АНТИПСИХОТИКИ БЕЗ ПСИХОТИКИ

№753278 Антипсихотики без психотики
Александр Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте. Прочитал в интернете, что от более или менее длительного приема нейролептиков (год-полтора) уменьшается объем мозга, в среднем на 10% (Википедия). В связи с этим, насколько оправданно назначение антипсихотических препаратов при непсихотических заболеваниях (неврозы, психопатии)? Например, мне назначен тиоридазин в дозе 30-60 мг/сутки. Пью его месяц и теперь хочу отменить в связи с новой для меня информацией. С врачом еще 10 дней не смогу общаться, поэтому и задаю этот вопрос вам.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александр, интернет-консультанты в любом случае не могут рекомендовать Вам отмену препаратов. Это нужно обсуждать с врачом.

Если же вести речь о лечении невроза, то главное не медикаменты, а психотерапевтическая работа.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прием нейролептиков, на объем мозгового вещества, к счастью, не имеет ровным счетом - ни какого прямого или косвенного влияния.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При неврозах и психопатиях основной метод - не медикаменты, а психотерапия! Объём мозга не уменьшается. Википедия - это не истина в последней инстанции! Обсуждайте всё, что Вас волнует с лечащим врачом!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А если принимать нейролептики двадцать лет? Страшно подумать, что будет с головным мозгом...
Отчасти согласен с Вами, Александр. Нейролептики - это не лучший вариант при невротических расстройствах.