ПСИХИАТРИЯ ЧТО ОЗНАЧАЕТ ДИАГНОЗ F20.07?

№646063 Психиатрия что означает диагноз F20.07?
Ирина Жен., 49 лет. РФ Калуга
Зарегистрированный пользователь
10.12.2012 11:46
Моему мужу дали справку и поставили диагноз F20.07 что это означает?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Этот шифр обозначает — параноидную шизофрению.
Время создания: 10 Декабря 2012 16:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!По современной классификации МКБ 10, за шифром F20.07, стоит - параноидная форма шизофрении, при которой в клинической картине доминируют относительно устойчивый, часто параноидный бред, обычно сопровождающийся галлюцинациями, особенно слуховыми, и расстройства восприятия, при другом, до конца не определенном типе течения заболевания. К слову, правильно выставленный и окончательный диагноз, по шифру МКБ, должен состоять не из пяти, а из шести знаков, и давать определение еще и ремиссии.
Время создания: 10 Декабря 2012 16:19
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Шифра F 20.07 нет в МКБ 10, скорее всего речь идет о F 20.01: параноидная шизофрения, эпизодический с нарастающим дефектом тип течения.
Такая форма шизофрении, где присутствует параноидный бред, обычно сопровождающийся галлюцинациями, чаще слуховыми, и расстройства восприятия, но не страдает мышление, поведение и эмоции.
Это наиболее частый тип проявления болезни. Преобладает т.н. продуктивная симптоматика: бред и галлюцинации. Больные начинают слышать голоса. Эти голоса могут принадлежать одному «человеку», а могут сразу нескольким. Нередко они обсуждают пациента, угрожают ему или указывают, что тому следует делать.
В некоторых случаях голоса просто беседуют друг с другом на отвлеченные темы, никоим образом не касающиеся пациента, а в других ситуациях голоса могут спорить друг с другом (антагонистические галлюцинации). Стоит отметить, что слуховые галлюцинации не только самые ранние, но и наиболее часто встречающиеся признаки параноидальной шизофрении.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб.
Так как волевая и эмоциональная сфероа страдает при параноидной шизофрении мало, такие больные могут долгое время соранять работоспособность, имитировать правильное поведение.
Шизофрения в настоящее время хорошо поддается медикаментозной терапии и специально подобранной психотерапии в рамках групповой работы.
Ищите хорошую частную психиатрическую клинику, где используются современные подходы в лечении и вы сможете укротить заболевание на долгие годы.
Время создания: 10 Декабря 2012 16:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
F20.0 - Параноидная шизофрения.
Время создания: 22 Января 2013 07:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
F20.0 - Параноидная шизофрения.
Типы течения шизофренических расстройств классифицируются путем использования следующего пятого знака:

F20.x0х непрерывный;
F20.x1х эпизодический с нарастающим дефектом;
F20.x2х эпизодический со стабильным дефектом;
F20.x3х эпизодический ремиттирующий (рекуррентный);
F20.x7х другой;
F20.x9х период наблюдения менее года.

Наличие или отсутствие состояния ремиссии:
Состояние или отсутствие во время наблюдения у больного ремиссии и ее типа классифицируется путем использования следующего шестого знака:

F20.xх4 неполная ремиссия;
F20.xх5 полная ремиссия;
F20.xх6 отсутствие ремиссии;
F20.xх8 другой тип ремиссии;
F20.xх9 ремиссия БДУ.
   
(Гость) Таня 08.05.2017 01:13
Здравствуйте.У меня была прекрасная семья,отличный муж.Единственное,что странного было,каждый день хоть бутылку пива,но выпивал,причем никогда не пьянел,полный адекват,даже после нескольких стопок водки,не обижал,прекрасный отец и муж,работал ,все в семью.И вот случилось какое-то непонятное ужасное событие в жизни.Ни с того,ни с сего,муж перестал спать,вид у него внезапно стал разбитый,перестал улыбаться,стал говорить,что раньше он был другой,здоровый и хороший,а сейчас он хуже и т.д.Мы построили дом в очень неудобном для проживания месте(действительно,жить в этом районе неудобно,перед домом нет асфальта,осенью грязь и т.д,школа далековато расположена для детей,безусловно,неудобство,но,все же жить в нем можно),это ему так видется,он стал обвинять себя в этом,что зачем он его построил,зачем продал квартиру,вообщем ,кошмаром стала жизнь как его так и моя,его жены.Я думала,что все это ерунда,но он стал «таять» на глазах,состояние ухудшалось: тревога росла,бессоница,апатия.мы обратились к психиатру,он направил его в стационар с диагнозом острая депрессия.Пролечившись,состояние не улучшилось,стал зависим от психотропных средств,без них вообще не может уснуть,сейчас на реланиуме,тревожность,ходит туда-сюда,не может усидеть на месте или наоборот не может лежать или ляжет и лежит целый день не шевелясь.кошмар!вот так пролечили,угробили,я так понимаю.ещё ко всему,отвечает на вопросы нормально,но беседу не поддерживает,говорит,трудно подбирать слова,хотя интеллект на отлично,вид у него,как будто он боится чего-то,виноватый что ли...не узнаю моего любимого мужа Это так страшно,мы прожили 17 лет,у нас 2детей.Мне самой так плохо и бывает у самой тревога и не могу уснуть,хочется вернуться 2года назад и просто посидеть,пообщаться с ним со здоровым и нормальным ,моим любимым мужем,пишу и слёзы капают прямо на клавиатуру.Подскажите то,что с ним происходит можно вылечить и что это?галлюцинаций у него нет,он тактичен,но крайне снизилась самооценка,подавленность,ему кажется,что он другой и не станет таким «как раньше», у него жизнь поделилась на« раньше»и «теперь», кажется,что вся жизнь закончилась,что в его состоянии виноват этот злополучный дом,что вот как только он продал квартиру и построил дом,он заболел и т.дПрям мистика какая-то..А главное он на ногах стоять не может,такая слабость,физическое состояние ужасное...а ему дали с декабря 3группу инвалидности,рабочую,какая уж тут работа,утром так вообще просыпается и молчит,заторможенность смотря в потолок,вкуса нет,запахи не чувствует,чувства,любовь к детям,ко мне пропали...в данный момент в сацианале уже 3 недели,от того,что не принимал лекарства,впал в супом,даже отвечал на вопросы с трудом,постоянно плакал. Что это,подскажите,пожалуйста.
   
Здравствуйте! В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться с другим специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.08.2010
21:50
александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 413
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
09.06.2012
22:01
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 94
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95