НАПРАВЛЕНИЕ НА ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ДЛЯ УСТРОЙСТВА НА РАБОТУ

№649459 направление на психиатрическое освидетельствование для устройства на работу
Андрей Муж., 30 лет. Московская Область
Гость (не зарегистрирован)
20.12.2012 19:15
Добрый день.
Работодатель при устройстве на работу, связанную с опасными факторами (электричество, работа на высоте), отправляет в ПНД на психиатрическое освидетельствование врачебной психиатрической комиссией.
В пнд, помимо паспорта, запрашивают копию Ээграммы и военный билет.
ЭЭГ я могу сделать, а вот в военном билете стоит категория «ограниченно годный к в/сл». Отсюда следует, что ПНД не просто так просит предъявить военный билет, и
скорее всего отошлют в военкомат за расшифровкой. Опасаюсь, что скорее всего начнётся волокита с военкоматом (дело в архиве, + повторная медкомиссия в военкомате), а у меня всего неделя на оформление.
Работодатель мой военный билет уже посмотрел.
Правомерно ли будет не предостовлять военный билет в ПНД? и на какие правовые акты нужно ссылаться?
И ещё вопрос: психиатрическое освидетельствование можно пройти только в ПНД и по месту регистрации, или же можно и в др. мед учреждениях?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По какой причине Вы не служили в армии? Имеет ли это отношение к нервной системе и психике?
Время создания: 20 Декабря 2012 23:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей! Это очень частый вопрос, который задают посетители этого портала. В отношении законности предъявления Военного Билета, могу пояснить следующее: До апреля 2011 года, Военный Билет действительно, нужно было предъявлять.
Учитывая отсутствие законодательного регулирования данного вопроса - в настоящее время, этот момент регламентирует пункт 9 Приложения №3 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. №302н, согласно которому:
Для прохождения осмотра лицо представляет в медицинскую организацию следующие документы: - направление;
- паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность); - паспорт здоровья работника (при наличии);
- Решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
То есть, применительно к прохождению медосмотра у врача-психиатра по аналогии требуется: медицинская справка установленного образца, (куда будет ставить печать психиатр) и паспорт. Итого: 2 документа. Отсутствие военного билета - не является препятствием к прохождению медосмотра у врача-психиатра, так как предоставление военного билета врачу-психиатру в настоящее время - не предусмотрено законом.
Время создания: 21 Декабря 2012 15:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей.Ваш отказ правомерен. ВБ психиатры просят показать добровольно. Но от психиатра зависит пройдете ли вы комиссию или нет. Лучше выполнять его просьбы.
Пройти можно только по адресу регистрации, которая в паспорте
Время создания: 18 Января 2013 02:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 20.12.2012 23:54
Добрый вечер. Не служил по причине получения ВБ с упомянутой категорией. Статьи в ВБ не указано и я её не знаю, но что-то по психиатрии вроде. В ПНД на учете никогда не состоял, не обращался и не наблюдался. Как я понимаю с истечением призывного возраста (мне 30) интереса для военкомата я представлять не должен, а ПНД почему-то все же интересует мой ВБ?? Хотя они просто должны определить мою профпригодность на комиссии.
   
Психиатру нужна информация о причинах, по которым Вы не служили в армии.
      
Вы проходили стационарное обследование по направлению военкомата.
      
(Гость) X 21.12.2012 13:01
Даже если человек и проходил обследованиев стационаре по направлению военкомата, и его признали ограниченно годным к призыву, то что это меняет? Тогда решался вопрос о годности к воинской службе, а сейчас вопрос стоит о годности к определенной работе. Это совершенно разные вещи. Кроме того, что вам дает информация о псих. диагнозе из военкомата? В соответствии с ЗоПП вы не имеете права ограничивать в чем-либо человека опираясь на его диагноз или факт состояния на учете (наблюдении). То есть для ограничения человека в чем-либо нужно чтобы была очевидна и доказана его не способность справиться с этой деятельностью. Причем доказана на основании фактов, а не экспертного мнения. Кстати: что такое экспертное мнение в психиатрии? Надеюсь, что это не аксиома не требующая очевидных доказательств? А то, я недавно общался с одним уважаемым мной психиатром, пытаясь выяснить у него, почему он считает, что отказать человеку в допуске к управлению ТС можно даже при умеренном расстройстве внимания и темпа психических процессов? Я противопоставил его мнению практику других стран, где к управлению ТС допускаются даже инвалиды по психике и эпилептики, у которых наверняка эти проблемы как минимум умеренные. Он же мне просто сказал, что это его экспертное мнение; которое типа даже обосновывать не нужно... Вот такая «наука» - психиатрия! Я просто фигею от этого безобразия! Кто нибудь вообще проводил исследования в этой области, если уж мы такие гордые и опыт зарубежных стран для нас пустой звук? Кроме того, возвращаясь к теме требования психиатрами военного билета, могу добавить, что это лишь говорит о неспособности психиатров самостоятельно выявить псих. расстройство у человека, и полное полагание на мнение других врачей, хотя в общем-то по идее психиатр должен быть независим в своем мнении. Думаю, что если человек очевидно не может справиться с определенной деятельностью то это легко проверяется и видно не вооруженным взглядом и для этого совершенно нет необходимости опираться на бородатый диагноз (тем более что это противозаконно).
   
(Гость) X 21.12.2012 13:05
Добавлю, что я тут говорил о пограничных псих. расстройствах, когда вопрос о годности для определенной деятельности должен решаться в индивидуальном порядке. Вопрос явно указанных в Законе неадекватных безусловных противопоказаниях оставим в стороне.
   
(Гость) Андрей 21.12.2012 13:16
Спасибо! Я так же считаю. И вот именно поэтому я и задал здесь этот вопрос. Уважаемые специалисты я всё ещё жду ваших ответов, спасибо.
   
Повторную комиссию в военкомате никто Вам проводить не будет.
Обследование Вы можете пройти только в ПНД по месту регистрации.
      
(Гость) Андрей 21.12.2012 19:30
Уважаемый, Олег Иванович, большое спасибо Вам за ответ.Да вопрос частый, но каковы могут быть мои возможные меры воздействия на врача?? На открытый конфликт идти бессмысленно и чревато.. Обзвонил знакомых - да действительно всех обязывают предъявлять ВБ при посещении ПНД. Таким образом, получается, что врачи в пнд не знают (или не хотят знать), что законодательство поменялось. А мы, пациенты, заставить их взглянуть по новому на их работу не можем, это должен сделать кто-то более авторитетный и независящий от их мнения. Представляете приду я, и умничать начну, что они неправильно работают)).
   
Андрей, распечатайте мой Вам ответ, и укажите номер моего телефона +7(913)961-4414. Готов ответить на любые вопросы, а при необходимости - и провести правовой ликбез. Только после этого, я не гарантирую того, что специалисту, не придется пройти -профессиональную переаттестацию.
      
(Гость) Андрей 21.12.2012 21:01
Благодарю Вас за ответ, приму к сведению Ваши советы, отпишусь о своём походе в ПНД на следующей неделе 0
Всего Вам доброго!
   
Добра и удачи - Вам, особенно в преддверии Нового Года!
      
(Гость) Магомед 16.03.2017 00:23
Доброго дня суток а вот нельзя ли пройти это псих.освидетельствование по временой регистрации.И ешё врачь камисия должна быть только в больнице или даже можно пройти врачь камисия и в поликлинике.
   
Смотря где Вы хотите пройти переосвидетельствование и на каком основании?
      
Опишите ситуацию подробнее, а лучше создайте свой вопрос на сайте (свю страницу) , чтобы Ваш вопрос увидели консультанты
      
А на этой странице - мы отвечаем Андрею
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.07.2012
20:04
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
19.06.2013
02:40
Александр :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 3
Сообщений: 8
29.01.2013
12:13
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
21.10.2013
19:50
Нером :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
10.09.2017
12:00
Ahnonm :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
25.01.2013
22:19
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
13.03.2014
13:39
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
04.12.2015
14:16
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
11.03.2015
13:07
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
27.07.2010
11:17
ВВВВ :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3