ФОБИЯ

№622101 фобия
Ирина Жен., 30 лет. Россия Спб
Здравствуйте уважаемые врачи! Простите, что так много написала… Когда мне было 14 лет мой отец заболел сифилисом и заразил мать. Диагноз долго не могли поставить, так как мать обращалась к терапевту с жалобами на боль в горле. Врач расценивала это как враньё, желание получить больничный. И так раза три! Смотреть на неё было больно. Она думала, что у неё рак… Венерическое заболевание предположила медсестра (печально, что не врач), так и выявили. Проверили естественно и меня, ничего не обнаружили. После этого у меня появился стойкий страх заразиться, чем либо. Я мыла голову по 3 раза в день, стирала одежду каждый день и мыла руки различными химикатами по локоть. Возникла экзема. Как- то до меня дотронулся грязными руками брат и у меня возникло сильное сердцебиение, я вспотела, онемели руки, я не могла сосредоточить зрение на предметах перед собой, я ощутила адский страх. Длилось это 3-5 минут. Продолжались такие состояния примерно год, пока не уехал отец. Как все прошло я не помню. Самое страшное, что родственники считали меня просто нервным ребенком и безуспешно пытались вылечить экзему. Прошло 16 лет. Я удачно вышла замуж. Забеременела. На первом приеме врач собирает анамнез, спрашивает про венерические заболевания. Я ответила – нет. Всё спокойно. В конце беременности врач в роддоме собирает анамнез и так же спрашивает про венерические заболевания. Я отвечаю - нет… и… ЗАЦИКЛИВАЮСЬ! Мне начинает казаться, что анализы показывают неверный результат! У меня хронические формы заболеваний и их не найдут! Страх за ребёнка! На приёме у гинеколога собиралась вести себя спокойно и не смогла: ком в горле, слезы, поднялось давление. Врач серьёзно отнеслась ко всему, разъяснила анализы, всё хорошо. Но у меня тяжесть на душе. Очень хочется рассказать всё мужу, но боюсь, он не поймёт меня. Что это? Отголоски прошлого? Ведь прямой угрозы заразиться нет… Надо ли мне обращаться к специалисту за помощью?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, конечно, это отголоски пережитого Вами стресса. Сейчас они проявлеются в виде тревожного расстройства. Проблема - решаема. Вам нужно поработать со специалистом: врачом-психотерапевтом. В СПБ такие врачи - есть!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, во время беременности подобные "старые страхи" могут возвращаться. Это беременность - изменение гормонального фона, что действует и на головной мозг, и "слабые места" обостряются ...
Как правило, человек не способен самостоятельно справиться с фобиями, не смотря на осознание этих страхов как необоснованных и нелепых.
Я советую походить к врачу-психотерапевту немного, но в течение всего периода беременности. Скажем 1 раз в месяц. Медикаменты Вам нельзя, поэтому - только психотерапия.
Попадется хороший специалист, беременность, роды и далее - все пройдет как по маслу и даже лучше.

Удачи! Родите нам здоровенького малыша!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Тревожно-мнительные личности склонны невротизироваться при стрессовых ситуациях. Было бы неплохо поработать с психотерапевтом по поводу Ваших страхов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Нам понятно Ваше состояние и желание оставаться спокойной и уравновешенной во время беременности. Поводов для беспокойства относительно результатов анализов нет. Если что-то обнаружилось, Вам сообщили бы первой.
Если есть уверенность, что муж адекватно отнесется к услышанному, конечно надо все рассказать. Нет ничего лучше, чем поддержка близкого человека.
Посещение психотерапевта полезно в любом случае: как коррекция вашего психологического состояния. так и подготовка к родам. В нашей клинике есть опыт работы с беременными. Запись на прием ведется круглосуточно: 8 495 632-00-65
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Безусловно, последствия перенесенной Вами стрессогенной ситуации, вполне могли спровоцировать такие вот, невротические реакции, выражающиеся в форме тревожно-невротического синдрома (расстройства). И я присоединяюсь к рекомендациям тех своих коллег, которые предлагают Вам очную работу с врачом - психотерапевтом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина.

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).