ДАВЯЩАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№737118 Давящая головная боль
Елена Жен., 25 лет. Энгельс
Здравствуйте! Уже где то год у меня давящая головная боль давит виски и лоб, состояние всегда головы в тумане, снижена концентрация внимания, долго соображаю, собираю мысли в кучу, чувствую упадок сил, нет сил ни на что, нет бодрости, обращалась к неврологу: сколько выпито разных лекарств... У меня есть панические атаки, бессоница, глубокие вздохи, нехватка воздуха, скажите можно ли наладить мое состояние, долго собираюсь к психиатру, понимаю, что предложат ад, потому и тяну с визитом. Нужно ли мне посещение психиатра, у меня любящий муж, сын, хочется для них буть бодрой и веселой, такой вялой жить надоело.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Неврологи не занимаются диагностикой и лечением неврозов! Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не психиатр Вам нужен Елена, а грамотный врач-психотерапевт. Именно этот специалист подготовлен должным образом для того, чтобы эффективно работать с невротическими расстройствами. А в том, что Вы описываете симптомы невроза - нет ни каких сомнений.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если надоело обращайтесь за психотерапией, почитайте Бьюдженталя "Наука быть живым".
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача-психотерапевта.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматераапию и другие.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov