ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У НЕ ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫХ ЖИВОТНЫХ

№685036 Диагностика и лечение психических расстройств у не очень грамотных животных
Сергей Муж., 21 лет. Украина Киев
Диагностика - это в ходе клинической беседы? Каким образом она проходит, если есть языковой барьер?
Коррекция - это психотерапия? Как проводят ее?
У меня некоторое время жил попугай, при этом на старом месте практически всегда в клетке, но его выпускали. Когда его привезли мне, то он самостоятельно открыл клетку - ему отвели отдельную большую комнату, где он был волен летать всегда.
После этого он(или она?) стал очень остро реагировать на посещения комнаты, хотя это делалось и не часто. Непрерывно ругался(не знаю что именно говорил, но понять, что таким образом выражается неудовольствие труда не составляло) и летал кругами. Это прекращалось, если выйти.
Другие попугаи, которые у меня жили начинали только опасаться находится в клетке, если я подхожу близко - это в том случае, если их часто в ней закрывать(иногда нужно было ловить попугая с целью нанесте специальную присыпку, так как прогрессировал предположительно микоз). Неадекватного поведения не было.
После того, как вернули попугая хозяевам и он стал почти постоянно жить в клетке, то он перестал реагировать остро при посещении его кем-либо.

У меня жил кот, подобранный на улице. Прожил несколько месяцев.
Однажды утром он без каких-либо видимых причин разбежался и ударился о плоский металический эллемент стеклянной двери шкафа, стекло немого отражает. После этого он жалобно мяукал и терся головой о руку. Через непродолжительное время скончался. Точную причину смерти не знаю, так как не проводил вскрытие.
Чем могла быть вызвана такая реакция? Это суицид? Он же видел эту дверь далеко не в первый раз и не мог ее испугаться, никаких громких звуков типа взрывов не было, он не подвергался чрезмерно жестокому обращению и был контактен при жизни. Расстройств координации не было, да и вообще кошки очень ловки и так глупо редко врезаются.
Что это могло быть?
Буду благодарен за ответы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сергей. уточните пожалуйста, Вы имеете в виду - проведение психотерапии попугаю, или коту, совершившему суицид? О чем Ваш вопрос?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психотерапия животным не проводится.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вообще-то, говорят, на Западе есть и зоопсихотерапевты.