ПРИЕМ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№707448 прием антидепрессантов
игорь Муж., 48 лет. украина луганск
можно ли принимать длительно (годами) антидепрессанты типа ципралекс с периодическими перерывами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Игорь!Видите ли, сама по себе невротическая депрессия (если речь идет о ней), на практике - всегда вторична. На первом же месте - всегда стоит тревожно-невротическое расстройство. А с тревогой (тем более - невротической) - нужно работать, и обязательно вместе с квалифицированным и грамотным врачом-психотерапевтом, а не "налегать" на антидепрессанты.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
О решении какой проблемы идет речь?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.

При невротической депрессии вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить
физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то
всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний
занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет
психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять
ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным
ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия:
антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет
налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая
терапия, закаливание, плавание, массаж.

Более подробно о лечении
депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
зачем?