ВОПРОС К ДАВЫДОВУ В.В.

№651151 вопрос к Давыдову В.В.
Антон Муж., 22 лет. Моск.обл.
«При органических расстройствах ЦНС, депрессия выступает не как самостоятельное заболевание, а как симптоматика, с которой борются не уничтожением симптома депрессии, а посредством лечения причин, которые её вызывают, а именно - органические изменения».
Уважаемый Вячеслав Владимирович!
А что, у человека с органическом поражением мозга не может быть причин для депрессии? Я же написал :«После сильного продолжительного стресса». До стресса у меня не было никакой депрессии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Связь депрессии и органики можно обсуждать только по конкретному случаю. Это могут быть и взаимосвязанные проблемы, и сопутствующие (особенно, если есть связь со стрессом).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Органическое расстройство ЦНС не исключает развитие депрессии, как отдельного психического расстройства. Заниматься лечением надо того состояния, которое наиболее актуально и беспокоит. А при назначении препаратов, учитывать Вашу органическую патологию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Антон!На самом деле, если подходить чисто с практической стороны, то под органическими депрессиями, обычно принято определять широкую и неоднородную группу депрессивных расстройств, развивающихся как правило, вследствие морфологических изменений головного мозга, вызванных разнообразными патогенными факторами:
травмы ГМ,
хроническая интоксикация,
отравление ПАВ (алкоголь, наркотики), сосудистые и дегенеративные процессы,
нейроинфекции,
эпилепсия. На практике случается и такое, что к органическим относят и депрессии, развивающиеся в связи с острыми интоксикациями и заболеваниями внутренних органов, хотя их правильнее обозначать - как симптоматические депрессии.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Может быть, такая связь, Антон. Только, дело в том, что у человека с органическим заболеванием ЦНС, по сравнению о здоровым, намного меньше "запас прочности" и стресс переносится намного тяжелее.

Поэтому, в лечение неврозов на фоне "органики" обязательно должна включаться грамотная ноотропная поддержка.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Антон, "после", не значит "вследствие". Исключение неверного диагноза - не может повредить Вашему здоровью
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как правило, нервная система, в здоровом состоянии, способна самостоятельно справляться с различного рода стрессовыми ситуациями. При сильных психоэмоциональных воздействиях, могут наблюдаться временные изменения в психическом состоянии, но они достаточно быстро уходят и психическое состояние человека входит в пределы нормы.
Если нервная система ослаблена, например органическими изменениями, то она сама справиться не в состоянии и, естественно, возникают различного рода срывы, которые и формируют расстройства.
А причин для депрессии (снижения фона настроения) множество (к примеру - муха мимо пролетела), была бы благодатная для этого почва, болезнь проявит себя так или иначе - в виде депессии, или тревоги, или фобий и т.д., найдя свою лазейку и форму выражения.