ПРОБЛЕМА С РЕЧЬЮ НА ЛЮДЯХ

№693206 проблема с речью на людях
VictorAlekseev Муж., 19 лет. piter
Здравствуйте.
У меня уже очень данво есть проблема. Меня отправили в школу в 6лет сразу после садика и вскоре у меня началсиь проблемы с речью(до этого не было, в садике был логопед). Я начал быстро говорить, тараторить ну конечно же запинался. Меня начали дразнить заикой и прочее. После чего я оьращался к родителям они говорили мне всегда что это возрастное и пройдет. Но время шло и вот мне было 15лет, я уже бил тревогу и пошел к логопеду мне там вроде как помогли я начал говорить медленнее, о была плохая дикция и запнки остались.

Сейчас мне уже 19лет, дело в том что я когда разговарию сам с собой один то говорю хорошо не запинаюсь и хорошо артикулирую губами и дикция в норме. Но вот только я начинаю говорить с другими людьми тут же могу ускроить темп, запинаться в начале слова и плохо артикулировать губами. Недавно консультировался с логопедом, мне сказали что это психологическая проблема и никак не логопедическая. Каждый раз когда выхожу из дома говорю себе сейчас буду разговаривать хорошо и буду артикуоировать губами, но через апру минут разговора все забываю и даже осознаю в себе что нужно говорить по другому не получается. Потом когда уже остаюсь один виню себя и свою силу воли.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор!Эти симптомы. могут иметь и невротическую природу происхождения. И чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, имеет смысл, в очном формате - посетить консультацию врача-психотерапевта. В Петербурге, это сделать не трудно. Можно обратиться и совершенно анонимно, к частнопрактикующему специалисту. Вы не служили в армии, судя по всему?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу или психотерапевту. Даже не знаю что добавить ещё к ответу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обращались ли вы с этой проблемой к специалисту-психотерапевту?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Виктор. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)