НОЧНЫЕ ВИДЕНИЯ

№777620 Ночные видения
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Пятигорск
Здравствуйте. Мне 29 лет, замужем, есть один ребенок — 9 лет. Проблема со сном возникла примерно 1 год назад. Бессонницей никогда не страдала. Но периодически ночью у меня начались какие-то видения. Точно не могу проанализировать что со мной происходит. Видимо это происходит в момент пробуждения.

Один раз (во сне или при пробуждении) мне показалось, что на перилах балкона стоит ребенок, я вскочила, побежала к балкону, открыла дверь. Через несколько секунд сообразила, что там никого нет и пришла в себя. При этом испытывала страх.

Пару раз будила мужа из-за того, что мне привиделась то кошка, то змея. То есть я его начинаю будить со словами - «Посмотри туда, там...». Он смотрит, я прихожу в себя и понимаю, что ничего там нет.

Сегодня ночью был еще один эпизод. По времени незадолго после засыпания. Я разбудила мужа со словами, что началось землетрясение. При этом реально ощущала покачивание. Никакого землетрясения не было. Я это и сама поняла через пару минут.

Что это за расстройство? Случается это со мной периодически. Замечала, что при этом в комнате душно.

Результаты нескольких тестов.

1. Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

2. Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 6. Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

3. Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 3. Нормальный уровень тревоги. Живите спокойно.

4. Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

5. Алекситимия: 59
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

6. Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоиться.

7. Ложь: 2
Аггравация: 0
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 5
Агрессивность: 5
Ригидность: 7
Интроверсия: 5
Сензитивность: 4
Тревожность: 6
Лабильность: 7
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не спешите выставлять себе диагноз, тем более - по тестам из интернета. Диагностику может провести только специалист, в ходе общения с Вами. Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По описанию, можно говорить об одной из форм нарушения сна. Для точного определения Вашего состояния и правильного, адекватного принятия мер, Вам необходимо очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту, а не к психологу.Психолог не врач и проводить диагностику и лечение ему категорически запрещено Законодательно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.Действительно, так называемым просоночным патологическим состояниям, как раз перед пробуждением - присущи яркие сновидения со страхом. Это может говорить о наличии в анамнезе как неврологической (органической) составляющей, так и о невротических механизмах. Обследуйтесь у врача невролога-сомнолога и посетите консультацию врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
По тестам у Вас все в порядке. А акцентуации есть у всех - называется индивидуальностью и особенностями характера.
То, что Вы описали похоже на парасомнии - деструктивные нарушения сна в виде галлюцинаций или иллюзий, нежелательного поведения, дневной сонливости. Они могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление. Иногда парасомнии возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса. Обычно парасомнии не требуют лечения. Но если отмечаются: сонливость, страхи, опасность для самого человека и его близких или другие нарушения, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессаны, антиконвульсанты и другие) и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям.