ГТР И ОРГАНИЧЕСКИЙ ОЧАГ

№938568 ГТР и органический очаг
Андрей Муж., 25 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Мне 25 лет, диагноз ГТР выставлен год назад. Мне было сказано, что при ГТР и неврозах есть очаг в головном мозгу, и что со временем он будет разрастаться, вызывая депрессию, апатию и в конечном итоге инвалидизацию. Мне было сказано что я стану инвалидом если не стану пить таблетки и ходить к нему на прием. На приеме же он меня спрашивает самочувствие и говорит пить таблетки. И все. Я не могу понять, ГТР и неврозы это органические или психологические проблемы? Реально стать инвалидом? Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей.
А кем конкретно, вам была сказана вся эта ахинея, которая не имеет ни какого отношения ни к клинике невротического расстройства (синдрома), ни к здравому смыслу? Обратитесь к другому, более адекватному и компетентному врачу-психотерапевту, которые в Харькове еще есть!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
И ГТР, и невротический синдром это всего лишь часть полного диагноза которая описывает только жалобы человека и имеющуюся симптоматику.
И ГТР, и невротический синдром могут входить как в заболевания эндогенные, так и в органические.
Психологические проблемы, которые могут вызвать подобную симптоматику (что является неврозом), лечатся безмедикаментозно врачом-психотерапевтом в течении 7 дней или проходят самостоятельно за неделю.
Если речь идет о проявлении ГТР или невротического синдрома в контексте органического поражения или эндогенных нарушений, то без лечения вероятность инвалидизации имеется, но не 100%. Тут все зависит от реального положения дел со здоровьем, что отображается в полном и точном диагнозе, который устанавливается только врачом-психотерапевтом или психиатром, только на очном приеме.
Если Вас не устраивает врач, т.е. при лечении более 10 дней Вы не ощущаете никаких подвижек в лучшую сторону, то смените врача.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, к сожалению, явление когда психиатры, называющие себя психотерапевтами, занимаются назначением лекарств, но не психотерапией. С целью. убедить пациента принимать пациента принимать лекарства пациента могут пугать наличием всяких очагов, спазмов, возможной инвалидности  и т.п. Неврозы лечатся психотерапией, лекарства могут носить вспомогательную роль, а можно лечить и без них.