ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТОВ

№749011 Побочные действия препаратов
Наталия Жен., 25 лет. Нижний Новгород
VIP
Зарегистрированный пользователь
10.12.2013 22:03
Уже задала вопрос неврологу на сайте. Решила что будет не лишним спросить у психиатра.
Здравствуйте! 26.11.2013 неврологом мне был поставлен следующий диагноз Нейроциркулярная дистония по смешанному типу с астено-невротическим синдромом. Смешанное тревожно депрессивное расстройство. Кифосколиоз III степени (это с детства). Рекомендовано: Сертралин 25 мг. 1 раз в день 1-2 недели, потом 50 мг, потом при недостаточном эффекте 100 мг, до 2-6 месяцев лечения. Тералиджен 5 мг. на ночь. 1 месяц.
Пью с 26-го ноября Золофт и Тералиджен.
Ко второй неделе приема начали мучать побочные эффекты препаратов - сухость во рту, онемение языка (уже 4-ре дня не чувствую вкус еды), головная боль после пробуждения, во сне, если просыпаюсь - бредовые видения, сны слишком реалистичные. Утром мыла посуду и гадала, сказала мне подруга о чем-то или мне приснилось. Весь день хочется спать, если прилягу, не могу уснуть. Полный трэш. При этом эмоционально стало намного легче. Собственно моя проблема заключалась в том, что летом умер отец (самоубийство), и с сентября начала просыпаться из-за кошмаров с его участием, так же часто днем перед глазами стояли образы на счет похорон, плаксивость и т.п. После 4-го дня приема препаратов перестала испытывать страх, часто просыпаться тоже перестала.
Вопрос такой - можно ли прервать прием препаратов на данном этапе? На самом деле думала, что врач назначит гулять на свежем воздухе и пить чаек, не ожидала, что пропишут АД и нейролептики. Сказал на приеме, чтобы не пугалась списка побочек в инструкции, что он часто назначает такое лечение. Боюсь с такими побочками впаду в новый невроз, или пойду бомжевать, так как не заработаю себе на жизнь будучи овощем, неспособным работать, а работаю на дому, соответственно раскачать на деятельность могу только сама себя. Может лучше афобазол какой-нибудь?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно проходить лечение у врача-психотерапевта.Невролог, в данной ситуации, Вам не только не сможет помочь, но (как часто бывает) и ухудшит Ваше состояние.
Лечение заочно не назначается, поэтому - ищите хорошего врача-психотерапевта и обращайтесь к нему очно.
Время создания: 10 Декабря 2013 22:11
Оценок: 2
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лечением тревожных расстройств занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты. Мы же, психотерапевты, не лечим гастриты и невриты. Лечение невротических расстройств без психотерапии - малоперспективно. Ищите хорошего психотерапевта, Наталия.
Время создания: 10 Декабря 2013 22:12
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека. Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегето-сосудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония, вегетоз, ангионевроз, невроз сердца и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах - имеет второстепенное значение. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем – действительно, могут развиться настоящие заболевания. Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза - это желание самого человека, справиться со своими проблемами.
Время создания: 10 Декабря 2013 22:21
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Наталия, подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 10 Декабря 2013 23:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос такой - можно ли прервать прием препаратов на данном этапе?
--- Здравствуйте, Наталия. Прервать приём препарата или заменить его на другой в принципе возможно. Но отменять его необходимо по схеме, рекомендованной лечащим психотерапевтом или психиатром (не неврологом!)ОЧНО. Во время отмены может быть неустойчивость эмоционального состояния, поэтому необходим почти ежедневный контроль со стороны лечащего психотерапевта (не невролога) Присоедините Психотерапию.
Кто назначил Тералиджен? Какой эффект ждёте от приёма препаратов?
Время создания: 11 Декабря 2013 09:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наталия.

Не у того врача Вы лечитесь. Вам к психотерапевту нужно а не к неврологу.
Время создания: 11 Декабря 2013 10:24
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталия.
Диагноза ВСД (НЦД) не существуют, обычно так врачи-соматики обозначают ряд вегетативных функциональных проявлений, приносящих дискомфорт человеку, но не являющихся проявлением ни одной телесной болезни. Чаще всего за "диагнозом" ВСД стоит тревожное невротическое расстройство или соматоформное расстройство. Тревожное невротическое расстройство при комплексном подходе излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Для самого человека и окружающих данное состояние никакой опасности не представляет.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 11 Декабря 2013 20:31
Оценок: 3
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Рейтинг. Александр Валентинович Сафонов
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
вам показана консультация психиатра и никакого самолечения
Время создания: 11 Декабря 2013 21:55
Оценок: 2
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте!
Отмените лекарства. Они заглушают эмоции, но не помогают разобраться в проблемах.
У
вас умер отец. И вам надо обсудить эту ситуацию и свои эмоции, но
приглушать эмоции излишнее. Да вам стало легче, но это не кардинальное
решение проблемы.
Поэтому обратитесь на консультацию к психологу или на психотерапию к психотерапевту.
И чаще гуляйте на свежем воздухе!
Добра и счастья вам!
Время создания: 17 Декабря 2013 13:29
Оценок: 2
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
Рейтинг. Григорьева Марина Валентиновна
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Наталия. Необходимо обследование и уточнение
Диагноза у врача-психотерапевта и выполнение его рекомендаций.
Время создания: 24 Декабря 2013 01:34
Оценок: 2
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталия | (Жен., 36 лет, Нижний Новгород) | 11.12.2013 13:52
Уважаемый Сергей Евгеньевич Агеев, оба препарата мне назначил невролог. Единственное, что меня действительно беспокоило - это нарушение сна, я просыпалась по 18 раз за ночь. От препаратов ожидала только улучшения качества сна, честно не знала ни что такое антидепрессанты ни что такое нейролептики, думала мне назначат снотворное или пошлют к психотерапевту. Начала пить таблетки в день назначения, прочитала инструкцию через 3-и дня, хотела узнать о совместимости с алкоголем (д.р. подруги), и тут меня начали терзать сомнения....
   
Уважаемая Наталия, Если Вас беспокоила ТОЛЬКО бессонница, то на основании каких жалоб и обследований был поставлен следующий диагноз:
Нейроциркулярная дистония по смешанному типу с астено-невротическим синдромом.
Смешанное тревожно депрессивное расстройство.
???
      
Наталия | (Жен., 36 лет, Нижний Новгород) | 11.12.2013 16:18
Уважаемый Сергей Евгеньевич, этот диагноз был поставлен видимо на основе анкеты определяющей уровень тревожности. Из нормы в 7 баллов у меня было14. Я отдаю себе отчет в том, что мое эмоциональное состояние было нарушено смертью отца, но я вполне с этим справлялась, действительно меня выводило из равновесия отсутствие нормального сна. Пришла в областной диагностический центр именно по этой причине и с этим вопросом. Вобщем понимаю, что нужна консультация психотерапевта, т.к. говорить о самоубийстве отца мне сложно даже в собственных мыслях, а я понимаю, что это не норма -отмалчиваться об этом. Напряжение растет. Сегодня не пью таблетки, без проблем помыла посуду, занялась гимнастикой и иду вечером в кино. На данных препаратах это нереально, я овощ с пустой головой. Единственное в чем мне помогли таблетки, это понять, что у меня все куда лучше, чем у людей вынужденных сидеть на препаратах по причине действительно серьезных заболеваний. Спасибо вам за ответы, запишусь к врачу на сдедующей неделе.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2022
23:44
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
05.03.2024
08:11
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 8
23.11.2015
16:03
Слава Смирнов :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
15.11.2019
12:21
Elena :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
06.04.2014
14:42
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
13.07.2011
20:23
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
08.03.2015
12:06
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
22.11.2015
05:49
Вячеслав Смирнов :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
08.05.2013
19:46
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
12.05.2014
14:43
Denis :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4