АНОРЕКСИЯ

№613917 Анорексия
Наталья Жен., 20 лет. Россия Солнечногорск
Добрый день. Я не знаю как выбраться из ситуации, в которой нахожусь уже 6 лет. С детства была полноватым ребенком.В 14 лет села на диету, дабы похудеть, скорее даже это была не диета, а голодовка. За 4,5 месяца похудела почти на 30 килограммов. Вместе с весом ушел весь интерес к жизни, была сильнейшая депрессия. Вес всё падал, тогда мама повела меня к психотерапевту, проблему я тогда НЕ осознавала, и даже не знала, что есть такой диагноз. Прошла около 14 сеансов, но, кроме выкинутых денег на ветер это ничего не дало. Обратились в больницу, там сразу сказали - госпитализация. Это для меня казалось концом, пообещала, что наберу вес. Так, через силу, начала есть. Ела низкокаллорийные продукты, но намного больше, чем во время диеты. Вес рос очень медленно, и всё вроде было хорошо, я думала, что начинаю выздоравливать, восстановилась менструация и т.д.. Но с тех пор не было НИ ОДНОГО дня, когда психологически мне было комфортно и я бы не думала о еде, о том, что съесть. Закончила школу, поступила в вуз, приезжала поздно, еда в основном-вечером, вес набирался, у меня все эти годы жуткая депрессия, меня перестало всё интересовать, появилась жуткая ненависть к себе из-за набора веса, я могу контролировать свой рацион весь день, но ночью все 5 лет я встаю БЕССОЗНАТЕЛЬНО и что-нибудь съедаю, вспоминаю, что было, только утром, после-слезы, ненависть к себе и голодовки и так по замкнутому кругу. Пробовала днем есть нормально, но всё равно каждую ночь это происходит..Я в отчаянии, я думала, что выздоровела, но самый ад только начинался... Помогите, пожалуйста, может советом... боюсь обращаться к психотерапевтам, которые есть в моем городе, потому что опять могут быть просто выброшены деньги... Скажите эта зависимость излечима? или так всю жизнь с этим теперь жить?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый вечер, Наталья! Ситуация, действительно, непростая. Ее сложность состоит в том, что у Вас, начиная с подросткового возраста, практически не было периода, когда Вы находились в гармонии с собой. К положительным моментам относится высокая степень социализации: как я понял, Вы не только учитесь, но и работаете. Это всегда улучшает качество психотерапии и делает прогноз пищевого расстройства более благоприятным. (Очень непросто бывает работать с десоциализированными и дряблыми невротиками.). Так что, я думаю, что при Вашей высокой степени мотивации, Наталья, нужно всего лишь найти грамотного и квалифицированного специалиста. Такие есть. Почему-то мне кажется, что Вы с врачами-психотерапевтами не работали, а пытались работать с психологами. Вполне вероятно, что я и заблуждаюсь.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это заболевание очень тяжелое, лечить его сложно и длительно у врача психиатра-психотерапевта. Мне тоже кажется, что попадали Вы к психологам, которые любят поиграть в доктора и называли себя психотерапевтами. Либо и я ошибаюсь.
Это заболевание хоть и тяжело, но лечится.
В основном Сергей Николаевич Вам все написал, не вижу смысла повторять.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Да, эта зависимость - излечима. Но необходимо, одно и главное условие - работать с Вами должен не психолог, а квалифицированный и опытный врач психотерапевт-психиатр, с достаточным КЛИНИЧЕСКИМ и ПРАКТИЧЕСКИМ опытом работы, с подобными расстройствами. А в том, что это очень серьезная психическая патология, сомневаться не приходится. Но при грамотном подходе и строгом соблюдении всего комплекса терапевтических мероприятий, от него вполне может не остаться и следа!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблемы расстройств пищевого поведения - весьма непросты, но - решаемы! Прежде, чем начинать работу со специалистом - выясните занимается ли он решением подобных вопросов.