МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ СИНДРОМ АСПЕРГЕРА?

№631383 Может ли быть синдром Аспергера?
Полина Жен., 35 лет. Санкт-Петербург
Диагнозы: первичн. надпочечниковая недостаточность, ДЭ-1, 2 степени, эпи-синдром (иногда ночные пароксизмы)
Подскажите, пожалуйста, может ли наличие в анамнезе непродолжительного психоза (несколько дней) со слуховыми и тактильными галлюцинациями исключить заболевание аутизмом или синдромом Аспергера? Психоз был в возрасте 21 год, после сильнейшей эмоциональной травмы, перевернувшей всю мою жизнь.
Всё, что пишут о состоянии больных с синдромом Аспергера, подходит под описание моего состояния (анамнез) Это сочетание застенчивости и агрессивности, особенно в детстве, также в детстве - игра с песком, водой, кубиками, машинками. конструктором, игнорирование социальных контактов, непонимание правил игры детей,неспособность жестикулировать, проявлять мимику, речь в обществе замедленная, дома монологи, стимминг, вопли при попытке отдать в детсад, из-за чего детсад не посещала, дома иногда пряталась в шкафу, избирательность в еде, в одежде - носила, что похуже, сидела в сарае, в углу, настойчивость, упрямство, доверчивость за всю жизнь в отношении всего нескольких людей, в детстве очень быстро сама научилась читать, сразу стала читать учебники астрономии и т. п., расписания поездов, выполняла упражнения за курс старшей школы, не способна считывать настоящие чувства людей, а также обманывать, некоторая тревожность). В настоящее время утомляемость, неспособность ходить на работу (оставила работу 6 лет назад, работаю надомно, иногда попрошайничаю, хожу по церквям). К психиатру не обращаюсь по причине крайней непереносимости фенотиазиновых нейролептиков. Скорее всего, был злокачественный нейролептический синдром, потому что после курса лечения мне отменили таблетки, сказали, принимать один циклодол неделю и реланиум. Было хуже, чем всем от таблеток - все сидели в коридоре и разговаривали, а я не могла ни за стол на обед, к сожалению, сесть, ни расчесаться, ни сесть, ни ходить, ни лежать, ни уснуть, ничего, ходить чуть лучше, и всё время в беспамятстве, ни на секунду не могла вспомнить себя и сосредоточиться, мозг бесконечно задыхался (ощущение гипоксии), разговаривать не могла и судороги, уснуть, ни почувствовать свой организм. Только я одна была в таком состоянии. Врач на пост не приходила, а санитарки, видя моё состояние, постоянно воровали из шкафчика мои передачи - фрукты, кондитерские изделия. При приёме таблеток и после таблеток пошло сильное нарушение памяти и внимания. Раньше такого никогда не было, в школе хорошо усваивала материал, ни разу ничего не забыла за всю школу, приходила психолог в школу в нач. классах, и сказала, что самые адекватные в классе только двое - я и ещё одна ученица. Теперь стала самой рассеянной, дискоординация, признаки полного истощения н. с.

Вопрос задала насчёт дифференциального диагноза шизофрении и синдрома Аспергера.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Полина. При синдроме Аспергера - не бывает психозов.В современных условиях так тяжело жить. Поработайте с психотерапевтом по поводу социальной адаптации. Это также поможет убрать утомляемость, рассеянность и дискоординацию. Есть государственная программа по которой в каждом городе создан центр психологической помощи, найдите такой в своем и обратитесь туда, услуги бесплатны.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Полина!Да, может. Психозов, в клинической картине синдрома Аспергера - нет. Но многое из перечисленной Вами симптоматики, в какой то мере, действительно может напоминать этот синдром. Какой диагноз Вам выставлен на сегодняшний день?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С учетом эпилептических эквивалентов (приступов) можно говорить об органическом поражении головного мозга. И психотические и иные нарушения могут иметь в Вашем случае органическую природу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Полина.
Аутизмом и синдромом Аспергера обычно диагностируют в детстве. Основные признаки -это социальная дезадаптация.
Диагноз же давно установлен, Вы просто можете спросить о нем у своего участкового психиатра.