ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ СНЯТЬ ДИАГНОЗ

№648086 Есть ли возможность снять диагноз
Ирина Жен., 40 лет. Екатеринбург
В подостковом возрасте имела проблемы. Возникла болезненная реакция на редкие прыщи на лице. Расковыривала иглой порой до глубоких ран. Сама справиться с проблемой не смогла, а лицо было жалко (шрамы же на всю жизнь!). Дошла до отчаяния и, по совету одного психолога, сама вызвала себе скорую.
В больнице пробыла два месяца. Воспоминания самые жуткие. После выписки посетила диспансер один раз и потом не вспоминала (старалась не вспоминать) об этом лет десять. Пока мне однажды не позвонили и не сказали, что я должна придти и сняться с учета. Снимаясь и узнала, что диагноз мне оказывается поставили весьма неприятный - шизофрения.

Надо сказать, что проблема, с которой я попала в больницу, никоим образом от пребываня там не решилась. И потребовалось еще несколько лет, прежде чем я наконец справилась с ней. Самостоятельно.
Я закончила за это время престижный вуз, потом, через несколько лет, еще и колледж с красным дипломом, работала. Тесты до сих пор показывают уровень интеллекта выше среднего.
Понять, почему мне поставили такой диагноз не смогла - симптоматика ни в коей мере не соответствует. Но возможно, я чего-то не знаю. Хотя проблему изучала довольно плотно.
Было только то, что я указала выше - неадекватная нервная реакция на болезненные высыпания на лице. Сознание всегда было ясным, никаких бредов или галлюцинаций, я самодостаточна и вполне социализирована, проблем с общением не имею, хотя характер от папы унаследовала не самый легкий. Вспылить случается, но не агрессивна. Сама о себе забочусь с 15 лет (родителей у меня не было, только бабушка) Какое-то время в юности были депрессии на почве несчастной любви, но с тех пор прошло уже более 17 лет.

Однако семьи так и не создала. Один раз перегорела и все. Живу одна. И вполне комфортно себя чувствую. Однако, насколько мне известно, для психиатрии это плохо. С работой тоже не все просто - я несколько раз резко меняла сферу деятельности. И порой подолгу не работала, только училась (я могла себе позволить это, сдавая комнаты в своей квартире). С работадателями не слишком уживчива (настырна, не люблю замечаний). Тоже минус. Алкоголь не часто, но все-таки употребляю (слабые алкогольные напитки). Факт есть. Конфликты с родственниками случаются. Как и у всех. Но в моем случае это плохой симптом. С текущими стрессами справляюсь неплохо, но болезненно реагирую на громкие резкие звуки.

Прошу прощения, что так подробно. Но мне нужно понять, есть ли в моем случае вообще смысл пытаться снять диагноз. Поэтому я попыталась рассмотреть (изложить) свою ситуацию со всех сторон и как можно честнее.
Надо ли говорить, что все мои родственники и друзья убеждены, что я абсолютно нормальна и в свое время очень сердились на меня за совершенную глупость - тот вызов скорой. Предупреждая, что мне это еще ох как аукнится.
И теперь оно аукается - я не могу устроится на высокоплачиваемую работу в госслужбу. По правде говоря, я в растерянности. Я только сейчас наконец поняла, что по сути ограничена в правах из-за того, что случилось 22 года назад.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирана.
Да, действительно, странный диагноз исходя из Вашего рассказа. Но с другой стороны странно, что Вас из-за прыщей положили в психиатрическую больницу. Может тогда что-то было, но Вы забыли.
Но это не важно. Если Вас пригласили в ПНД сняться с учета, так бегите туда скорее. Как только сниметесь с учета - сможете получить нужную Вам справку и предоставить ее на ту работу к которой Вы стремитесь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя
главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении
повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического
диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам
- снимут.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Возможность снять Диагноз - есть.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Это, скорее всего, возможно. Но надо пройти переосвидетельствование.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Сегодня, у Вас есть все возможности и законные основания, для того, чтобы попытаться снять сам - психиатрический диагноз. Для этого необходимо только выполнить одно, но обязательное условие, пройти повторное комиссионное обследование.