ЛЕКАРСТВА ОТ ДЕМЕНЦИИ

№918508 лекарства от деменции
Наталья Жен., 76 лет. Россия Курск
Здравствуйте.
Если вкратце, то проблема в следующем: есть мама, страдающая старческим слабоумием, и есть врач- психиатр, который выписывает лекарства, но не желает ничего объяснять.
Моей маме 76 лет. Два с половиной года назад у неё появились странности в поведении. Мама перестала ориентироваться в магазине, в котором 20 лет делала покупки. Потом стала забывать, как готовятся элементарные блюда (каши, яичница, суп). По несколько раз с секундными интервалами задавала один и тот же вопрос. Прочитав статью в газете, не могла её пересказать и через 5 минут читала её снова как незнакомую.
Прошло 2,5 года, и сейчас ситуация следующая.
Мама не ориентируется во времени и пространстве. Не знает какой сейчас месяц, год, время года, обстановка, цены. Не знает где она находится: собственную квартиру называет больницей, общежитием, временным жилищем. Выйдя из подъезда на улицу, не находит дорогу домой: бродит по чужим этажам, звонит в чужие квартиры.
Мама не воспринимает никакую информацию, тут же забывает, что ей сказали. Начав стирать бельё, может это делать по несколько раз, утверждая, что стирает первый раз.
Себя мама называет, но не помнит, сколько ей лет. Забыла всех своих родственников. Меня (дочь) и своего мужа по имени знает, понимает, что мы близкие ей люди, но кем конкретно ей приходимся, вспомнить не может. Мёртвые для мамы «ожили». Она интересуется своим братом, который умер два года назад; считает, что её мать (умерла 25 лет назад) по- прежнему живёт в деревне.
Хозяйство мама забросила, но если попросить её подмести, постирать, откликается с энтузиазмом. Без напоминаний моет посуду, выключает свет, воду, газ.
Последнюю неделю у мамы появились новые, пугающие меня признаки болезни. Я их называю приступами. Обычно мама бывает в благодушном настроении, интересуется, что происходит на улице, что мы будем готовить, живо и доброжелательно реагирует на вопросы. Когда наказывает ЭТО, мама резко меняется. Начинается ЭТО с того, что она усаживается на стул, смотрит в одну точку, отказывается есть, с раздражением реагирует на просьбы и вопросы. Видно, что у неё в голове идёт какая- то напряжённая работа. Мама начинает вздыхать, всхлипывать, желать нам с отцом, чтобы мы «мучились также», что нам «это так просто не пройдёт», что мы « угробили её мать и хотим то же самое сделать с ней». Потом сыпятся обвинения, что мы хотим выжить её из квартиры, воруем её вещи. Что либо возражать, объяснять в это время трудно, потому что пробиться к ё сознанию невозможно. Проще смолчать, и тогда часа через 3- 5 мама приходит в себя. Она не помнит, что с ней было. Когда ей объясняешь, что она осыпала нас с отцом проклятиями, мама говорит, что такого не может быть и просит прощения. Повторюсь, что такие приступы начались неделю назад. Никаких провоцирующих факторов перед ними не бывает. Длятся они несколько часов, и проходят быстрее, если маму не возражать и не обращать внимания на её бред.
Неделю назад я вызвала на дом психиатра. Для этого подала заявление, в котором подробно описала все симптомы маминого заболевания. Договорились с врачом о дне визита. Врач у меня не вызвала доверия сразу, потому что приехала с уже готовыми и заверенными печатями бланками рецептов с назначениями. То есть ещё не видя больного, по одному только моему заявлению поставила диагноз и выписала лекарства. Её визит был чистой формальностью. Я думала, она будет задавать вопросы, чтобы прояснить, насколько далеко зашла болезнь, но вся беседа заняла 3 минуты. Врач спросила у мамы, помнит ли она, как её зовут, кем она работала, как зовут мужа и детей, с кем она живёт. Мама на все вопросы ответила правильно. Не смогла назвать текущий год, месяц, время года, дату свадьбы (хотя эту дату она не помнила и в здравом уме). Всё, на этом обследование было закончено. Психиатр сказала, что у мамы деменция, но это ещё не самый худший вариант. Я поехала с ней в диспансер, чтобы поставить недостающие на рецептах печати, и стала свидетельницей странного разговора. Мой врач советовалась со старшей коллегой, в каких дозах назначать моей маме лекарства. Та порекомендовала указывать бОльшие дозы, так как, цитирую, «болезнь всё равно будет прогрессировать и это не помешает». Странный подход к лечению.
В итоге маме назначили галоперидол (5- 7 капель 2 раза в день), рилептид (0,04 по 1 таблетке в день) и циклодол- по 1 таблетке в день. Я прочитала дома инструкции по применению и ужаснулась. Пошла к врачу разбираться, почему были назначены именно эти препараты и нельзя ли обойтись более щадящими лекарствами. Получила стандартный ответ: «Пусть вас лечит Интернет»,- с тем и удалилась.
Я не подвергаю сомнению компетенцию врача, но прежде чем давать маме такие сильные лекарства, мне хотелось бы разобраться, насколько оправдана необходимость их назначения.
Вот взять галоперидол. Нужен ли он маме, если бредовые приступы, о которых я писала выше, у неё появились совсем недавно и бывают редко. В основном мама, хоть многого и не помнит, но ведёт себя более- менее адекватно, доброжелательно, не теряет интереса к окружающему, помогает по хозяйству, беседует.
Рилептид. Среди показаний к применению по отношению к маминому заболеванию я нашла «проявление симптомов агрессивности при деменции». Но у мамы этого нет.
Циклодол. Психиатр сказала, что у мамы деменция, но назначила противопаркинсоническое средство. Вызывает настороженность и то, что в противопоказания к циклодолу как раз значится деменция. И как это понимать?
Давно прошли те времена, когда пациент слепо доверял врачу. Поэтому прошу объяснить мне, в чём смысл назначений этих лекарств, на какой эффект рассчитывал врач. А ещё хочу узнать, какое действие они оказывают. После их приёма мама будет спокойным, но тупым, ни на что не реагирующим и ничем не интересующимся существом? Что будет, если деменцию не лечить? Ведь, насколько я поняла, она и так не лечится. Можно ли устранить проявления деменции, если привести в норму давление и принимать таблетки для улучшения мозгового кровообращения. У мамы атеросклероз сосудов головного мозга и гипертензия. Ещё врач в качестве, так сказать, дополнительной терапии по- дружески посоветовал не сколько средств из категории дорогих. Мемантин, марукса, мемораль. В чём их ценность: они что- эффективнее или дорогие, потому что импортные?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все, о чем Вы пишите, это все симптоматика и она говорит о наличие тех или иных нарушениях головного мозга.
Вашу маму нужно осмотреть очно и разобраться в истинных причинах проявления этой симптоматики. Причины могут быть различны и уже в зависимости от них можно будет говорить о путях решений.
Теоретически, 76 не столь критический возраст, чтобы говорить о невозможности помочь ей.
Нужно найти грамотного невролога и психиатра и организовать совместную консультацию (консилиум).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Донесите всю эту информацию, до главного врача ПНД, в котором работает этот "специалист", и попросите его отправить на дом к пожилой пациентке, адекватного и компетентного врача психиатра-геронтолога!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сосудистая деменция, как правильно не имеет обратного развития. С помощью адекватно подобранной терапии можно попытаться замедлить прогрессирование симптоматики. Основой упор должен быть сделан на коррекцию повышенного артериального давления, определение, контроль и снижение уровня холестерина. Указанные психотропные препараты могут применяться. Их цель - попытка корректировать нарушения поведения. Циклодол назначен с целью уменьшения выраженности побочных эффектов нейролептиков.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Как я поняла, причина деменции у Вашей мамы - атеросклероз сосудов головного мозга. Значит курировать Вашу маму должен в первую очередь невролог. Психиатр ей необходим лишь при психотической симптоматике ( галлюцинации, бред, агрессия и т. д. ). Если  Вы сомневаетесь в назначениях врача, стоит проконсультировать маму у другого специалиста.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
А что тут думать. Даже заочно видно, что у Вашей мамы прогрессирующая деменция. Лечение назначено адекватное. Да, наши измученные врачи ПНД не проявили услужливости и внимания, но они все сделали правильно. Если хотите особого отношения к Вам и своей маме - можете вызвать психиатра из частной клинике. Но лечение будет назначено тоже самое.
Вы вошли в состояние созависимости, такое случается, когда заболевает наш близкий родственник. Поработать с этим можно будет на сеансах у врача-психотерапевта.
Восстановить память, внимание и интеллект у бабушки будет нельзя, но уменьшить регресс, убрать бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно. Болезнь у родственника будет развиваться и дальше, нужно подготовить себя к этому.