ФОБИЯ

№706150 Фобия
Сергей Муж., 15 лет. Россия Москва
Здравствуйте у меня такая проблема я боюсь пить ( алкоголь) то есть я боюсь в пасть в зависимость... У меня бывает такой бpик как будто я больной то есть мне приходит такая мысль то что я должен выпить когбуд то какая то тяга идет,и я сам ее себе придумываю,и то что у меня идет эта тяга выдуманая я в падаю в панику,боюсь своих мыслей боюсь спица.И еще у меня бзик.И еще у меня был близ я хотел стать врачом 2 недели назад потом мне пришла такая мысль люди же связаны с болезнями и я начинаю резко бояться и трясучка.И я хотел стать еще хирургом и у меня бзик тоже там же режут людей а в друг я сойду с ума.Все чего я боюсь эта сойти с ума !! И мне еще пришла мысль а в друг я захочу убивать людей,вдруг эта у меня будет такое же чувства как я хочу выпить ? Что эта такое.Может ли все эти чувства быть причиной ВСД.Просто год назад я болел ВСД и у меня такие жи чувста тревоги всякие выдуманые фиг знает кем были.Или эта такой тупой возраст щас у меня 15 лет.Может переходняк какой нибудь ? и эта надо перетерпеть
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам повезло Сергей. Многие ваши ровесники, к сожалению - не испытывают страха к алкоголю, и благополучно спиваются, уже к 20 годам. Благодарите своих родителей и генетику, за такое потрясающее приобретение.А вот с описываемыми Вами невротическими реакциями, необходимо очно посетить - консультацию врача-психотерапевта. Сделать это в Москве - совсем не сложно, только учитывая ваш возраст, с собой необходимо взять в роли сопровождающего, кого нибудь из взрослых.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/ http://pobedi-problemu.ru/demo15/
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Боитесь? Это правильно. Не пейте, никто Вас не заставляет и на аркане к рюмке не тянет.ВСД - это не болезнь, это симптом, который говорит о срыве высшей нервной деятельности.Нужно сходить к грамотному врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.

Тревожное расстройство личности. Это заострение некоторых черт характера, мешающих социальной адаптации человека.

Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, неуверенны в себе.

Показана длительная психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, отработка социальных навыков.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей.

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).