БЫЛО ЛИ ПТСР?

№761386 Было ли ПТСР?
Roman Муж., 26 лет. England Harlow
Зарегистрированный пользователь
04.02.2014 00:28
Здравствуйте, живу в Англии. 25.07.2010 была получена травма - очень сильный удар по голове дверью железной клетки, когда пытался ее закрыть - она отпружинила и ударила меня. Крови много. В теч. 2 месяцев симптомы - сильные головные боли, головокружение, тошнота, слабость. Все проявлялось сильно - был на больших дозах обезболивающих. Учитывая что ЧМТ диагностировано не было работал на физической работе на заводе. Через 2 месяца симптомы ушли, проявлялись головные боли когда сильно тряс головой или телом. Через еще 5 месяцев брат ударил подушкой мне по голове и симптомы вернулись на 3 дня + при поднятии тяжести начал ощущать головные боли, также в период сильных эмоций. Еще через 5 месяцев когда сильно кинул брату полотенце в течение 2 недель было сильное головокружение, тошнота, головные боли + тело начало онемевать, а через 3 дня начались боли по всему телу. Но особенно в шее и голове, когда поднимаю предметы, даже легкие или шевелю шеей. Звукочувствительность повысилась.
Главный вопрос связан с тем, что начались психологические проблемы - начались видения непрошеные этого несчастного случая, что клетка меня бьет по голове и хочет убить, страх опасности. Особенно это было когда что-то напоминало мне тот несчастный случай - например дикий страх когда начинало темнеть (случай произошел ночью), металлические предметы, особенно которые напоминали клетку или летящие - что снова получу по голове, страх красного цвета - цвет рабочей формы красный. Ночные кошмары насчет несчастного случая. Агрессия на раздражители.
Был диагностириван - пост-травматический синдром. Но судебная экспертиза поставила другой диагноз (я подал иск так как случай был не по моей вине, я не нарушал технику безопасности) «недифференцированное соматоформное расстройство» посчитав что ПТСР не может быть вызвано изначальным случаем - он не был достаточно серьезным для ПТСР и психологичесские симптомы начались только через 17 месяцев
Вопрос - был ли у меня ПТСР и если да то как доказать. Существуют ли физические доказательства ПТСР - энцелофалограмма например. После психологического лечения я чувствую лучше но симптомы еще есть.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Роман.Нет, в вашем случае - речь о ПТСР не идет. Посттравматическое стрессовое расстройство, на практике - возникает как отставленная и/или затяжная реакция на стрессовое событие или ситуацию (кратковременную или продолжительную) исключительно угрожающего или катастрофического характера, которые в принципе могут вызвать общий дистресс почти у любого человека (например, природные или искусственные катастрофы, сражения, серьезные несчастные случаи, наблюдение за насильственной смертью других, роль жертвы пыток, терроризма, изнасилования или другого преступления). Предиспонирующие факторы, такие как личностные черты (например, компульсивные, астенические) или предшествующие невротическое заболевание могут понизить порог для развития этого синдрома или утяжелить его течение, но они не обязательны и недостаточны для объяснения его возникновения. Типичные признаки, включают эпизоды повторного переживания травмы, в виде навязчивых воспоминаний (реминисценций), снов или кошмаров, возникающих на фоне хронического чувства "оцепенелости" и эмоциональной притупленности, отчуждения от других людей, отсутствия реакции на окружающее, ангедонии и уклонения от деятельности и ситуаций, напоминающих о травме. Обычно человек боится и избегает того, что ему напоминает об изначальной травме. Бывают и драматические, острые вспышки страха, паники или агрессии, провоцируемые стимулами, вызывающими неожиданное воспоминание о травме или о первоначальной реакции на нее. Обычно имеет место так же, и состояние повышенной вегетативной возбудимости с повышением уровня бодрствования, усилением реакции испуга и бессонницей. Вы об этом - не написали ни слова...
Время создания: 04 Февраля 2014 11:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, говорить о ПТСР оснований нет. Вывод экспертизы представляется обоснованным.
Время создания: 04 Февраля 2014 12:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Апостолова Марина Викторовна
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Роман. Заочно трудно сказать было ли это ПТСР. Возможно была депрессия с этим связанная. Нужна консультация психиатра очная.
Время создания: 04 Февраля 2014 13:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо, конечно, смотреть очно, но по моему мнению речь идет о последствиях черепно-мозговой травмы.ЧМТ - в этом случае речь идет об органическом изменении головного мозга. Это джостаточно сложная патология и не удивительно, что английские медики не ставят эту патологию, так как Вам придется платить пожизненную пенсию. Со страховой медициной бороться очень сложно.Органическая патология всегда вызывает какие-либо психические изменения. Отсюда у Вас такая симптоматика.Думаю, что речь идет именно о последствиях ЧМТ, а не о ПТСР (это слишком просто). Это не стрессовое расстройство.
Время создания: 04 Февраля 2014 19:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Роман.
Скорее всего, речь идет о соматоформном расстройстве. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 05 Февраля 2014 01:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Roman | (Муж., 37 лет, Harlow, England) | 04.02.2014 19:53
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Разрешите вступить в дискуссию. Я не могу перечислить все симптомы здесь. То есть я не перечислил их все в первом сообщении. Могу дополнить. Но мне ОЧЕНь важно разобраться с доводами и этой темой так мне нужно сейчас делать выбор вступать ли мне с экспертизой в дискуссию и споры и с судом или согласиться. Разрешите привезти конструктивные доводы.

«Типичные признаки, включают эпизоды повторного переживания травмы, в виде навязчивых воспоминаний (реминисценций), снов или кошмаров, возникающих на фоне хронического чувства »оцепенелости« и эмоциональной притупленности, отчуждения от других людей, отсутствия реакции на окружающее, ангедонии и уклонения от деятельности и ситуаций, напоминающих о травме.

Обычно человек боится и избегает того, что ему напоминает об изначальной травме. Бывают и драматические, острые вспышки страха, паники или агрессии, провоцируемые стимулами, вызывающими неожиданное воспоминание о травме или о первоначальной реакции на нее. Обычно имеет место так же, и состояние повышенной вегетативной возбудимости с повышением уровня бодрствования, усилением реакции испуга и бессонницей. Вы об этом - не написали ни слова...»

Это все у меня было. И панический страх всего что напоминало тот несчастный случай даже отдаленно. И непрошеные воспоминания и кошмары - повторное переживание несчастного случая. Ото всех предметов, которые напоминали мне несчастный случай я избавился так как они вгоняли меня в жуткий страх смерти и угрозу смерти, тело билось в конвульсиях, сердце сильно бьется, дыхание частое - так я реально думал что та перчатка в которой я работал - которую принес брат с той же работы на которой работал я - меня убьет (чувство огромной тревоги ушло когда я ее выкинул в мусорник на улице, это я Вам как пример привожу), и к повторному переживанию того несчастного случая. И повышенное чувство опасности и гипервозбудимость и агрессия (особенно на все что напоминает травму - тот случай) и проблемы со сном.

Как пример кошмарного сна могу привести - что за мной гонятся преступники и вконце меня убивают стреляя огромными метталлическими пулями в голову - я пытаюсь увернутся, но не могу, мне простреливают голову, я боюсь, это все как в замедленной съемке я падаю и просыпаюсь в поту сильном серцебиении, тело вздрагивает и я вижу тот несчастный случай опять в своем воображении.

Мне психиатр который поставил ПТСР 1 час опрашивал меня, где я подробно все объяснял и он сказал что для ПТСР должно быть 3 группы симптомов - повторное репереживание, избегание и повышенная возбудимость. У меня все есть это.

А другой психиатр мне сказал что он не согласен с диагнозом так как несчастный случай не был катастрофой, хотя он подтвердил что все симптомы ПТСР у меня есть. Я сказал что мой организм воспринял это как угрозу смерти (это свидетельствуют сны, повторные непроизвольные переживания с большим страхом смерти и угрозой от объекта, который мне этот несчастный случай напоминает). Психиатр сказал что тогда у тебя (то есть у меня проявлялось все сразу а не через 17 месяцев). Я сказал что в энциклопедии написано что ПТСР иногда проявляется через 6 месяцев и более, меньше 10%случаев. Он сказал верно, но обычно это у военных или у детей и я под этот случай не подхожу.

Можно ли господа психиатры и эксперты говорить о ПТСР если все признаки есть - группа b, c, d , e, f согласно DSM-IV. А «критерий а» по некоторым субъективным оценкам врачей не подходит к моей ситуации. Хотя нет четкой границы - что считать травматическим событием, а что нет. И я читал научные статьи что идет реч чтобы удалить критерий «А» так как он субъективный и мешает объективной оценке. DSM-V частично это было достигнуто - удалили 2 часть критерия «а», хотя были разговоры чтобы удалить и первую. Тогда я бы на 100% удовлетворял бы критериям ПТСР.

В оригинальной версии ДСМ 4 написано - критерий А 1 « the person experienced, witnessed, or was confronted with an event or events that involved actual or threatened death or serious injury, or a threat to the physical integrity of self or others»

Мой перевод - человек является жертвой, свидетелем или столкнулся с ситуацией или ситуациями в которых была смерть или угроза смерти или серьезная травма (или ее угроза) или угроза физической целостности человека.

Почему я не подхожу под это? Меня никогда серьезно не били. И удар был экстремально сильный, быстрый и неожиданный. И это выходило за рамки моего повседневного опыта. То есть для меня была ситуация экстремальная - для персонально моего опыта. Угроза смерти или несчастного случая - если бы мне с такой скоростью и силой ударили чуть ниже чем пришелся удар то есть в висок - то я думаю я бы умер. Так почему я не подхожу под условие «критерия А»? Конкретно «угроза физической целостности человека» была? Была.
угроза смерти была? была.
Угроза серьезной травмы была? Была.
Серьезная травма была? - что считать серьезной (медицинский диагноз или то как я ее воспринял)? Но думаю да. Думаю что в Росии диагноз ЧМП мне бы поставили (мое мнение), но даже один английский врач сказал что по симптомам у меня было «симптом после сотрясения» в течение 2 месяцев.

Критерий А2 можно не обсуждать ибо из 5 версии ДСМ - он был убран.
   
Roman | (Муж., 37 лет, Harlow, England) | 04.02.2014 20:06
Про ЧМТ - делали МРТ через 17 месяцев после травмы - патологий мозга не обнаружено
   
Roman | (Муж., 37 лет, Harlow, England) | 05.02.2014 04:49
Про физические доказательства ПТСР. Я имел в виду такого рода исследование:
Если человек сидит, у него снимают энцелофалограмму, пульс, сердечный ритм и потом оператор начинает говорить, картинки показывать или звуки - раздражители несчастного случая - если есть ПТСР - то эти показатели изменятся - человек будет реагировать как на угрозу - пульс увеличится, дыхание более прерывистым станет, ритм мозга поменяется. Так?

Еще согласно статье (просто перевожу с английского и спрашиваю можно ли такие замеры сделать) у тех у кого есть ПТСР меняется кровь - пониженный базальный уровень картизола и увеличение количества глюкокортикоидных рецепторов. А также положительный Тест подавления с Дексаметазоном может быт; связан с ПТСР. Уменьшение объёма гиппокампа на МРТ может также указывать на ПТСР.
Ссылка на статью - http://www.americancontractorsiniraq.org/Anote.html

Тест МРТ делали 2 раза - через 1.5 и 2.5 года примерно после травмы - патологий мозга не обнаружено
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.06.2014
11:57
мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 0
10.10.2018
13:49
александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
08.01.2012
19:39
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
25.02.2011
19:19
галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.09.2010
19:13
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
08.04.2014
21:52
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
02.04.2015
11:41
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
27.10.2015
11:47
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.01.2012
13:45
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
05.09.2011
19:58
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0