ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА И ШИЗОТИПИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№634901 Водительские права и шизотипическое расстройство
Tatiana Жен., 28 лет. РФ Ехо
Гость (не зарегистрирован)
07.11.2012 00:01
Здравствуйте.
Ситуация такая. Летом прошлого года обратилась к психотерапевту поликлиники с депрессивными жалобами, была направлена в ПНД к психиатру. Добровольно согласилась на лечение на дневном стационаре психдиспансера. Там был поставлен диагноз - шизотипическое расстройство. В основном, беспокоила депрессия, кроме того, было сильное раздражение, с людьми сложно общаться, все время напрягало, что кто-то может читать мои мысли. Всегда отдавала отчет, что на самом деле это не реально. Кроме этого, позитивных симптомов не было - никаких галлюцинаций, бреда и т.п. Сознание в порядке. Наблюдалась некоторая тормознутость, да, общее состояние разбитое какое-то. Лечение - Рексетин и малые дозы Сероквеля (таблетка 100 мг, половинка утром и вторая вечером). Врач рекомендовал Сероквель пить три года, но без антидепрессанта он не помогал. С работой было грустно, поэтому получала таблетки в социальной аптеке. От Сероквеля всегда очень сильно хотелось спать, поэтому в районе нового года употреблять таблетки перестала. Месяц была какая-то наркотическая ломка, потом отошло, понемногу разобралась со своей жизнью и все наладилось. На данный момент все, в принципе, в порядке. К врачу я не хожу - не вижу смысла обращаться, если мне больше не нужна помощь. На данный момент адекватна, не считая того, что некоторые нестандартности в мышлении у меня, похоже, врожденные.
Но вопрос возник такой. Я со своим мужчиной переезжаю в пригород, откуда сложно ездить на учебу (я учусь на вечернем отделении университета). Он всегда меня не может возить... Возможно ли при таких обстоятельствах получение прав или даже пытаться что-то сделать бессмысленно? Если возможно, подскажите, пожалуйста, как лучше действовать.
Заранее спасибо за помощь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Получение разрешения от психиатра будет зависеть от степени выраженности проблемы на сегодняшний день. Заочно сложно предполагать результат. Обратитесь к своему лечащему врачу и поговорите с ним о своих желаниях и о своем состоянии. Они имеет все необходимую информацию для того, чтобы дать Вам наиболее объективный ответ.
Время создания: 07 Ноября 2012 11:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Уточнить факт наличия консультативного (КН), или динамического (ДН) наблюдения в территориальном ПНД - очень просто, достаточно попросить выдать Вам справку для предоставления на водительскую комиссию. И если Вы не стоите на наблюдении, то такую справку Вам дадут. На практике же, в само понятие "шизотипическое расстройство", врачи-психиатры, лечившие Вас в дневном стационаре, могли вложить все что угодно, начиная от выраженной шизоидной психопатии, до впервые в жизни перенесенного - эпизода собственно шизофрении. По большому счету, пациенты с шизотипическим расстройством, должны браться на динамическое психиатрическое наблюдение (ДН), а вопрос с получением водительских прав - ранее, до 2011 года, решался индивидуально, в каждом отдельно взятом случае. Так же, и с трудоустройством - по отдельным специальностям. Сегодня требования законодательства по безопасности дорожного движения - многократно ужесточены. И если этот психиатрический диагноз, у Вас имеет место быть, то скорее всего, водить машину - Вам не разрешат.
Время создания: 07 Ноября 2012 11:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с Олегом Ивановичем. Нередко сталкиваюсь с ситуацией, когда диагнозы со словом "шизо" ставятся необоснованно. А такой диагноз стигматизирует человека на всю жизнь, ограничивает его жизненное пространство. Татьяна, если есть такая возможность, обратитесь к другому специалисту.
Время создания: 07 Ноября 2012 12:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала, я советую, пройдите независимое обследование - полная патопсихическая диагностика.
Время создания: 07 Ноября 2012 12:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Татиана, решение в Вашем случае принимается индивидуально, зависит от многих критериев. Лучше готовится к комиссии с помощью опытного психиатра
Время создания: 07 Ноября 2012 16:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Александр 22.10.2017 13:56
Могу ли я получить мед справку на права с диагнозом шизоаффективное расстройство?
   
Нет, не можете, исключено.

   
(Гость) Александр 22.10.2017 14:40
А возможно ли изменить этот диагноз? И при каком диагнозе возможно получить права?
   
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут.
      
(Гость) Николай 15.08.2023 10:28
Шизотипическое расстройство и полуучение прав на вождение автомобилем возможно? Надо ли снимаь или менять диагноз или могут дать возможность водить и с данным диагнозом? Прошло 4 года таблетки не принимаю работаю, все нормально в жизни.
   
Пока стоит диагноз - невозможно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.07.2020
06:46
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
26.10.2014
20:59
Надик :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 4
18.06.2023
14:39
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
08.12.2016
20:02
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
14.01.2011
17:27
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
29.08.2012
13:53
Паулина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
12.10.2021
02:49
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
03.07.2022
18:40
Kirill :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
05.07.2010
18:55
Khristina :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
17.09.2012
15:26
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1