ПРИЕМ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№787435 Прием антидепрессантов
Ника Жен., 23 лет. Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Принимаю антидепрессанты уже два месяца, первая пачка был ципралекс, вторая- селектра. В инструкции написано, что максимальный терапевт эффект наблюдается через 2 месяца после приема. Улучшения у меня есть, нет особого страха, озноба. Но периодически бывает тошнота, сонливость (до обеда и особенно после), странное ощущение в горле (вроде тошнота, а вроде как сухость что ли), ощущение сумасшествия какого-то. Депрессивность небольшая, иногда плакать хочется, но не можется. Тошнота бывает такая, как будто у меня в жизни что то плохое произошло и от этого мне противно-тошнит, и желудок тянет. Но всё прекрасно, работа, личная жизнь - всё устраивает. Меня это всё пугает, я сразу начинаю накручивать себе, что мне не помогают таблетки, и если они не помогли, то больше ничего не поможет.

Психотерапия есть, 2 раза в неделю.

Хотела поинтересоваться... это нормально?)) или это означает, что пора менять препараты? Пью по 1 таблетке в день, начинала с четвертинки, целую пью только неделю.

Эх... я уже и не знаю как это всё побороть...Вроде только улучшения пошли...и снова тошнота.
Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Ника, это не может быть "нормально", поскольку симптомы основного расстройства, по поводу которого Вы и проходите лечение, по прежнему напоминают о себе, спустя два месяца от начала терапии. Имеет смысл пересмотреть и терапевтическую тактику, и методы проводимой психотерапевтической программы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Так как Вы лечитесь, лечиться нельзя.Лечение должно проходить под контролем лечащего врача и не реже раза в неделю, врач должен осматривать Вас, поводить коррекцию лечения, если это необходимо.Обычно это происходит на сеансах психотерапии, без которых эффект лечения приближается к нулевой отметке.Если есть психотерапия 2 раза в неделю и у Вас возникают подобные вопросы к консультантам в интернете, то пора менять, в первую очередь врача, на более компетентного.В Москве хоть и сложно найти хорошего специалиста, но все-же можно. Путем проб и ошибок или поспрашивать знакомых (отзывы в интернете - не 100% показатель).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А в чем именно заключается ваша психотерапия? Обычно, в ходе психотерапии и даются ответы на все вопросы пациента.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Пора менять психотерапевта. Или с Вами работатет психолог, обзывающий себя психотерапевтом?