ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ(ВСД)

№845043 Вегетососудистая дистония(ВСД)
Виктория Жен., 33 лет. Россия Иркутск
Гость (не зарегистрирован)
08.03.2015 12:06
Добрый день!Моя подруга во время приступа прошла компьютерную электроэнцефалографию.И врач-диагност написала заключение:Регистрируются легкие диффузные изменения в виде нерезко дезорганизованной кривой с сохранным по частоте основным ритмом.Пароксизмальная активность не зарегистрирована.Снижения порога судорожной готовности нет.Зарегистрированы легкие ирритативные изменения без четкой локализации.Зарегистрированы признаки дисфункции диэнцефальных структур и вегетативной нервной системы.Врач ей сказал,что это ВСД.А может ли при ВСД быть такие симтомы как бред и галлюцинации.И что означает дисфункция диэнцефальных структур и при каких заболеваниях она проявляется?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Виктория. Непросто ответить на Ваш вопрос, учитывая, что диагноза ВСД не существует ни в природе, ни в Международной классификации болезней. Если же под ВСД врач подразумевал, как это обычно бывает, невротическое расстройство - то нет, бреда и галлюцинаций при нем не бывает. Что касается ЭЭГ - она у Вашей подруги в норме. Дисфункция диэнцефальных структур случается у любого здорового человека, а электроэнцефалограмма - устаревший и крайне малоинформативный вид исследования.
Время создания: 08 Марта 2015 16:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория! Нет, при "всд" не могут быть не бред, ни галлюцинации. ЭЭГ, которую Вы описали не имеет признаков патологии. Если у Вашей подруги имеет место бред и галлюцинации, то её необходимо показать врачу-психиатру!
Время создания: 08 Марта 2015 16:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 09 Марта 2015 14:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, никакого «ВСД», не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит?
Предлагают сходить к психиатру…
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту понятно, что этот человек страдает классическим системным неврозом. Начинает проводить ему индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (на основе когнитивно-поведенческой терапии), и боли проходят.
Так стоит ли, ходить с несуществующим диагнозом "ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу? Не лучше ли, сразу же - обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом время, силы, да и немалые деньги?
Время создания: 09 Марта 2015 19:07
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Антон | (Муж., 35 лет, Раменское, Россия) | 27.09.2016 01:04
Ищем грамотного терапевта. Исключаем соматические причины сбоя работы вегетативной нервной системы.
От балды не нужно делать обследования все какие есть. Грамотный терапевт сам разработает алгоритм диагностики и лечения. Соответственно во время работы с терапевтом старайтесь как то морально поддерживать вашу подругу. Побольше свежего воздуха, фруктов, витаминов и побольше позитивных эмоций. Конечно человек страдающему рядом таких симптомокомплексов это трудно. Но кто обещал что в жизни всегда все легко?

Бред и галюцинации не всегда являются проявлением именно основого психического расстройства. Это могут быть вторичные расстройства от соматической природы.
Исключая соматические заболевания необходимы будут консультации и грамотных психиатров.

Исключили соматику - после уже переходим на интенсивную работу с психиатром т.к расстройства психики уже первичны. Лечим основное психическое заболевания в котором как раз таки и идет такая симптоматика в виде нарушения работы вегетативной нервной системы, галюцинаций и бреда.

P.S ВСД нет. Это диагноз врачей-неудоучек или лентяев. Хотя не всегда так. К примеру терапевт ставит ВСД указывая на симптомокомплексы не найдя по своей части никаких патологий. Конечно же со стороны терапевта он должен был не ставить ВСД и забить на пациента, а наоборот разработать алгоритм диагностики.
   
Антон | (Муж., 35 лет, Раменское, Россия) | 27.09.2016 01:15
Ставить конечно ВСД по одной ЭЭГ - какая то котовасия.
Должен был как минимум направить на консультацию к психиатру при этом разработать схему диагностики и обращения к другим специалистам.

Феномен вторичных психических расстройств при соматических патологиях.
http://www.psychiatry.ru/lib/54/book/32/chapter/76.

А у вас только ЭЭГ и та не о чем особенном не говорит в вашем случае. Этого мало. Грамотный алгоритм от грамотного терапевта. Конечно же галюцинации это опасные состояния. Тут лучше начать диагностику в условиях стационара. Там же будут приглашать по надобности врача-психиатра на консультации.
Всего Вам доброго и что бы вы справились с этим недугом обязательно!
   
(Гость) Аалла 23.11.2016 00:15
Доброе время суток!у меня шейный остехондроз,головокружения.Делала МРТ.Протрузии в шейном отделе.можно ли делать подводную вытяжку позвоночника?
   
Это может решать только Ваш лечащий врач. Но в принципе - можно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
15.01.2012
17:07
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 15
08.07.2014
11:43
Тимур :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 6
10.12.2013
22:03
Наталия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 3
03.12.2011
19:07
Вика :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 3
15.08.2022
12:42
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
26.04.2013
12:12
Ваня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
22.09.2014
19:11
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
01.05.2017
21:10
max :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
09.03.2014
15:40
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0