ПСИХОТЕРАПИЯ

№726385 психотерапия
Марк Муж., 23 лет. Чебоксары
Нужно ли разрешение, при наличии псих.диагноза, на психотерапию, от психиатра?Он говорит решать должен психотерапевт, последний -психиатр.
Эффективна ли психотерапия при эндогенных заболеваниях и, или шизофрении?
Другой психиатр говорил, что психотерапия не показана, однако можно не отказаться.Что это значит?В каких случаях она эффективна?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марк!Психотерапия в "чистом виде" - не имеет противопоказаний, следовательно и опасаться нечего. Другое дело, насколько она будет эффективна? Но тут, сказать что то конкретное весьма сложно, все очень индивидуально. В зависимости от клинической картины расстройства, формы течения заболевания, наличия конкретных показаний или наоборот - противопоказаний. Оценить эффективность психотерапии в каждом конкретном случае, сможет только очный врач, владеющий всей полной информацией.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марк.При шизофрении обычно на психотерапию направляет психиатр. Не все пациенты с эндогенными расстройствами способны проходить психотерапию, так как она требует сосредоточенности, внутренней работы и волевых усилий.Психотерапия людей с шизофренией обычно проходит в группе. Это особенная психотерапия, она не похожа на психотерапию неврозов, тревоги и депрессий. Обычно группа идет несколько лет и процесс напоминает больше социальную реабилитацию. Терапия направлена на коммуникацию между людьми, лучшее понимание себя и других и адаптацию в обществе.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, разрешение от психиатра не нужно. Но не каждый психотерапевт работает с эндогенными процессами, не при всех состояниях показана психотерапия. Но в целом, психотерапия может дать положительный результат и при шизофрении.