ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС

№726941 Внутренний голос
Sheldon Муж., 19 лет. Анонимно
Добрый день. Мне 19. Много друзей, проблем с девушками, а так же с социальным аспектом жизни в целом — нет. Вообще нет, никаких. Наоборот, душа компании. Учусь на микробиолога, увлекаюсь помимо биологии физикой и математикой, поэтому весь труд исключительно интеллектуальный. Из психических проблем: мнительность и страдаю после прочтения трудов о квантовой механике экзистенциализмом, то есть постоянно убежден в полной безысходности человека во вселенной. При этом депрессией не страдаю и радуюсь жизни.

Беспокоит меня следующее: очень часто мысли в голове возникают хаотично. Обычно это бывает когда я наедине с самим собой или когда уставший (когда засыпаю, как пример). То есть я думаю об одном, но в голове возникают посторонние мысли. Вот обычно перед сном думая об одном, проскакивают какие-то фразы или мысли в голове либо услышанные на протяжении дня, либо совершенно новые, нигде ранее мною не услышанные. Вот думаю допустим об интерференционной картине, обсуждаю её в голове («внутренним голосом»), и вдруг помимо основной мысли проскакивает вторая мысль, «затухает» и я продолжаю основную. И такое случается часто. Или бывает быстро переключаюсь с одной мысли на другую и так далее, хотя обычно случается это когда я совсем уставший и вот-вот усну.

Но вообще, если верить нейрофизиологу Кристоферу Фриту, а точнее его книге «Making up the mind», я нормален, так как мысль возникает несколько раньше, нежели её осознаёт моё «сознание». Да и все тесты, что я прошел, на шизофрению, говорят что я здоров.

Но всё же я хотел бы узнать: я действительно здоров? Нет ли в моих симптомах намёков на шизофрению или что-то вроде того? Я больше всего в жизни боюсь за свой мозг, рассудок, и способность мыслить логически.

Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ответить на Ваши вопросы должен не Кристофер Фрит, и не тесты в интернете, а врач! В Вашем случае врач-психотерапевт или психиатр. Диагностика психических расстройств не проводится так, как делаете это Вы. Если вопросы по здоровью - обратитесь на прием к специалисту!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Шелдон!Если бы Вы только знали, с какими мыслями и в каком хаотичном порядке, в конце очередной рабочей недели, засыпает любой участковый врач-психиатр... Да ни какому Кристоферу Фриту - это и в страшном сне не снилось, в те то годы... А книг подобных "Развивая (Делая) ум", на самом деле - великое множество. Не забывайте, с их страниц, они вещают умом своего автора. Сколько людей - столько и мнений. Истина однако же, как всегда - где то посередине!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Знаете о чем Ваш вопрос?

О мнительности и о перидическом (на фоне утомления) возникновении навязчивостей.

Ничего особенного. Советую Вам пообщаться поподробнее с грамотным психологом/психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
То, что Вы описали психической патологией не является. Вы пытливый молодой человек, которому многое интересно. И в силу своего характера немного тревожный и мнительный.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее отдыхать, восстанавливать силы и справляться с тревогой.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ответ не возможен.
Ответьте "ЧТО такое здоровье?"
Верю  Кристоферу Фриту