КАК ОПРЕДЕЛЯЮТ ЗАБОЛЕВАНИЕ «ЛЕГКАЯ УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ»?

№757717 как определяют заболевание «легкая умственная отсталость»?
Дмитрий Муж., 25 лет. Саратов
Здравствуйте. Помогите разобраться в моём вопросе и если возможно посоветуйте что нибудь, что бы помочь мне избавиться от диагноза. И так, начнём по порядку. В 18 лет я как и всё проходил призывную мед.комиссию и когда дело дошло до психиатра у меня возникла проблема, всплыл вопрос о моём образовании. Я закончил школу в девятом классе. После недолгого разговора с доктором мне выдали направление в ПНД для подтверждения диагноза F70, но в больницу я так и не попал по причине проблем в семье. Осенью того же года меня повторно вызвали в военкомат где уже другой психиатр подтвердил мой диагноз без обследования. Вот так я получил этот диагноз и «волчий билет» со статьёй 20б на всю жизнь. А теперь собственно вопрос,точнее два вопроса: 1 законно ли мне был поставлен диагноз и 2 возможно ли его снять?
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Дмитрий. Такого рода диагнозы ставятся только после окончания человеком вспомогательной школы. Если Вы сейчас снимите комиссионно этот диагноз, то Вас заберут в армию. Есть вариант подождать до 27 лет и попробывать его снять, тогда армия Вам не грозит. Удачи.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Дмитрий!

Считаю, что диагноз Вам был установлен необоснованно, т.к. Вы осматривались только психиатрами военкомата и не проходили положенного расширенного обследования в психиатрической больнице.

Если медкомиссия военкомата отказывает в пересмотре диагноза - обращайтесь в суд.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача Вашего ПНД и оставить его в кабинете участкового психиатра или регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование врачебной комиссией.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем случае, самым оптимальным решением, будет - очное обращение в Суд, и внесение протеста, на необоснованно выставленный Вам (притом с нарушениями регламента обследования) - психиатрический диагноз. Судом будет назначена независимая психиатрическая экспертиза.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно провести полное патопсихическое обследование, а это заочно сделать невозможно.Как правило такие диагнозы не снимаются, так как имеют под собой неврологическую подоснову(органическое поражение головного мозга), а неврологические патологии не лечатся полностью, соответственно - диагноз пожизненный.Психиатрический диагноз - это уже осложнение основного.