КОНСУЛЬТАЦИЯ

№748910 Консультация
Кристина Жен., 38 лет. Россия Саяногорск
Здраствуйте.Меня беспокоили навязчевые состояния,я решила обратитса в ПНД на ананимную консультацию к врачу психиатору.Она начела спрашивать о моем детстве были ли у меня друзья работаю или нет.СкаЗала эмоционально я холодна.Навязчевости которые меня беспокоят это то что обо мне плохо говорят,она сказала что это бред,потом бывают фантазии о беременности я и сама с этим согласна что это бред ,как то я коснулась водителя в автобусе,и возникла бредовая мысль вдруг я ему скажу что беременна,я понимаю что это бред.Так же у меня 12 лет назад была наркозависимость,сейчас 12 лет веду здоровый образ жизни.Ее диагноз F21 пообщавшись со мной она так решила.Я почетала эти симптомы есть то что похоже,но нет галлюцинаций .Конечно может я бы и легла и пообследовалась но не в государственную клинику,что бы выставили какой нибудь диагноз,что лучьше умереть чем с этим жить.Можно при первом осмотре предположить такой диагноз,или нужно обследование.И вообще как прожить вот с этим диагнозом,это что со временем будет происходить деградация как можно это избежать,выресовываетса какая то мрачная картина. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кристина.Предположить, на очной клинической консультации, участковый врач-психиатр, может все - что угодно. Но после этого, пациент должен быть направлен на стационарное обследование, где его будет наблюдать целый консилиум врачей, и только после этого - можно рассчитывать на выставление диагноза.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, есть смысл показаться, проконсультироваться у другого специалиста. Тем более, что у Вас возникли сомнения в правильности понимая Вашей проблемы осматривавшим Вас врачом. Покажитесь врачу-психотерапевту. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Данные за эту диагностическую концепцию неубедительны. Обращайтесь к другому специалисту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Шизофрения далеко не всегда проходит с наличием галлюцинаций.F21 - это на столько не полный диагноз, что даже и говорить об этом сейчас не стоит. Шифр должен иметь еще не менее 4 знаков, а лучше 5.
Если бред имеет у человека собственное критичное отношение, речь о F21 весьма сомнительна, тем более, если учитывать то, что Вы ранее употребляли наркотик.
Вероятнее все-же речь может идти о последствиях токсического поражения головного мозга.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Кристина. Предположительно F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ. То что Вы описали не может квалифицироваться , как Бредовое расстройство.