НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ПЭП

№717546 непереносимость ПЭП
нина Жен., 42 лет. Украина Киев
Здравствуйте.
Я уже задавала вопрос неврологам. Хотелось бы получить совет и у вас.
В сентябре прошлого года со мной произошел генерализованный судорожный приступ.Я встала в 4 часа ночи выпить воды, почувствовала очень сильную тошноту и мгновенно отключилась.На ЭЭГ генерализованная активность при ФС и ГВ.Видео мониторинг зарегестрировал ночной приступ, мультифокальность, очаг в лобной, теменной и затылочной области.
Назнаили окскарбамазепин.После первой таблетки заснула, вторая вызвала возбудимость, не спала, третья еще хуже.Отменили.
Безпокоят постоянные подергивание конечностей и мышц ночью.
Потом был Ламиктал.До 100 мг. чувствовала себя нормально, но сна не было.Добавили кетилепт, но он усугубил миоклонии.
Потом вводили Депакин.Тоже на первой таблетке уснула , а на второй вызывали скорую, т.к. было сильное кипение мозга, хотелось выброситься с окна.При этом была очень большая слабость.
Через месяц назначили Габапентин.Первую ночь спала 12 часов.Вторую меньше.Третью совсем.На четвертый день утром у меня произошли генерализованные миоклонии.
Препарат отменили.
Назначили Клоназепам.
Ситуация улучшилась.Стала спать.Из-за боязни привыкания пила его периодически.Он помогает от сильной фоточувствительности, которая у меня есть.Телевизор не смотрю, мешают блики, мигающий свет.
Т.к. лечить меня надо, назначили Топамакс.
От него совсем не спала , а на пятый день возникло что-то подобное на делирий или галюцинации.Все казалось огромным и я тоже, боязнь воды, тени, червячки и т.д
Сейчас на Ламиктале 75мг и Клоназепаме 1.5-2мг в сутки.
ЭЭГ улучшилась , но мультифокальность остается.
Посетила множество эпилептологов-неврологов.
Сказали . если такая парадоксальная реакци оставаться на Клоназепаме.
Хотелось бы спросить, может что-то происходит на клеточном. метаболическом уровне мозга, который не принимает ПЭП?.
Мрт с контрастом ничего не показало.В юности произошел случай, после пробуждения, похожий на приступ.Напугала свою сестру.Но она до сих пор мне не сказала,что это было.
Прошу вас, помогите советом.
Спасибо.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нередко у соматических заболеваний бывает невротический "шлейф". Вероятно, что в Вашей ситуации показан осмотр психотерапевтом-психиатром.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Нина!Полностью поддержу рекомендацию уважаемого Сергея Николаевича. Больше того, в описании присутствует симптоматика, как раз и указывающая на невротическую природу. И консультация в очном формате у врача-психотерапевта, более чем желательна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд 75 мг. Ламиктала не достаточно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Нина.Лучше всего пройти еще раз обследование в неврологическом отделении стационара и еще - получить консультацию нейрохирурга. Возможно есть какая-то причина внезапного появления приступов и парадоксальной реакции на противоэпилептические препараты.