КАК ПРЕСУИЦИДЕНТУ ОБЩАТЬСЯ С ПСИХИАТРОМ?

№728091 как пресуициденту общаться с психиатром?
svetlana Жен., 47 лет. orjahovitsa
Здравствуйте. 47 лет. Клиническая депрессия эндогенная Я обращалась уже к двум психиатрам по поводу пресуицида. . Первая от меня через пару месяцев лечения отказалась. Вторая временно не принимает, поэтому меня ведет третья. Первая отказалась, сказав мне, что она боится и поэтому не может меня вести. К тому же она посчитала, что я ее «проверяю» на прочность и слишком ей симпатизирую. Вторая повышала на меня голос и говорила, что желанием говорить о желаемом суициде я на нее давлю, и точно так же как и первая, чувствуя страх, она не может работать со мной. Третья ведет себя непроницаемо, контакт условный, отношения формальные, тему суицида обсуждает индеферентно, без интереса к ней и моим мыслям. Вопрос. Как общаться с психиатром на тему желания совершить суицид так, что бы был контакт, искренность и честность с обеих сторон, но без страха со стороны психиатра?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.Ну что же Вы всех психиатров-то распугали Конечно, кому понравится обсасывать тему суицида. Гораздо важнее тут постараться сделать так, чтобы повысить фон настроения и застабилизировать состояние.Обсуждая тему смерти, вряд ли можно быстро и успешно улучшить настроение.Обращайтесь не к психиатрам, а к психотерапевту. Вот кто поболтать любит, на любую тему. С ним все детали и обсудите.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чтобы разговор получился хоть каким то, правильнее будет сменить тему. В противном случае, Вас как обычно выпроводят из кабинета, снабдив на дорогу - целым ворохом рецептов. Навязчивость бесполезно обсуждать, ее нужно лечить.Если же Вам хочется порассуждать на эту тему, то правильнее это делать в общении не с психиатром, а с врачом-психотерапевтом. Рабочим "инструментом" этого специалиста - как раз и является слово.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы получаете какое-либо лечение на сегодняшний день?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! По видимому только со второй у вас достаточный контакт.
Прямая специальность
Хибатова Ирина Абдуловна. Врач-психотерапевт
Врач-психотерапевт
Здравствуйте, Светлана! Ваш запрос больше подходит для врача-психотерапевта, а не психиатра. К тому же, врач может обладать (или не обладать) специальной подготовкой и практикой в области суицидологии. Вы вполне можете сочетать медикаментозное лечение под контролем психиатра и психотерапию с тем специалистом-психотерапевтом, с которым получится найти такой контакт, как вы хотите.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ищите суицидолога