ВОЗМОЖНА ЛИ ПОЛНОЦЕННАЯ ЖИЗНЬ С ДИАГНОЗОМ ШИЗОФРЕНИЯ

№695504 Возможна ли полноценная жизнь с диагнозом шизофрения
Татьяна Жен., 55 лет. Украина Донецк
Гость (не зарегистрирован) Источник: pobedi-problemu.ru
12.05.2013 13:10
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич. Обращаюсь с криком души по поводу брата! Брату 54 года. Год назад после перенесенного стресса была сильная депрессия, затем начал слышать голоса, чувствовать панический страх и навязчивые мысли о суициде. Обратились в больницу. Сделали томографию головы. По томографии определили, что серьезных отклонений нет. Есть воспалительный процесс в районе гайморовых пазух и ушей. (брат всю жизнь страдает от гайморита и отита). Обратились к психиатру. После осмотра был поставлен диагноз шизофрения. Было назначено лечение: рисет (начинали с 8, остановились на 4), аминазин, би септ. Голоса ушли, но была беспокойность, не мог усидеть на месте, не мог спать. Вновь обратились в больницу. Лечение: афобозол, гедозепам, рисет 0,2, соноспаз. На сегодняшний день брата выписали, но чувствует он себя очень плохо. Не покидает панический страх, постоянная разбитость, слабость, часто головокружения и тошнота. Душа болит за родного человека! Я понимаю так, либо не верно поставлен диагноз, либо не верно подобрано лечение или дозировка. Проблем с приемом лекарств нет-принимает все, что назначат. Очень хочется чтобы близкий человек вернулся к полноценной жизни! Посоветуйте пожалуйста что нам делать, куда обратиться или какие обследования дополнительно пройти!!!! Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Шизофрения - это хроническое заболевание. Такое же как сахарный диабет или бронхиальная астма. Но ни одному асматику не приходит в голову обвинять медицину, что болезнь неизлечима. Он принимает это как факт и лечится всеми возможными способами, чтобы добиваться ремиссии и снимать обострения. Шизофрения протекает по разному. Она может течь непрерывно, так, что даже после пребывание в стационаре, остается хронический бред. А может - приступообразно, когда наблюдается эпизод психоза, а затем -светлый промежуток. Но при любом типе течения шизофрении она приводит к изменению личности. Человек становится недоверчивым, замкнутым, странным и погруженным в свой мир, забывая при этом о своих обязанностях: уборка, уход за членами семьи, работа.
Современные препараты достаточно дорогие и они редко идут в качестве бесплатных по инвалидности.
Чтобы разобраться с особенностью течения болезни надо наблюдать пациента. К сожалению, даже альтернативные методы лечения шизофрении не позволяют окончательно избавить человека от этой болезни. Однако современные препараты позволяют во многих случаях значительно ослабить ее симптомы и улучшить качество жизни больных и их близких.
По Вашему региону принимает Соболь Андрей Аркадьевич, обратитесь непосредственно к нему: http://pobedi-problemu.ru/
Время создания: 12 Мая 2013 17:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Шизофрения - далеко не приговор, и с этим (очень даже серьезным) заболеванием, люди адаптируются, получают образование, в том числе и высшее, работают, в том числе на высоких должностях, вступают в брак, заводят семью, рожают здоровых детей... Все зависит от того, как она протекает, ведь бывают как благоприятные, так и неблагоприятные типы течения заболевания...И чтобы ответить Вам более конкретно, хотелось бы получить максимум клинически значимой информации. В противном случае, эти вопросы, целесообразнее обсуждать с личным лечащим врачом вашего брата. Только он сегодня, владеет всей полной информацией, относительно истинной картины, его нынешнего состояния.
Время создания: 12 Мая 2013 17:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Контролирует сейчас кто-либо из врачей состояние здоровья вашего брата?
Время создания: 12 Мая 2013 18:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
09.06.2012
22:01
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 94
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
08.10.2016
10:40
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 71
03.08.2011
15:13
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 62
21.07.2010
13:14
Эрикмастер :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
11.10.2020
13:33
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
02.07.2013
21:53
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 50