ШИЗОТИПИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№1074326 Шизотипическое расстройство
Светлана Жен., 28 лет. Великий Новгород
Здравствуйте. Могу ли я рассчитывать на снятие диагноза, если я получила инвалидность по этому заболевания на один год (в дальнейшем я не планирую продлевать инвалидность).
А ещё прочитала, что можно пройти психиатрическое освидетельствование, если пять лет не было жалоб и пациент не принимал таблеток. Но мой врач настаивает на том, что бы я пила таблетки всегда, даже когда у меня все хорошо. Хотя тревожные состояния я научилась определять сама. (Не зная законов до этого, я даже один раз пришла сама к врачу и сказала что у меня тревожное состояние, думала что врач заметит что я сама прихожу с жалобами и не станет мне назначать такое длительное лечение лекарствами), но она на это не обратила внимание.
А ещё я хочу сказать, что моя родственница развелась с мужем алкоголиком, который пил кровь со всех проживающих в доме и моё состояние улучшилось в разы. Даже жалко что из-за какого то алкоголика поставила себе «крест» на жизни, а все потому что законов не знала.
Но моя врач почему-то не обращает на это все внимание, например на причины из-за которых ухудшилось моё состояние.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Психиатрический диагноз может быть снят только в двух случаях. Первый - если он выставлен неправильно, и второй - при полном выздоровлении пациента. Чтобы претендовать на пересмотр диагноза, нужно пройти повторное комиссионное переосвидетельствование консилиумом врачей-психиатров, который и вынесет коллегиальное решение. Один раз в пять лет, пройти такое переосвидетельствование можно совершенно бесплатно, как это предусмотрено законом. Но в любое время по желанию, вы можете оспорить диагноз в суде, и пройти по направлению суда независимую психиатрическую экспертизу.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, данный заболевание является хроническим, поэтому снять диагноз не получится. Инвалидность можете не продлевать и устроится на работу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если имеется инвалидность, то речь идет о хроническом психическом расстройстве. Такой диагноз вряд ли удастся снять.