ПРОБЛЕМКА

№656366 Проблемка
Галина Жен., 26 лет. Владимир
Здравствуйте. У меня есть небольшая проблемка. Несколько месяцев назад у меня были ночные кошмары и ночные галлюцинации (слуховые тоже). Причем галлюцинации дошли до того, что я ночью стучала по подушке, пытаясь согнать несуществующих червей. Потом все резко прекратилось и вот кажется опять началось. Все по стандарту: сейчас у меня жуткая тоска, работать больше 3 часов не могу, выходить из дома нет никакого желания, сплю целыми днями. Уже начались ночные кошмары. Так вот, я несколько беспокоюсь не может ли все это зайти дальше прошлого раза (до прошлого раза был еще один такой период и галлюцинаций там не было)? Особенно беспокоят галлюцинации, так как в такие моменты я себя не контролирую, что несколько смущает того, кто может быть рядом. Антидепрессанты могут помочь? Пыталась дойти до невропатолога в прошлом году, но как-то не успела - все прекратилось, и я предпочла наслаждаться периодом тишины. Сейчас до врачей идти нет никакого желания, так что подскажите, пожалуйста, методы самолечения? Йога и прочее подобное не подойдет, потому что расслабляться я не умею чуть ли не с рождения.
Заранее спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Самолечение в данной ситуации до добра не доведет. Надо идти к врачу. Чем раньше разберетесь с ситуацией - тем лучше.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Галина, Здравствуйте. К сожалению такое состояние опасно купировать самостоятельно. Может быть ухудшение. Самый лучший способ обратится к ЛЮБОМУ врачу. По возможности к психиатру
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Без квалифицированной психиатрической помощи в Вашей ситуации не обойтись.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужен не невролог, а врач-психотерапевт или психиатр. Теряете время и, тем самым, даете проблеме возможность укрепиться!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Галина!

Какая же это "небольшая проблемка", если Вы не можете работать более 3-х часов? Это уже Проблема.

Найдите желание и возможность прийти на прием к врачу-психиатру. Идти к другим специалистам смысла нет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Галина.

То, что Вы описали похоже на парасомнии - деструктивные нарушения сна в виде галлюцинаций или илюзий, нежелательного поведения, дневной сонливости. Они могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление.

Иногда парасомнии возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.

Обычно парасомнии не требуют лечения. Но если отмечаются: сонливость, страхи, опасность для самого человека и его близких или другие нарушения, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессаны, антиконвульсанты и другие) и психотерапию.

Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это абсолютно веский повод для того, что бы посетить очную консультацию врача-психиатра. И бояться тут нечего. В отличии от неврологических (органических) патологий, психиатрические - обратимы, и все как одна - поддаются лечению. Главное - не терять время.