РИЛЕПТИД

№706733 Рилептид
Екатерина Жен., 26 лет. Н.Новгород
Здравствуйте! Моей маме 61 год.7 лет назад в 2007 году у нее начались слуховые галлюцинации.Она была агрессивна и нехотела госпитализироваться. Но ее все -таки поместили в больницу.Пролежала в ПНД 3 недели. Предполагаю, что лечили ее галопередолом. Лечение переносила очень плохо. Но галлюцинации прошли. Через полгода приступ повторился . Так же в ПНД 3 недели. Потом была ремиссия до сегодняшнего дня ( 6 лет)За это время мама работала , вела нормальный образ жизни, Только беспокоили ее головные боли, давление и бессоница. За эти 6 лет врач , у которого она была на учете в ПНД, выписывал ей труксал,феназепам. И все. Неделю назад приступ повторился: мама опять начала слышать голоса.Но была не буйная . Я вызвала скорую . Ей был сделан укол галоперидола. И она спала всю ночь дома.( врачи скорой не сочли ее состояние на столько тяжелым, чтобы увозить ее).На утро она все осознала, что с ней произошло. Сказала, что голосов больше нет. И мы поехали в ПНД, где нас направили на лечение в дневной стационар.Диагноз F 23.9. Выписан рилептид. Мама принимает его по 4 мг. в день. Ходит к врачу. Голосов нет. Соблюдает все предписания. Но меня беспокоит то, что давление у нее постоянно 150/80, 170/90 и пульс 83.Может ли это быть побочным действием препарата рилептид? И как помочь ей справится с апатией, ведь по ее словам, ее жизнь опять рухнула?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Давление может быть и не связано с приемом препарата. Необходимо его контролировать, а также проконсультироваться у терапевта или кардиолога. Основной вид помощи Вашей маме: неукоснительное выполнение назначенного лечения. Имейте в виду, что прекращать его с уходом основной симптоматики нельзя. Обязательно нужна поддерживающая терапия и она должна быть достаточно продолжительной. Обязательно необходим контроль за ее состоянием со стороны лечащего врача, как сейчас, так и при проведении поддерживающего лечения..
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!
Действительно, ортостатическая гипотензия и рефлекторная тахикардия, реже - гипертензия, могут иметь место, на фоне приема рилептида (рисперидона).Об этом необходимо сразу же проинформировать маминого лечащего врача, чтобы он смог откорректировать назначение. Это касается - и нахлынувшей апатии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходимо продолжить лечение. Обратитесь к её лечащему врачу за помощью.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.Тахикардия и повышение артериального давления могут быть как проявление гипертонической болезни, так и побочным действием препарата.надо посетить терапевта и психиатра и сообщить им об имеющихся симптомах.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- может
- выясните причину апатии у психотерапевта