ПРИВЯЗКА К ВРАЧУ В ПНД

№697039 привязка к врачу в ПНД
Аминазин Обколотович Муж., 18 лет. Россия Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
17.05.2013 19:18
Здравствуйте! В 16 лет встал на учет в ПНД, отлежал в психушке, поставили диагноз f21.8 (шизотипическое личностное расстройство). После этого в психушки больше не стационировался. Сейчас мне 18 лет, и я наблюдаюсь у врача в НИИ психиатрии за деньги. Сдал ЕГЭ в 2012 году и поступил в ВУЗ (русский язык-73 балла из ста, математика 64, английский язык-66). Вопрос состоит в следующем: прошедшей зимой мне пришла смска на телефон с сообщением,в котором было сказано, что совершена привязка меня к взрослому врачу ПНД ( у меня день рождения зимой). Видимо, я лоханулся и подписал какую-то бумажку. Как сделать так. чтобы привязка к врачу исчезла и карту отправили в архив? Если я принесу справку из НИИ психиатрии о том, что я там наблюдаюсь, то будет ли это произведено? Может нужно написать какое-то заявление на имя главного врача ПНД?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер!Первый и основной специалист, который по долгу своей работы, должен не только "вести" Вас на наблюдении, но и при необходимости - оказывать практическую помощь, это ваш участковый врач-психиатр в территориальном ПНД, по месту регистрации и проживания. Все остальные специалисты, в том числе - и в НИИ психиатрии, ни статистически, и ни юридически, ни какую ответственность за Вас - не несут.А что касается СМС-ки, то, если у Вас сохранился ее текст, Вы можете смело обжаловать его в судебном порядке, как нарушение ваших гражданских прав. Это не предусмотрено ни какими Регламентами и Протоколами, так как подпадает под понятие - разглашения врачебной тайны (Ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации "Об охране здоровья граждан в РФ").
Время создания: 17 Мая 2013 20:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сниматься лучше не с учета, а снимать лучше сам диагноз. Для этого нужно обратиться в ПНД и написать заявление на имя главного врача с просьбой о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия выставленного Вам ранее диагноза. Перевод Вас к взрослому врачу обусловлен исполнением 18 лет. Только и всего.
Время создания: 17 Мая 2013 22:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, этого сделано не будет. Вопрос только в одном, откуда в ПНД знают Ваш номер мобильного телефона? Обычно такие SMSки ПНД не рассылает, думаю стоит разобраться в этом вопросе. Может кто-то просто пошутил над Вами?
Можно - взять справку о том, что Вы наблюдаетесь в НИИ психиатрии, тогда от Вас не будут требовать постоянного посещения ПНД. Справка должна предоставляться ежегодно. Но, стоять на учете в ПНД Вы все равно будете.
Время создания: 17 Мая 2013 22:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вы вполне этот вопрос можете обсудить с лечащим психиатром, который несет таки за вас ответственность. И разработать с ним стратегию снятия с учета.
Время создания: 17 Мая 2013 23:43
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Наблюдение и оказание помощи происходит по месту жительства у вашего участкового психиатра.
Для снятия диагноза вам нужно написать заявление на имя главного врача ПНД для переосвитетельствования.
Время создания: 18 Мая 2013 22:58
Оценок: 2
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Автор вопроса 17.05.2013 21:23
Подождите, могу ли я вообще не ходить в ПНД? Не будет ли в этом случае применена принудительная госпитализация в психиатрический стационар? И что значит «практическая помощь»? Это значит,что врач может меня отправить в психушку, когда посчитает нужным? И, если будут звонить из ПНД, можно ли игнорировать их требование/просьбу прийти на прием к врачу? Я хочу наблюдаться только в НИИ психиатрии, а не в этой психушке. Наша бесплатная психиатрия еще никого не вылечила и не сделало никому добра!
   
Ни о какой принудительной госпитализации, не может быть и речи, если Вы не стоите на динамическом диспансерном наблюдении - по Постановлению Суда! Рассылки всякого рода СМС - незаконны, так как нарушают врачебную тайну!
      
могу ли я вообще не ходить в ПНД? Не будет ли в этом случае применена принудительная госпитализация в психиатрический стационар?



- Можете.
- Не будет
      
(Гость) Автор вопроса 17.05.2013 21:29
Олег Иванович, законно ли вообще не ходить в ПНД, если я туда вставал на учет по собственному желанию, не по суду?
   
Если Вы не находитесь на ДДН наблюдении в ПНД, то Вы сами решаете - нужно Вам идти к врачу, есть ли в этом необходимость, или нет. Никто не имеет право - принуждать Вас к этому.
      
(Гость) X 18.05.2013 01:59
Аминазин Обколотович, я не понял, чего ты забеспокоился? Ну, перевели тебя во взрослое ПНД и что? Это же не означает, что во взрослом ПНД тебя при этом автоматом поставят на ДДН... Кроме того, даже те, кого поставили на ДДН не обязаны ходить в ПНД. Тут нужно понимать, что посещение психиатра в твоих же интересах, если состоишь на ДДН, т.к. это во-первых существенно повысит вероятность того, что твое лечение будет проходить в амбулаторном режиме. Даже если при этом попадешь в стационар, то скорее всего пробудешь там минимальное время, т.к. болезнь не будет запущена. Во-вторых, если человек хорошо себя чувствует и хочет сняться в будущем с ДДН, то ему также нужно регулярно посещать психиатра в ПНД, чтобы тот после осмотра регулярно делал запись в карте об отсутствии проблем. Если таких записей в карточке не будет, то наверное будет проблематично доказать наличие стойкой ремиссии и сняться с ДДН.
   
(Гость) Автор вопроса 18.05.2013 08:10
Андрей Аркадьевич, если,допустим, я стационируюсь в НИИ психиатрии за деньги и там мне изменят диагноз на другой,более мягкий, то будет ли это основанием для изменения диагноза в ПНД? Просто писать заяление на имя главного врача предполагает госпитализацию в государственную психушку, да и ,к тому же, вовсе не гарантирует,что психиатрический диагноз будет снят или хотя бы изменен.
   
Да, информация о результатах обследования придет в ПНД и будет зафиксирована в Вашей медицинской документации.
      
(Гость) Автор вопроса 18.05.2013 08:12
И там в ПНД, как я помню, обложка у карты была мягкой белой, не твердой, то это значит, что ДН и ДДН нету?
   
(Гость) X 18.05.2013 10:45
На сколько я знаю, ДН и ДДН - это одно и то же...
   
Обложка не играет абсолютно ни какой роли. Важно - какие литеры и шифры - на ней написаны.
      
(Гость) Автор вопроса 18.05.2013 08:17
А есть ли какой-нибудь способ узнать мне, пациенту литеры,шифры?
   
Конечно же есть. Когда пациент знает свои права, и умеет правильно ими пользоваться, такие вопросы как информация о своем же состоянии здоровья - как правило, не появляются.
      
(Гость) Автор вопроса 18.05.2013 08:24
Как можно узнать мне литеры и шифры на карте, Олег Иванович?
   
Достаточно просто, Вам необходимо для этого - получить копию своей медицинской карты.
      
(Гость) Автор вопроса 18.05.2013 08:33
Что нужно сделать с целью получения копии амбулаторной карты? Нужно ли писать какое-то заявление на имя главного врача?
   
Для этого, существует целый алгоритм действий с Вашей стороны. Но полновесные юридические консультации, по правовым медицинским вопросам - даются в частном порядке, а не на всеобщее обозрение и с публичным доступом. На сайте предусмотрена возможность получения частной консультации - через личную почту.
      
(Гость) Автор вопроса 19.05.2013 06:34
Какое нахрен оказание помощи? У меня никакой льготы по получению ваших колес нету. Все, что я сейчас принимаю (только мексидол и витамины E и A), я покупаю за свои деньги.
   
(Гость) xxx 19.05.2013 06:40
снимать диагноз нужно за бабло
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.02.2013
17:42
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
12.06.2012
11:00
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
11.03.2020
15:35
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
15.02.2018
20:31
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
13.08.2012
10:37
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
17.06.2012
18:42
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
01.12.2011
18:53
Рустем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
12.04.2016
17:50
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
19.05.2013
22:55
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
11.12.2014
09:46
Виолетта :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0