ШИЗОФРЕНИЯ

№733603 Шизофрения
mombas Жен., 85 лет. Россия Озёрск
Здравствуйте, моей бабушке 85 лет, в последнее время (около 3 мес.) с ней происходит что-то наподобие «глюков», «привидений», ей кажется, что за ней постоянно кто-то следит и прослушивает, но последние недели состояние усугубилось до того, что она стала бесконечно проходить из комнаты в комнату, приговаривая и бормоча при этом всякую ерунду, при этом не осознавая даже о чём сама говорит. Подошла полная боязнь людей и потеря полной обстановки реальности (может корчить «рожицы» прохожим, начинает стрелять из «воздушного пулемёта, спрашивает телефон Путина на каждом шагу и т.д.)
На приёме у психиатра был всего лишь записан диагноз в амб. карте, который мы не разберём и никаких рекомендаций не получили (ну, грубо говоря, психиатр - пофигист). Сон у неё крепкий, но режим дня совсем не соблюдает , спит больше днём, чем ночью. От лекарств, что прописали отказывается, т.к. считает, что от них один лишь вред (пить таблетки не заставишь). При этом, должен сказать, что у неё имеются сердечные болезни и по жизни она вынуждена всегда была пить много медикаментов (поэтому и не хочет пить таблетки). Также хотел отметить, что страх преследований и подозрений пришёл не резко, а такое »понятие« о »своих и не своих« наблюдалось уже давно, но только сильно этому значения не придавала. Немного прочитав по этой теме, то у меня такое мнение, что у бабушки параноидальная шизофрения или что-то подобное. Но опять же вопрос, может ли этот вид шизофрении развиваться нерезко, как в нашем случае?
Подскажите, пожалуйста, верный диагноз, и какие-нибудь рекомендации - нужно ли делать серьёзные шаги (обследования у высоких специалистов и принимать лек-ва) и как зависит положение от времени. Спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, шизофрения в 85 лет не развивается. Это возрастные изменения психики, как следствие атеросклероза сосудов головного мозга, гипертонической болезни, дегенеративных изменений в клетках головного мозга и других заболеваний. Процесс обратного развития не имеет. Если правильно подобрать медикаментозное лечение (с учётом её соматического состояния и сопутствующей патологии), то можно попытаться несколько затормозить развитие нарушений психики. Если ваш местный врач не хочет заниматься ею - обращайтесь в областной центр, требуйте направить ее на обследование и лечение в стационар.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Скорее всего, это старческое слабоумие (сенильная деменция). Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить регресс, убрать бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Деменцией занимаются врач-психиатр и невролог. Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем, проявления станут опасными для родственника и его близких - можно будет время от времени госпитализировать больного в стационар. А пока можете вызвать этих специалистов на дом.
Так же есть специальные отделения по медсестринскому уходу, куда можно поместить родственника на 1-2 месяца, пока вы занимаетесь делами или уезжаете в отпуск.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Это клиническая картина, так называемой старческой (сенильной) деменции, а ни какая ни шизофрения. Необратимость мозговых возрастных изменений очевидна, и имеет смысл не теряя время связаться с профильным специалистом - врачом психиатром-геронтологом, который есть в штате каждого городского или областного ПНД. В вашем городе специалиста этого плана, Вы можете найти в специализированной психоневрологической Больнице № 4 Ее адрес: Челябинская область, г. Озерск, поселок Новогорный, Южноуральская улица, 9. Телефон: 8 (35130) 92 433, 92 144
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет не о шизофрении, а о возрастных изменениях головного мозга, при котором симптоматика будет схожа с шизофренической, а лечение кардинально отличается.Необходимо специфическая нейрометаболическая терапия, обусловленная её возрастом и имеющимися у неё другими соматическими заболеваниями.Обратиться нужно к грамотному врачу-психиатру.
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обращайтесь к другому психиатру. Консультация невролога тоже была бы не лишней.