ТОШНОТА-НЕВРОЗ ИЛИ ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ?

№747370 тошнота-невроз или проблемы с ЖКТ?
Анна Жен., 30 лет. Россия Омск
Зарегистрированный пользователь
03.12.2013 18:01
Добрый день!! На днях сделала мини-аборт...после этого 3-4 дня чувствовала себя нормально. А как-то утром ехала на работу-в машине сильно стало тошнить, появилась вялость...В течение дня прошло, но аппетита не было-старалась кушать.На следующее утро опять на работу-пришлось остановиться-вырвало..и так уже больше недели -по утрам тошнота и отрыжка воздухом..после аборта лечилась у гинеколого-хр.аднексит..но тошнота она сказала не по её части. Беременности естественно уже нет...Перед абортом и после сильно нервничала-двое детей, но он впервые (надеюсь и последний). У меня несколько лет стоит ВСД..Теперь в затруднении-что со мной?? что пройти или всё-таки нервное..(сама и такое не исключаю, зная свою нервную систему)Прошла УЗИ брюшной полости-заключение: Признаки застоя желчи в желчном пузыре,диффузных изменений в поджелудочной железе. Прошла ФГДС.Предварительный диагноз-хр. гастродуоденит. Заключение-эритематозный (экссудативный) пангастрит, изменения умеренные.Деформация луковицы 12-пёрстной кишки.Эрозивный бульбит.Проксимальный дуоденит умеренный..Хелпил тест (хеликобактерная инвазия) положительный ++. У гастроэнтеролога пока не была.пью уже 10 дней мотилиум, аллохол..Сегодня проснулась от тахикардии...прям нехорошо было---надо идти на работу...накапала себе валосердин выпила, не завтракала.. пока одевала ребёнка в д-с стала подкатывать тошнота, сразу тревога-вырвало-. Пошла на работу апатия, морозило, вялость...чуть позже вроде прошло-старалась отвлекаться от этого..в течение дня опять снижен аппетит.И так как имеется ВСД пью пустырник в табл и афобазол-тоже около 10 дней (давным-давно назначал невролог)...к гастроэнтерологу пока не съездила-вышла 3 день как на работу после декретного..устала от этого состояния-апатия ко всему...3 дня могу чувствовать себя нормально-и опять появляется вновь..Отрыжка пустая и расстройство (жидковатый стул) периодически..Иной раз кажется что это ЖКТ меня так достаёт, иной раз что это невроз мой (ВСД). Может ещё связан с недавним стрессом из-за аборта, сессии, и сразу же выходом на работу.Плюс ко сему 2 деток..У Меня к вам вопрос-вы считаете что это невроз?или всё и в кучу..что следует мне в ближайшее время предпринять?стараюсь отвлекаться-но как накатит не получается...спасибо заранее!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 03 Декабря 2013 22:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Анна!

Я советую Вам не заниматься самолечением, а поступить цивилизованно: сначала посетить гастроэнтеролога и выполнить его рекомендации. Если вопросы останутся - сходите к психотерапевту.

Бывает, что в природе состояния разобраться сложно, особенно по описанию. Начните делать практические шаги, которые сделают ясными причины Вашего недомогания. И Вы поймете, что делать.
Время создания: 04 Декабря 2013 00:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
При терапии тревожных расстройств, Анна (а именно о нем Вы сейчас и пишете), применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту и поскорее.
Время создания: 04 Декабря 2013 00:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Читайте - http://www.rvnd.ru/tosznota/Тут есть вся информация по Вашему состоянию.
Время создания: 04 Декабря 2013 23:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
У Вас есть есть причины для тошноты и других признаков в связи с поражением ЖКТ. Продолжайте лечение у гастроэнтеролога.
Время создания: 07 Декабря 2013 14:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Анна | (Жен., 41 лет, Омск, Россия) | 04.12.2013 04:33
спасибо!! что нужен психотерапевт-даже не спорю!! вчера перед сном как давай волна страха накатывать, участилось сердцебиение,начала подкатывать тошнота, появились перебои в работе сердца(ЭС), которых тоже уже давно не было-стала дышать медленно и глубоко-вроде стало потихоньку отступать..конкретная ПА начиналась...кошмар какой-то...и вот не могу об своём состоянии не думать...вроде отвлекаюсь на работу, деей, муж поддерживает..а как только стоит вернуться к себе и поняслось...несколько лет назад была у психотерапевта 1 раз...Кроме всего седативного и афобазола не пила..не хотела всякие трансквили...взяла себя в руки и потихоньку всё оступило---были какие-то небольшие проявления моей дистонии, но не обращала внимания..а теперь вот опять!! Вчера ПА вечером уверенна были из-за мыслей, что утром идти на работу и вдруг мне будет плохо и.т.д
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Анна | (Жен., 41 лет, Омск, Россия) | 05.12.2013 04:30
записалась к гастроэнтерологу и психотерапевту....а сегодня ночью закрутила живот как при диареии-пошла в туалет тутже вырвало одной желчью...по узи у меня ведь тоже застой желчи...аппетита нет..после еды тахикардия часто я почему-то думаю что у меня проблемы с ЖКТ, ауж как последствие -невроз....как вы думаете
   
Анна | (Жен., 41 лет, Омск, Россия) | 17.12.2013 17:05
Здравствуйте! Пишу снова вам. Нахожусь на лечение у гастроэнтеролога с эрозивным гастродуоденитом, пока на больничном была-вроде полегчало, прошла тревога, страх, а с нею тошнота.Появился нормальный аппетит. Но как только пришлось идти и закрывать больничный, представила что вот сейчас выйду на работу и ВДРУГ мне опять станет плохо...и понеслось..волна страха, сердцебиение и вырвало..Съездила к психотерапевту..она сказала что у меня затянувшийся стресс. Говорит вы умная-сами всё понимаете что это психосоматика, что всё в голове сидит у нас и.т.д. Я то понимаю, а справится не могу. Она прописала эглонил 0,05 по 1 капсулу утром и вечером и Нервохель ..про эглонил в инете прочитала инструкцию-теперь и пить страшно..Хотя врач она вроде неплохой. Работать надо над собой-но получается пока очень плохо..Стыдно что мне 30 лет а я боюсь неизвестно чего..Вроде чего боятся?ну затошнит ну вырвет?? Но для меня это очень и очень неприятные ощущения-апатия, есть не могу и т д..после такого криза.Что посоветуете??Ездить бесконечно в областной центр к психотерапевту не могу по многим причинам-сейчас выйду на работу. дети, да и денег много нужно на это..Хочется конкретного ответа, а не «найдите другого психотерапевта». Буду благодарна вам!
   
Анна, советы "вы умная-сами всё понимаете что это психосоматика, что всё в голове сидит у нас..." не работают. Легче от этих советов не становится.
Скорее, наоборот, судя по описанию, Вы уже стыдитесь своих страхов.

Задача психотерапевта не побуждать пациента стыдиться своих жалоб , страхов и тревог, а помочь разобраться, как же так получается, что тревог слишком много и как найти опору, обрести большую веру в свои силы.
      
Анна | (Жен., 41 лет, Омск, Россия) | 17.12.2013 17:25
об этом говорила я-что я понимаю что всё в голове..говорю что стыдно уже перед близкими что совсем крыша едет-она наоборот говорила что «зачем вы так о себе»-вот сейчас пропьёте эти таблетки, всё наладится должно..побольше хороших эмоций и.т.д....вот и думаю пить эглонил как он часто даёт побочку??так не загонялась я лет 5 как..а раньше было ой-ёё-ей...
   
Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Психотерапевта нужно менять. Еще, как вариант, работа со специалистом по Скайпу.
      
Анна | (Жен., 41 лет, Омск, Россия) | 17.12.2013 18:51
спасибо!!!я просто ужас как устала от этого состояния
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Анна | (Жен., 41 лет, Омск, Россия) | 12.01.2014 06:05
пролечила ЖКТ 1 месяц,одновременно принимала фенибут. Стало гораздол егче, появился аппетит, практически прошла тошнота..но лечение закончилось...через неделю меня рвёт каждый день 1-2 раза, тошнота, потеря аппетита. 3 ночи подряд практически не сплю...Родные хватаются за голову что такое происходит.. 0 Раньше пила кисломолочные продукты-теперь если выпью сразу вырвет ими-и всё сворачивается молочное в желудке..Иду к терапевту на приём за направлением в областной центр...Помогите мне советом!Таю на глазах!!! В доме и на работе стрессов нет никаих!
   
Вы обращались к врачу—психотерапевту?
      
Анна | (Жен., 41 лет, Омск, Россия) | 12.01.2014 11:33
да обращалась, кроме эглонила ничего прописано и сказанно не было..но я его не пила..там побочек куча.Кстати о них психотерапевт и сказала..
   
Ищите другого специалиста - Вашей проблемой должен заниматься врач-психотерапевт, а основой решения должна быть именно психотерапия!
      
Оксана | (Жен., 46 лет, Новосибирск, Россия) | 01.06.2017 04:21
Анна скажите ваша проблема решилась? Как вы себя сейчас чувствуете? У меня такие же неполадки в организме.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.01.2013
10:56
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
24.10.2010
11:07
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 9
20.11.2014
15:06
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 1
15.10.2020
15:37
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
28.01.2013
12:06
иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
16.04.2016
13:26
tolya :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
09.09.2014
20:02
max :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
24.09.2013
01:18
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
05.11.2016
14:25
рафаель :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
30.08.2011
15:08
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2