2013
13:26
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
25.02.2015
19:45
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
20.02.2013
14:51
lo-ol :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
25.11.2013
21:22
Liliana :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
19.07.2019
19:57
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3