СОМАТОФОРМНАЯ ДИСФУНКЦИЯ ВЕГЕТВТИВНОЙ НС

№739111 соматоформная дисфункция вегетвтивной НС
Елена Жен., 25 лет. Россия Норильск
Доктор, помогите! ровно год назад меня застигло ужасное состояние:тошнота, головокружение, слабость во всем теле и главное сильная слезливость, причем это все на ровном месте - не было никаких переживаний и стрессов. Все исследования (анализы крови, мочи, все гармоны и УЗИ, МРТ головного мозга и сосудов, электроэнцефалограмма, реоэнцефалограмма, УЗИ сердца, ЭКГ, Холтер- обследование, УЗИ сосудов шеи и т.д.) показали, что нет никакой органики, что я абсолютно здорова.
через месяц состояние повторилось и уже не покидает меня до сих пор, панических атак как таковых нет. лежала в клинике - поставили диагноз «соматоформная дисфункция вегетвтивной НС». постоянно чувствую сильный дискомфорт в грудной клетке или в области сердца, настроение ужасное, постоянно плачу, вообщем жить не хочется совсем, это не жизнь а ад. Назначили эглонил 100мг в сутки, атаракс 25 мг, внутривенно мексидол дней. результата никакого, нзначили феварин - вызвал побочные явления, тем назначили вальдоксан 25 мг на ночь и оставили атаракс. Пила 2 месяца, улучшений абсолютно никаких. Теперь принимаю велафакс 75 мг в сутки, проводили психотерапию, лучшебыло но симптомы как то не проходят, практически ежедневно я страдаю от депрессии, плохих мыслей и ужасной тревогой и дискомфортом в области груди... Получается велафакс ТОЖЕ ДЛЯ МЕНЯ СЛАБ? ЧТО ЖЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ??? я уже в отчаянии и потеряла совсем веру и надежду на выздоравление.....
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена, ищите грамотного психотерапевта для очной работы.

Тягостные душевные переживания не всегда можно вылечить, как лечат болезнь, медикаментами. В большинстве случаев с переживаниями нужно разбираться в процессе психотерапевтической работы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Я тоже склонен поддержать рекомендации, уважаемого Кирилла Ивановича. Лучше качественной психотерапевтической программы, вряд ли существует методика - преодоления невротической тревоги, в том числе - и сопряженной с вегетативной дисфункцией. Никакие препараты - ее не заменят. Нужна очная работа с грамотным психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Если получаемое лечение не даёт нужного результата - меняйте психотерапевта! Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почитайте - http://www.rvnd.ru/somatizacya/Там есть вся информация.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лекарства может назначить только лечащий врач