ПРИЕМ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№1055186 Прием антидепрессантов
Юлия Жен., 43 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 43 года. Я всегда была подвержена стрессам, а их было немало в моей жизни и я всегда очень близко к сердцу принимала все . С каждым годом мне стало сложнее и сложнее переживать любое потрясение. Мой организм стал тяжело реагировать на любой стресс. Это может быть бессонница, головокружения, мигрени, кашель, слабость, боли в животе, иногда очень сильные, метеоризм, шум в ушах. Иногда бывает что то вообще непонятное: у меня болит живот, появляется сильнейшая слабость, дрожь во всем теле и пот градом, при этом я сижу в туалете (понос), и это очень тяжёлое состояние... В последнее время вообще боюсь любых , даже незначительных, стрессов. Потому что знаю, как реагирует организм. Для меня теперь поехать в отпуск, стало большой проблемой, я начинаю переживать и отдых превращается в кошмар.
Была на приеме у психотерапевта. Она меня выслушала и прописала антидепрессант элицея (3 дня по 1/4, далее 3 дня по 1/2 и так до целой. ) Для прикрытия эглонил и на ночь сероквель 25 мг по 1/2. Я начала принимать, на 2 день у меня начала болеть грудь, а к вечеру появилась небольшая лактация. Я сразу все бросила. Через 2 недели смогла опять попасть к врачу, она оставила ту же схему, но без эглонила. Пью третий день. Все это время постоянные спазмы в горле, как будто ком или что то, что очень мешает дышать, сегодня появился понос, при этом жар во всем теле, голова тяжёлая , состояние в течении дня непонятное, нехорошее. Объяснить сложно. В связи с чем вопрос, стоит ли принимать дальше этот препарат , если у меня на 1/4 такие побочки, сто же будет дальше? Боюсь увеличивать дозу
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ухудшение состояния вызвано отсутствием терапии прикрытия. Антидепрессант в первые дни приема усиливает симптоматику невроза. Эглонил, Сероквель - это не терапия прикрытия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно. Попросите вашего лечащего врача, чтобы он назначил терапию прикрытия, любым дневным транквилизатором-анксиолитиком.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечитьтревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделатьэто можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом
пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое
расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Данные эффекты связаны с началом приема антидепрессанта. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор.