ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ

№655511 Проблемы с ЖКТ
Дмитрий Муж., 24 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, мне 24 года. У меня такой вопрос... Уже давольно долго беспокоят симптомы: вздутия, частые отрыжки воздухом, урчания, бурления, не сильные редкие боли в животе, тахикардия (не знаю относится ли к этому), угревая сыпь на щеках в районе челюсти, на плечах, спине и в середине грудной клетки, имеется малое количество белых черточек и точек на ногтях... А так же запах изо рта после еды (минут через 40-60) и запах изо рта когда присутствует приличный интервал между приемами пищи... Напоминает отдаленно запах курятины, какой-то прелости, сырости... Плюс к запаху появляется слизь в горле (бесцветная, немного вязкая)... И ещё я за 2 месяца похудел на 15 кг... Это было по началу этих проблем... Я сдавал биохимический анализ крови - всё отлично! УЗИ брюшной полости - все органы в полнейшем порядке! И УЗИ желудка (ФГДС сделать не смог, т.к. имеется недуг «Тревожно мнительное расстройство с паническими атаками»)... По УЗИ желудка диагноз: Эррозивный рефлюкс-гастрит, вялая моторика желудка; И сфинктер сказали не до конца закрывается чтоли... С результатами пошел к ГАСТРО врачу... Сказала, что эти проблемы из-за гастрита и плюс СРК... Пил курс Нольпаза и Мукофальк... Было полегче вроде... После курса повторно не обращался... Прошло 2-3 месяца и стало опять так... Подскажите пожалуйста, о чем скорее всего могут свидетельствовать описанные мной симптомы? Могут ли они быть из-за моего тревожно-мнительного расстройства (всд)?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Чем диагноз тревожного расстройства помешал сделать ФГДС?
2. Занимаетесь ли Вы решением этой проблемы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!Нет, ФГДС Вам выполнить придется, иначе проблема - так и не будет решена. А вот невротические симптомы, устранять лучше в очной работе с врачом-психотерапевтом, а не с гастроэнтерологом, это точно, поверьте.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Большинство тревожных людей имеют определенный антропометрический тип. Худощавые, тонкокостные, растяжимая кожа. Они являются носителями синдрома дисплазии соединительной ткани. Органными стигматами этого синдрома являются пролапс митрального клапана, дополнительные сердечные хорды, скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы с рефлюкс-эзофагитом, протрузия межпозвоночных дисков и некоторые другие. Типична "играющая" вегетатика. Тревожные расстройства у подобных людей носят разнообразный характер, часто соматизируются. Вот и у Вас, Дмитрий, подобная история. Тревожное расстройство развивается преимущественно по абдоминальному типу. Отсюда и все Ваши жалобы. Есть и хорошие новости. Психотерапия подобных расстройств часто бывает эффективной. Надо только найти грамотного психотерапевта. А в Москве они водятся.