ТАКИЕ ДЕЛА...

№119765 Такие дела...
Надежда Жен., 21 лет. Воронеж
Здравствуйте, всемогущие врачи и задорные единомышленники!
Снова я. На этот раз без всяких там приколов – у меня приключилась непростая ситуация. Дело в том, что пару недель назад, по совету Вячеслава Владимировича уважаемого, решила – таки я бросить наркоту тяжёлую и встать на путь истинный. Итак, наркота вся была смыта в унитаз, закладки сайтов самоубийц удалены, ночные одинокие прогулки по кладбищам остались в прошлом, общение с наркоманами прервано, перестала бить людей за то, что они не так посмотрели, перестала писать мрачные стихи и кровавые картины, пары не прогуливала, сходила на встречу с дегенератами – одноклассниками, навсегда забыла о лесбийской любви, даже напялила цветную одежду (обычно одета в чёрное), бросила курить, ну и ещё много – много всего. Короче, стала такой как множество – серой. Потому, как надоело мне ломать мозг бедный противоречивыми комбинациями. Вы не поверите, но у меня сначала неплохо получалось. Я стала встречаться с парнем. Парень хороший очень. Каждый день дарил мне розы и даже не подозревал, что такая милая девушка, как я способна быть наркоманкой. Всё было прекрасно, как у всех. Как дура, смеялась над его несмешными шутками, и делала вид, что я рада его цветам и признаниям. А проблема вот в чём – я не смогла больше так жить и 3 дня назад вернулась «к себе», не к наркоте, а к себе. К первой пока не вернусь, надо отдохнуть немного. Итак, парнишу пришлось кинуть, а беда в том, что слабенький малый оказался – вены порезал. Два дня плакал и вчера вот до чего додумался. Сильно влюбился, сильно порезал - поперёк. Откачали, лежит в больнице. Мне не жаль его, мне даже не было бы его жаль, если бы он умер – я никогда не видела трагедии в смерти, тем более, в такой зрелищной. МЕНЯ МУЧАЕТ СОВЕСТЬ и от этого тяжело дышать. Я знала, что так может закончиться, но всё равно продолжала спектакль. Я постоянно думаю о том, что моя совесть грязная и страдаю от этого. Попытаться очистить её с помощью извинений и поступков или понять, что я не виновата? А как понять? Из – за меня чуть не умер человек, недавно я предала друга, и ещё, посадила на наркоту одного чудака – так уж получилось. Чувствую себя грязной. Не могу найти ответы. Что посоветуете?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По поводу того, кто порезал вены, не стоит об этом думать. Он порезал бы их и без Вас. Ему этого хотелось, он лишь нашел причину - Вы. Таким образом он переложил свои проблемы на Вас. Этому человеку требовалось лечение, которое ему не обеспечили его родители и виноваты в этом эпизоде - родители, а не Вы. Люди встречаются и расходятся - такова жизнь ... и из-за этого не лишают себя жизни. А тот, кто это делает или пытается делать - требует помощи врача-психиатра.
А вот по поводу того, что Вы подсадили на наркоту человека, это на Вашей совести будет всю жизнь. Этот грех Вам "отмывать" всю жизнь поступками.
А то, что Вы прекратили употребление наркотиков - это один из главных поступков, Вы сможете дать жизнь другим, своим детям, здоровым и счастливым. Которые, надеюсь Вы сможете, не станут принимать наркотиков.
Сейчас для Вас сложный период, держитесь, главные сложности еще впереди. Трудно будет года 2-3. Наберитесь мужества! От всего сердца - УДАЧИ И СЧАСТЬЯ !!!