КАРДИОФОБИЯ

№1045572 Кардиофобия
Руслан Муж., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правда ли что кардиофобы тренируют свою ССС, своей вегетатикой тахикардией, повышением давления от тревоги страха, мыслей...
Либо наоборот вред наносят? ведь напрягаются мышцы и они спазмируют сосуды, а они вроде есть и тонкие например в голове.
Заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет ни вреда, ни пользы от вегетативных проявлений при тревоге. Потому, что все эти проявления физиологичны (т.е. нормальны) при тревоге, а не патологические (т.е. болезненные).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашей ССС "по барабану", это всего-лишь вегетативные реакции, а не органические процессы.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, никакой тренировки в этом нет, тревога очень неприятна и смысла страдать ей нет, ткк это успешно вылечивается. Вреда от этого тоже нет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, тренируют. Но испытывают при этом дискомфорт. Лучше по настоящему заняться спортом. Это и тревогу снимет и нагрузку будет давать не только на сосуды, но и на мышцы и весь организм в целом. Это куда полезнее.