МОГУТ ЛИ ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНОГО

№674702 могут ли лишить родительских прав психически больного
Варвара Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. В течение ряда лет меня беспокоит одно и то же состояние, которое со времнем ( в течение примерно 6 последних лет, после рождения ребенка) наросло. Меня очень напрягает общение с людьми, а я обязана это делать по роду своей деятельности. Я просто себя заставляю из последних сил, потому что понимаю, что иначе потеряю работу и останусь без денег. Выход на работу - это просто мука, я себя преодолеваю каждый день. Я не хочу идти на очередную учебу (курсы). Понимаю, что стала хуже соображать. У меня нет друзей, нет семьи (мужа). Есть сын. Хочу сменить работу, на которой проработала много лет, чтобы не общаться с людьми. В принципе, можно сказать, что я потеряла интерес к жизни. Я давно не читаю книги, никуда не хожу.Пытаюсь заставлять себя чем-то заняться - интерсным, приятным - но ничего не увлекает. В принципе, я понимаю, что я всегда такой была, но сейчас меня это начало очень тяготить. Я боюсь обращаться в ПНД. Боюсь не столько огласки, сколько того, что от меня в конце концов отберут ребенка .. скажите, такое возможно? если человек например болен - его могут лишить родительских прав??? Меня этот вопрос волнует больше всего. Я очень люблю своего сына, это то, что держит меня в жизни. Свои родительские обязанности я выполняю полностью. / Да, у моего отца шизотипическое расстройство.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Во-первых помощь вам таки нужна, во-вторых, лишать могут, но уж прям в серьезных случаях, по вашему описанию пока не видится что вас необходимо госпитализировать и лечить, возможно достаточно методов психологических. В каком ПНД в хотите пройти обследование?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А что Вам мешает, Варвара, обратиться к частнопрактикующему специалисту? Лично я не думаю, что у Вас имеется тяжелое психическое расстройство. Скорее всего, синдром хронической усталости и легкая депрессия. В Питере есть хорошие специалисты, в том числе, и консультирущие на этом сайте.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь к частнопрактикующему специалисту: врачу-психотерапевту или психиатру. Это полностью сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Варвара, лишить родительских прав, суд может и психически здоровых матерей. Критерии материнской состоятельности, несколько отличные, и далеко не всегда - нездоровье мамы, играет приоритетную роль.Вы напрасно боитесь обращаться за помощью к врачу. Сам факт обращения за медицинской помощью, зачастую - играет только на пользу. Согласитесь, неадекватный человек - не сможет критически подойти к самому себе, не говоря уже о том, чтобы заняться собственным здоровьем - во имя своего ребенка, и его будущего.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Варвара, Здравствуйте,
Вы пишите : "В принципе, можно сказать, что я потеряла интерес к жизни. Я давно не читаю книги, никуда не хожу.Пытаюсь заставлять себя чем-то заняться - интерсным, приятным - но ничего не увлекает."
и тут же :
"Боюсь не столько огласки, сколько того, что от меня в конце концов отберут ребенка "..
Варвара, так может даже лучше, если за ребёнком будет следить тот, кому он интересен,Тот кто будет заниматься его воспитанием, образованием.Ведь у Вас , как Вы пишите , интерес ко всему потерян?
А на счёт лишения родительских прав: Ни в одном государстве не происходит такой Дискриминации по состоянию здоровья.
ВАС НЕ МОГУТ ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ТОЛЬКО из-за Вашего заболевания.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравсвтуйте, Варвара.
У вас отмечается нарушение психики, которое мешает жить Вам и создает трудности для Ваших близких.
Сколько бы Вы не откладывали визит к врачу - Вы только тем самым оттягивается Ваше возможное выздоровление.
Для сохранения анонимности обратитесь в частный психиатрическую клинику или частнопрактикующему врачу-психотерапевту.