ПРИМЕНИМОСТЬ СЕРОКВЕЛЯ

№818002 применимость сероквеля
Надик Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Скажите, пожалуста, применим ли или уместен в данном случае сероквель? Паническое расстройство, тревожность на ипохондрии, сильная нервная возбудимость при стрессе или физ ощущениях, приводящая к па или истерической отрыжке, лабильности давления и пульса и прочим симтомам как при па? Я лечусь давно, пока безрезультатно перебираем таблетки. Конечно нужна психотерапия, но для начала никак не можем утихомирить нервную систему, слишком бурные реакции на всякие даже мелкие разражители. Хотелось бы узнать независимые мненя. Спасибо!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Надик!

У психотерапевта ли вы наблюдаетесь? Или психиатра? Пока не начата психотерапия, таблеточки можно перебирать до бесконечности. Вот вы и за нейролептики взялись. Нужны веские основания, чтобы назначать сероквель. Если описанные вами симптомы являются проявлениями невротического расстройства - то их нет, этих оснований. Основное, и обычно единственное лечение - психотерапия. Если все таки оказываются необходимы препараты - нейролептики, сероквель применяются крайне редко. И метод "перебора таблеток" тут явно не подходит, видимо до сих пор не ясно вам с доктором, с чем вы работаете. А если все четко и понятно, вы доктору доверяете, то сомнения откуда? Набирайтесь терпения и доверяйте очередным назначениям врача. Поправляйтесь!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надик.Тревожные расстройства не стоит лечить нейролептиками, а Сероквель (Кветиапин) - это атипичный нейролептик. Гораздо эффективнее и продуктивнее в этой ситуации, будут препараты из группы трициклических антидепрессантов или селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), когда необходима медикаментозная поддержка на первом этапе терапевтической программы.Основу же всей терапевтической программы, должна составлять грамотная и очная - психотерапевтическая программа.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, этот препарат не совсем подходит к лечению тревожного расстройства (если, конечно, о нем идёт речь).
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Неверный методический подход к лечению тревожного расстройства. "Перебирать" таблетки можно всю оставшуюся жизнь. Крайне необходима психотерапия. Именно она - основа лечения неврозов. Подробнее - здесь.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Надик. При лечннии панических атак основное - это психотерапия, медикаменты играют вспомогательную роль. Психотерапию можете получить по скайпу.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Надик, как раз "для начала" и нужно работать с психотерапевтом. Это обязательный первый шаг при паническом расстройстве.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надя.
Данный препарат крайне редко применяют при лечении тревожных расстройств.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.