НОЧНЫЕ СЕРДЦЕБИЕНИЯ

№630678 Ночные сердцебиения
Виктор Муж., 54 лет. Белоруссия Брест
У меня были проблемы с сердцем. Случалась мерцательная аритмия, ритм восстанавливали.Патологии сердца нет. Но бывает ложусь спать , усну, просыпаюсь от нехватки воздуха.....сяду на кровати,сердцебиение .Начинается сильное беспокойство,сердцебиение усиливается,поднимается давление,птеют ладошки и весь, тянет в туалет,кажется что сейчас со мной что-то случится,хочется позвонить в скорую........звоню,пока говорю , то немного успокаиваюсь.........откладываю вызов,только ложу трубку ,опять состояние ухудшается.Пью капли всякие,анаприлин и таблетки от давления,Опять звоню на скорую..........в общем постепенно этот пристут проходит.Утром я разбит, но иду на работу и в общем все нормально. Иногда без скорой не обходится.........бывает что дают успокоительный укол,помогает......Не знаю что мне делать в этот самый момент паники........все мои действия наоборот лишь усиливают симптомы........
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы действительно могут иметь невротическую природу. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Он разберется в сути, подберет и проведет, при необходимости, лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор!Для начала, Вам необходимо пройти комплексное и полное обследование у врача-кардиолога, и исключить патологию с его стороны. А уже затем, получить очную консультацию у врача-психотерапевта, так как та симптоматика, которую Вы описываете, вполне может иметь и невротическую природу.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Мерцательная аритмия - это не шутки. Обратитесь к кардиологу для уточнения природы этих ночных приступов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Пока Вы обследуетесь у кардиолога и невролога, можете параллельно пройти терапию у психотерапевта. С ним Вы научитесь техникам саморегуляции и релаксации, которые, даже при имеющейся срматической патологии, помогут Вам быстрее успокоиться и расслабиться без успокоительного укола. Да и само телесное заболевание, если таковое обнаружится, будет протекать легче.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Виктор!

Видимо под "патологии сердца нет" вы имели ввиду, что нет органической патологии, ишемической болезни. Если в анамнезе эпизоды мерцательной аритмии, когда ритм приходилось восстанавливать медикаментозно или аппаратно - речь идет о Нарушениях Ритма Серца - отдельная кардиологическая группа диагнозов.

Так или иначе, то что вы описываете (а это часто сочетается с НРС) - по всей видимости эпизоды ночных вегетативных симпато-адреналовых кризов, или попросту, панических атак. Это считается невротичесим расстройством, и требует отдельной коррекции. В моменты приступов помогают дыхательные упражнения, посмотрите хотя бы здесь, прием специальных препаратов - анксиолитиков с вегетостабилизирующим эффектом и вообще - последовательная психотерапия и самообразование. Сами понимаете, желательна очная консультация врача-психотерапевта для назначения необходимых препаратов, они безусловно рецептурные, и, вероятно - для психотерапии.

Удачи и здоровья!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Виктор!

В Вашем вопросе серьезная путаница. Мерцательная аритмия - серьезная патология, требующая лечения.

Может быть, Вы что-то напутали?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У Вас - проявление тревожно-депрессивного синдрома с соматической окраской. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения