НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО: У РЕБЕНКА ПОЯВИЛСЯ ВООБРАЖАЕМЫЙ ДРУГ?

№669995 Нормально ли это: у ребенка появился воображаемый друг?
Камилла Жен., 28 лет. Украина Киев
Здравствуйте!
Моей дочке 3 года, рощу ее одна, с мужем в разводе. Талантливая, развитая девочка. С лета ходит в садик. Но меня беспокоит одно большое НО! Месяца 3 назад она придумала себе друга. Даже имя ему дала- Мафик! Спрашивает меня, можно ли взять его с собой, если куда то собираемся. В садике ни с кем не общается, все время одна, в сторонке от детей! Делает вид, что будто разговаривает с выдуманным другом по игрушечному телефону. На мой вопрос на кого он похоже, отвечает, что на папу. Познакомит ли она меня с ним, отвечает, что мол как придет, так познакомит. А потом начала говорить, что видит его и вот она стоит рядом с ней. Недавно всплыла ужасная ситуация - дочка взяла деньги из куртки нянечки, а потом сказали, что это сделал ее придуманный друг. Я очень переживаю. А вдруг у нее действительно что то вроде галлюцинаций... Или это нормально в таком возрасте воображать себе друзей? Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Может стоит обратиться к опытному специалисту.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Камилла, проконсультируйте дочь в очном порядке у детского психолога. Нужно разобраться, что происходит.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Камилла!Чаще всего, такой воображаемый друг "заводится" у тех детей, которым по каким то причинам - не хватает контактов со сверстниками или родителями, или для появления таких контактов - есть определенного рода препятствия. Не хочу пугать Вас, и высказывать предположений, но помимо работы с грамотным детским психологом, я бы в свою очередь, настоятельно порекомендовал Вам, по возможности раньше - проконсультировать девочку у детского врача-невролога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажите ребенка детскому психиатру. Осмотр специалистом даст ответ на Ваши тревоги.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дети, в таком возрасте, часто фантазируют в этом направлении. У кого-то появляется друг, у кого-то собачка или кошечка, кто-то видит Бабу-Ягу и т.д. Этот возраст - кризисный период, когда ребенок начинает больше проводить время один и ему не хватает общения. Такое происходит и в полных семьях. Как правило это говорит о нормальном психическом развитии ребенка. К этому нужно отнестись осторожно, бережно, не навредив психическому развитию ребенка.
В Вашей ситуации - тут следует учитывать, что семья не полная, а ребенок с 3 лет начинает достаточно остро ощущать недостаток мужского воспитания (Мафик похож на папу). Ребенок играет, создает сам для себя жизненные ситуации, решает их по своему, на своем уровне (это нормально). То, что в детском садике нет друзей ... почему Вы считаете, что ей нравится общаться с теми, кто есть? Или - возможно она стесняется того, что у неё нет папы?Судя по Вашему описанию - вероятность наличия истинных галлюцинаций - мизерна. Но, для самоуспокоения - сходите к грамотному детскому специалисту. Кроме того, хороший врач разберется во всем и даст Вам грамотную консультацию по воспитанию ребенка.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вряд ли это психопатология. Дети именно в этом возрасте начинают активно фантазировать, и скорее всего "друг" ей нужен для компенсации каких то внутренних сложностей. Больше с ней разговаривайте, поучаствуйте в её фантазиях. И проконсультируйте ребенка у детского психолога.