КАК ЗАБЫТЬ ПРОШЛОЕ?

№687275 Как забыть прошлое?
Евгений Муж., 29 лет. Россия Москва
Как забыть неприятное прошлое чтобы неприятные мысли о нем не лезли в голову и не мешали жить и начать жить с чистого листа?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Если Вас беспокоит что-то из прошлого, значит имеются какие-то незавершенные дела или отношения. Надо пойти к психологу или психотерапевту и разобраться со своим душевным состоянием. Вернув себе себя и энергию из прошлого, Вы снова сможете радоваться жизни и ощущать себя счастливым человеком.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обычно подобные проблемы решаются в ходе работы со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом. В Москве такие - есть.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Евгений!

Принцип достаточно прост, но выполнить это не всегда легко самому, и требуется время, чтобы пережить потерю или тяжелый эмоционально эпизод. Необходимо принять такие решения в отношении произошедшего, чтобы хотя бы для начала логически поставить точки. То есть, чтобы появилось право, основания - чтобы оставить это в прошлом. Затем, опять же логически и реалистично, нужно представлять - как и когда необходимо поступать человеку "с чистого листа", что именно вы должны делать. Если вы уже считаете это правильным, то уже можно начинать делать, критикуя по ходу себя за то, что вы в мыслях навязчиво возвращаетесь к переживаниям. Естественно, что новые действия будут поначалу получаться без интереса, но психика такая вещь, что она вам сама поможет освободиться от бремени и заряжаться интересом. Ей изматывающие переживания - не нужны, а новая жизнь, наполненная в будущем радостью - да.

Успехов и удачи!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Забыть прошлое сознательно, Евгений - достаточно непросто. Чем больше мы стараемся о чем-то забыть, тем лучше - мы это помним. Тем более, если нам постоянно напоминают о прошлом вещи, люди, места... Поэтому, нужно просто постараться - избавиться от всего, что может стать своего рода - триггером, напоминающим Вам о неприятном опыте, который вы хотите забыть.