ЧУВСТВО ВНУТРЕННЕГО ДВИГАТЕЛЬНОГО БЕСПОКОЙСТВА. ПОТРЕБНОСТЬ ДВИГАТЬСЯ ИЛИ МЕНЯТЬ ПОЗУ

№781955 Чувство внутреннего двигательного беспокойства. Потребность двигаться или менять позу
Andre Муж., 26 лет. Брянск
Здравствуйте. После отмены Рилептида пропал сон, не могу долго сидеть или лежать на одном месте, в ногах дискомфорт и их надо каждый раз менять положение или подёргать ими. Полеже две минуты и возникает непреодолимое желание встать и ходить. Если я этого не сделаю возникает ПА и я всё равно встаю. И тогда я начинаю ходить из угла в угол. Снова лягу и буквально на минуту и всё повторяется снова. Не могу на чём то концентрировать внимание. Рилептид принимал в дозе 1 Мг и Триттико 150 Мг. До приема Релептида моё состояние было стабильно хорошим, Рилептид я так думаю был назначен как нормотоник, бывало, что я пою дурацкие песни (непотребные) в прилеве настроения весёлого и это не нравилось моей семье. До приёма Рилептида таких симптомов не возникало, при приёма же его спал хорошо и на начальной дозе 0,25 Мг было лёгкое активирующее действие, дальше при увелечении дозы активность была поменьше, но таких симптомов сильных как сейчас не было. Мой последний диагноз Тревожно депрессивный синдром. Врач говорит, что это у меня из за тревоги возникло. Да у меня была ПА, дрожь в теле, сильная тревога, всё это случилось ночью после снижения дозы Рилептида, с 1 Мг до 0,75 но после приёма транквилизаторов ПА прошла и дрожь тоже, но есть тревога. Сейчас принимаю Сонапакс 12,5-25 Мг, Магне B6, Фенибут, Глицин и Триттико. Улучшения нет. Разве,что после назначения Сонапакса сон немного появился 4-5 ч. Что можно сказать про это состояние?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.Симптомы острой отмены препарата, в том числе тошноту, рвоту, потливость и бессонницу, отмечают крайне редко, и как правило - после резкого прекращения приема антипсихотических препаратов (к которым и относится Рилептид) в высоких дозах. В этом случае возможны и рецидивы симптомов психоза, и появление расстройств, связанных с непроизвольными движениями (акатизия, дистония и дискинезия). Поэтому рекомендуется постепенная отмена препарата.Обратитесь к своему лечащему врачу, и проведите коррекцию терапевтического курса, скорее всего - под прикрытием.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сложно комментировать Ваше состояние и назначенное Вам лечение - заочно. Слишком мало информации и нет возможности разобраться в деталях. Не совсем понятно, для чего при тревожно-депрессивном расстройстве назначались нейролептики. Считаю, что все эти вопросы нужно обсуждать с лечащим врачом. Кроме этого, Вы можете проконсультироваться у другого специалиста-психиатра.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Уверена, назначая рилептид, врач исходил из Вашего объективного состояния, а не из музыкальных предпочтений Ваших родственников. Учитывая, что и в составе второго курса лечения нейролептик тоже присутствует, прием данной группы препаратов в Вашем случае, скорее всего, необходим. Тем более, в случае с сонапаксом отмечается улучшение. Не вижу никаких явных противоречий и недочетов в указанном наборе препаратов. Скорее всего, они просто еще не начали работать в полную силу. Для более выраженного и стойкого эффекта рекомендую сочетать лекарственное лечение с психотерапией, а для более объективной оценки адекватности назначений Вашему психическому состоянию советую дополнительно ОЧНО проконсультироваться у другого специалиста.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
При смене лечения некоторый дискомфорт возможен. Нужно подождать пока организм привыкнет к новой терапии. Если какие-либо побочные симптомы будут продолжаться, то расскажите своему врачу и он откорректирует лечение.