ОТПРАВЛЯЮТ НА ОБСЛЕДОВАНИЕ ОТ ВОЕНКОМАТА. ВОЗМОЖНО ЛИ ПРОЙТИ НЕ СТАЦИОНАРНО?

№759052 Отправляют на обследование от военкомата. Возможно ли пройти не стационарно?
Николай Муж., 20 лет. Россия Новосибирск
Зарегистрированный пользователь
25.01.2014 18:53
Здравствуйте. Я парень, 19 лет. Два года назад обращался к психиатру еще в детском диспансере. Где я пропил курс антидепрессантов и прошел через пару сеансов психотерапии. Врач тогда мне сказал что у меня невроз навязчивых состояний. И в общем-то лечение мне в скором времени помогло и мы попрощались в врачем пожав друг-другу руки. Я тогда еще специально спрашивал, должен ли я еще что-то делать. Мне ответили что нет, не должен. Только если у меня снова возникнут проблемы я могу обратиться.

И все в общем-то хорошо и сейчас. Но на комиссии в военкомате врач говорит что я есть в неких «списках», от взрослого ПНД и что мне надо пройти обследование. Также мне сказал что у меня «смешанное растройство личности». Откуда он это взял я не понимаю.

Я обратился к своему участковому психиатру, во время приема она мягко говоря посмотрела на меня со скепсисом, и посоветовала отправляться на обследование в стационар. Там мол и подтвердят что я в порядке.

Но почитав рассказы других людей, я начал понимать что здоровыми люди не выходят оттуда. У каждого есть какой-либо диагноз. А у меня уже есть водительские права и я не хочу чтобы их отнимали.

Что мне делать? Я просто не понимаю что мне там делать. Жалоб нету, все хорошо. Я учусь, помогаю по-дому. Не хочется выбиваться из графика на месяц в лучшем случае.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Николай.Ответы на интересующие Вас вопросы - сможет дать только ВКК того ПНД - в котором Вы пройдете стационарное обследование по направлению ВВК. Все призывники, которые направляются призывными комиссиями на дополнительное патопсихологическое обследование, проходят его (как правило) - в закрытых стационарных отделениях СПЭ (судебно-психиатрической экспертизы), на протяжении 2-3 недель.Подробнее о порядке проведения военно-врачебной комиссии - можете почитать тут.
Время создания: 26 Января 2014 10:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Апостолова Марина Викторовна
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Николай. У Вас нет другого выхода как на стационарную экспертизу. Никаких лекарств Вам давать не будут, а только наблюдать за Вами. Зато у Вас есть шанс, что совсем снимут диагноз, если нет симптоматики. Удачи.
Время создания: 26 Января 2014 10:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вас направляют на стационарное обследование, то его нужно будет пройти. Меньше слушайте "советчиков" со стороны! Никакой врач не заинтересован в искажении реального состояния Вашей психики и если проблемы, нет, то и диагноза не будет.
Время создания: 26 Января 2014 15:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет
Время создания: 09 Января 2015 02:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 26.01.2014 01:39
Николай, обследование по поводу подозрения на расстройство личности практически гарантированно будет происходить в круглосуточном стационаре, где тебя могут продержать до месяца, но как правило держат только 3 недели. Если призывная комиссия с подачи психиатра ВВК приняла решение отправить тебя на доп. обследование, то его придется пройти и ничего тут не сделаешь. В итоге, указанный диагноз тебе скорее всего подтвердят; по статистике самих психиатров здоровыми из направленных на доп. обследование в дурку признается только около 10% призывников, причем сюда входят не только действительно полностью здоровые люди, но и те, у кого имеется акцентуация характера, которая хоть и считается вариантом нормы, но в определенные места с ней служить не допустят.
   
Николай | (Муж., 30 лет, Новосибирск, Россия) | 26.01.2014 04:29
А как насчёт водительских прав? Они уже у меня есть и у меня идёт второй год без аварийного стажа. Оставят ли мне их?
   
(Гость) X 26.01.2014 08:25
Если указанный диагноз будет подтвержден, то насчет водительских прав ничего заранее предсказать нельзя. Расстройства личности относятся к т.н. пограничным псих. расстройствам, которые в законе с одной стороны не названы абсолютным противопоказанием для управления автотранспортом, т.е. в принципе закон не запрещает дать вам допуск, а с другой стороны в законе говорится, что в случае пограничных псих. расстройств вопрос о допуске должен решаться в индивидуальном порядке, т.е. при решении этого вопроса будут изучать состояние вашей психики и по результатам комиссия врачей-психиатров имеет право как дать вам допуск, так и запретить его на свое усмотрение, но этот запрет должен быть обоснованным.
   
(Гость) X 26.01.2014 08:32
Вообще, по идее, расстройство личности может являться противопоказанием для отдельных видов деятельности связанных с источниками повышенной опасности и вредностями только в состоянии выраженной декомпенсации с психопатическими проявлениями. Однако я уверен, что будут также смотреть на состояние твоей памяти, внимания и т.п., которые проверяются на патопсихологическом тестировании и если выявят нарушения выше умеренных, то однозначно запретят допуск. С умеренными нарушениями тоже будут стараться не дать допуск, но тут, я думаю, вопрос уже будет спорным.
   
Николай | (Муж., 30 лет, Новосибирск, Россия) | 26.01.2014 08:40
А какова вероятность нормально пройти это тестирование?
   
(Гость) X 26.01.2014 09:03
0 Думаю вероятность 50 на 50, ну типа или пройдешь, или нет... 0 Шутка! На самом деле, как я уже сказал, предсказать вероятность просто нельзя. Однако можно сказать, что в среднем по России повышена вероятность того, что по хорошему психиатры допуск давать не захотят и попытаются необоснованно зажать его, так что будь готов не верить им на слово в этом плане и если будут отказывать, требуй отказ в письменном виде и будь морально готов к тому, что возможно придется судиться с ними.
   
(Гость) X 26.01.2014 09:10
Вообще, вопрос о получении водительских прав уже 100500 раз обсуждался как здесь, так и на других форумах, где присутствуют психиатры и юристы. Рекомендую в этом плане форум Независимой Психиатрической Организации России: www.npar.ru/forum , т.к. там по мимо психиатров присутствует еще и юрист, и на мой взгляд присутствующие там психиатры в среднем выделяются своей адекватностью в лучшую сторону. Кроме того, они бывает помагают людям решать проблемы, которые создают их неадекватные коллеги.
   
(Гость) X 26.01.2014 09:21
Особенно рекомендую почитать, что на форуме www.npar.ru/forum/ пишет психиатр Вадим К, который работает в одном из ПНД заместителем главного врача. Он объясняет все подробно, доходчиво и интересно 0 Джульермо Марикото там является юристом.
   
(Гость) X 26.01.2014 17:15
«Никакой врач не заинтересован в искажении реального состояния Вашей психики и если проблемы, нет, то и диагноза не будет.»
Не знаю как обстоит дело с заинтересованностью врача исказить состояние испытуемого, а вот о свирепствующей в психиатрии гипердиагностике псих. расстройств я слышал.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.03.2017
00:18
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 27
05.04.2014
21:25
Людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 9
16.04.2018
16:41
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
17.11.2013
18:58
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
23.03.2012
16:06
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
19.01.2015
16:41
сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
03.08.2012
16:03
Петр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
24.03.2014
16:42
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
29.01.2016
18:20
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
03.09.2021
10:15
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4