ОТПРАВЛЯЮТ НА ОБСЛЕДОВАНИЕ ОТ ВОЕНКОМАТА. ВОЗМОЖНО ЛИ ПРОЙТИ НЕ СТАЦИОНАРНО?

№759052 Отправляют на обследование от военкомата. Возможно ли пройти не стационарно?
Николай Муж., 20 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте. Я парень, 19 лет. Два года назад обращался к психиатру еще в детском диспансере. Где я пропил курс антидепрессантов и прошел через пару сеансов психотерапии. Врач тогда мне сказал что у меня невроз навязчивых состояний. И в общем-то лечение мне в скором времени помогло и мы попрощались в врачем пожав друг-другу руки. Я тогда еще специально спрашивал, должен ли я еще что-то делать. Мне ответили что нет, не должен. Только если у меня снова возникнут проблемы я могу обратиться.

И все в общем-то хорошо и сейчас. Но на комиссии в военкомате врач говорит что я есть в неких «списках», от взрослого ПНД и что мне надо пройти обследование. Также мне сказал что у меня «смешанное растройство личности». Откуда он это взял я не понимаю.

Я обратился к своему участковому психиатру, во время приема она мягко говоря посмотрела на меня со скепсисом, и посоветовала отправляться на обследование в стационар. Там мол и подтвердят что я в порядке.

Но почитав рассказы других людей, я начал понимать что здоровыми люди не выходят оттуда. У каждого есть какой-либо диагноз. А у меня уже есть водительские права и я не хочу чтобы их отнимали.

Что мне делать? Я просто не понимаю что мне там делать. Жалоб нету, все хорошо. Я учусь, помогаю по-дому. Не хочется выбиваться из графика на месяц в лучшем случае.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Николай.Ответы на интересующие Вас вопросы - сможет дать только ВКК того ПНД - в котором Вы пройдете стационарное обследование по направлению ВВК. Все призывники, которые направляются призывными комиссиями на дополнительное патопсихологическое обследование, проходят его (как правило) - в закрытых стационарных отделениях СПЭ (судебно-психиатрической экспертизы), на протяжении 2-3 недель.Подробнее о порядке проведения военно-врачебной комиссии - можете почитать тут.
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Николай. У Вас нет другого выхода как на стационарную экспертизу. Никаких лекарств Вам давать не будут, а только наблюдать за Вами. Зато у Вас есть шанс, что совсем снимут диагноз, если нет симптоматики. Удачи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вас направляют на стационарное обследование, то его нужно будет пройти. Меньше слушайте "советчиков" со стороны! Никакой врач не заинтересован в искажении реального состояния Вашей психики и если проблемы, нет, то и диагноза не будет.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет