АНОРЕКСИЯ

№613917 Анорексия
Наталья Жен., 20 лет. Россия Солнечногорск
Гость (не зарегистрирован) Источник: pobedi-problemu.ru
31.08.2012 17:56
Добрый день. Я не знаю как выбраться из ситуации, в которой нахожусь уже 6 лет. С детства была полноватым ребенком.В 14 лет села на диету, дабы похудеть, скорее даже это была не диета, а голодовка. За 4,5 месяца похудела почти на 30 килограммов. Вместе с весом ушел весь интерес к жизни, была сильнейшая депрессия. Вес всё падал, тогда мама повела меня к психотерапевту, проблему я тогда НЕ осознавала, и даже не знала, что есть такой диагноз. Прошла около 14 сеансов, но, кроме выкинутых денег на ветер это ничего не дало. Обратились в больницу, там сразу сказали - госпитализация. Это для меня казалось концом, пообещала, что наберу вес. Так, через силу, начала есть. Ела низкокаллорийные продукты, но намного больше, чем во время диеты. Вес рос очень медленно, и всё вроде было хорошо, я думала, что начинаю выздоравливать, восстановилась менструация и т.д.. Но с тех пор не было НИ ОДНОГО дня, когда психологически мне было комфортно и я бы не думала о еде, о том, что съесть. Закончила школу, поступила в вуз, приезжала поздно, еда в основном-вечером, вес набирался, у меня все эти годы жуткая депрессия, меня перестало всё интересовать, появилась жуткая ненависть к себе из-за набора веса, я могу контролировать свой рацион весь день, но ночью все 5 лет я встаю БЕССОЗНАТЕЛЬНО и что-нибудь съедаю, вспоминаю, что было, только утром, после-слезы, ненависть к себе и голодовки и так по замкнутому кругу. Пробовала днем есть нормально, но всё равно каждую ночь это происходит..Я в отчаянии, я думала, что выздоровела, но самый ад только начинался... Помогите, пожалуйста, может советом... боюсь обращаться к психотерапевтам, которые есть в моем городе, потому что опять могут быть просто выброшены деньги... Скажите эта зависимость излечима? или так всю жизнь с этим теперь жить?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый вечер, Наталья! Ситуация, действительно, непростая. Ее сложность состоит в том, что у Вас, начиная с подросткового возраста, практически не было периода, когда Вы находились в гармонии с собой. К положительным моментам относится высокая степень социализации: как я понял, Вы не только учитесь, но и работаете. Это всегда улучшает качество психотерапии и делает прогноз пищевого расстройства более благоприятным. (Очень непросто бывает работать с десоциализированными и дряблыми невротиками.). Так что, я думаю, что при Вашей высокой степени мотивации, Наталья, нужно всего лишь найти грамотного и квалифицированного специалиста. Такие есть. Почему-то мне кажется, что Вы с врачами-психотерапевтами не работали, а пытались работать с психологами. Вполне вероятно, что я и заблуждаюсь.
Время создания: 31 Августа 2012 22:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это заболевание очень тяжелое, лечить его сложно и длительно у врача психиатра-психотерапевта. Мне тоже кажется, что попадали Вы к психологам, которые любят поиграть в доктора и называли себя психотерапевтами. Либо и я ошибаюсь.
Это заболевание хоть и тяжело, но лечится.
В основном Сергей Николаевич Вам все написал, не вижу смысла повторять.
Время создания: 31 Августа 2012 22:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Да, эта зависимость - излечима. Но необходимо, одно и главное условие - работать с Вами должен не психолог, а квалифицированный и опытный врач психотерапевт-психиатр, с достаточным КЛИНИЧЕСКИМ и ПРАКТИЧЕСКИМ опытом работы, с подобными расстройствами. А в том, что это очень серьезная психическая патология, сомневаться не приходится. Но при грамотном подходе и строгом соблюдении всего комплекса терапевтических мероприятий, от него вполне может не остаться и следа!
Время создания: 01 Сентября 2012 11:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблемы расстройств пищевого поведения - весьма непросты, но - решаемы! Прежде, чем начинать работу со специалистом - выясните занимается ли он решением подобных вопросов.
Время создания: 01 Сентября 2012 21:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 01.09.2012 12:21
Спасибо Вам, что откликнулись. Появилась хоть и маленькая, но надежда..на выздоровление. Но вот такой вопрос, если я обращусь в больницу меня поставят на учет какой-то и будет ли это влиять на мю репутацию в дальнейшем? очень не хотелось бы ломать жизнь и карьеру из-за этого. Спасибо
   
На наблюдение, скорее всего, возьмут. И еще: к сожалению в наших психиатрических больницах собственно психотерапевтическим лечением почти не занимаются. Одни лишь медикаментозные схемы.
Поэтому, лучше всего, обращаться к частнопрактикующему специалисту.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.01.2010
15:06
Владислава :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 21
21.03.2011
08:00
Алиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
05.09.2013
00:05
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
29.05.2011
01:29
Lera :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
25.01.2013
14:35
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
24.02.2013
19:49
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
05.02.2015
18:21
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
30.09.2017
13:33
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
16.11.2015
13:57
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
29.10.2015
17:09
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0