СТРАХ И ТРЕВОГА, КАРДИОФОБИЯ

№753186 страх и тревога, кардиофобия
СВЕТЛАНА Жен., 33 лет. Россия Озерск
Зарегистрированный пользователь
30.12.2013 06:26
С наступающим Новым годом уважаемые врачи! Уже обращалась по поводу своей проблемы. Более полугода мучаюсь паническими атаками, беспричинной тревогой, повышенному вниманию к своему здоровью и кардиофобией на фоне экстрасистол, болей в области сердца. Сердце обследовано полностью - органический патологий нет. на Холтере в июле примерно 400 э/систол НЖ и Ж (причем всяких, одиночных, групповых политропных, несколько бигимений и тригимений). На последнем от 22 декабря несколько НЖ э/систол Ж не выявлено, синусовая аритмия. Кардиолог склоняется, что все мои «систолы» нервного происхождения. Посещала психотерапевта в течении 2 мес. Занимались аутотренингом. На пошлой неделе он сказал, что больше ничем мне помочь не может. Не знаю, что делать (я ему доверяла)? За это время было несколько обострений с подъемом давления, страхом и т.д. Прошла курс ИРТ. Из медикаментов принимаю карведилол 1/4 раз в день, магний В6, 1/2мезапама (2 недели), на ночь 1/2 феназепама (2 недели). Психотерапевт назначил Адаптол для постепенного отказа от мезапама и феназепама. Принимать начала, а те бросать боюсь из-за возможности возобновления паники., ведь впереди длинные паздники. Систолы усиливаются при волнении или стрессах. Что делать - как «слезть» с транквилизаторов? Можно ли выпить глоток шампанского ( не под сок же желание загадывать)? Что делать с психотерапией - у нас в городе их только двое - идти ко второму? Так хочется жить качественной жизнью без ожидания неприятностей от организма. Спасибо за ответы заранее.. Здоровья Вам и поменьше таких пациентов- невротиков.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.Спасибо за поздравления, и Вас с наступающими праздниками!При терапии тревожных расстройств, в том числе и сопряженных с вегетативной дисфункцией (а именно о нем Вы сейчас и пишете), применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту и поскорее. Как вариант, можно рассмотреть возможность работы со специалистом - и через Скайп.
Время создания: 30 Декабря 2013 11:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 30 Декабря 2013 11:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я очень коротко.1. Очно обратиться к хорошему, грамотному врачу-психотерапевту.2. Алкоголь - категорически нет.3. Найдите хорошего врача-психиатра и спросите его о том, где можно проходить психотерапию.Адаптол - очень вредный препарат, дает массу осложнений на психику.
Время создания: 30 Декабря 2013 16:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
И Вас с наступающим Новым годом!!!
Получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. При этом можно выбрать любого врача из разных концов света.
Время создания: 30 Декабря 2013 21:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
СВЕТЛАНА | (Жен., 44 лет, Озерск, Россия) | 31.12.2013 05:03
огромное спасибо за ответы. Есть ли вообще надежда избавиться от этой «гадости»?
И еще раз с паздником!
   
Да,проблема вполне решаема!
      
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.05.2019
14:51
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
01.08.2018
19:59
Сыщик :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
27.04.2016
07:10
ЛЮБОВЬ :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
31.12.2018
12:16
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
04.12.2008
17:08
НАТАЛЬЯ :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5
25.09.2016
20:31
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
25.11.2012
22:25
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.08.2012
21:09
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.09.2011
17:04
Ярослав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.08.2010
09:56
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0